Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KPZS_zachet.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
676.35 Кб
Скачать

1. Разграничение понятий конститу-ционного права как системы право-вых норм (отрасли права), как науки и как учебной дисциплины

Термин «конституционное право» имеет три значения: отрасль дейст¬вующего права, наука, учебная дисциплина. Как отрасль права оно представляет собой систему внутренне согла-сованных юридических норм (правил особого рода), содержащихся в конституциях, законах, декретах президента и т.д. и регулирующих определенную группу обще¬ственных отноше-ний (прежде всего основы устройства общест-ва и госу¬дарства, правового положения лич-ности). Как наука это совокупность различных теорий, учений, взглядов, гипотез по вопросам конституцион¬ного права, изложенных в кни-гах, статьях, научных докладах. Как учеб¬ная дисциплина это предмет преподавания в выс-шей школе. Понятие «конституционное право зарубежных стран» не означает особую от-расль права — такой отрасли нет. Существует конституционное право той или иной страны, и в каждой из них — свое (французское, ин-дийское, конго¬лезское, бразильское, австра-лийское и др.). Следовательно, при употреб¬лении термина «конституционное право зару-бежных стран» речь идет об ответвлении от единой науки конституционного права, о ком-плексном и сравнительном изучении консти-туционного права многих стран мира (в на-стоящее время существует более 200 госу-дарств), а также об учебной дисциплине.

Объект регулирования конституционного права в зарубежных странах. Свое название конституционное право получило от особого юридического документа — конституции, ко-торую официально (Германия) или неофици-ально (Болгария) обычно называют основным законом. Однако конституционное право не сводится к конституции, а включает множество правовых актов — законов, принятых пар-ламентом, указов и декретов президента, по-становлений или ордонансов правительства, постановлений конституционного суда или конституционного совета и т.д. В отличие от других отраслей права, каждая из которых имеет свой объект регулирования (имущественные и некоторые неимущественные отношения в гражданском праве, трудовые отношения — в трудовом, преступления и наказания — в уголовном и т.д.), правовые акты, от-нося¬щиеся к конституционному праву, регулируют прежде всего наиболее значимые, важнейшие общественные отношения: основы жизни общества, государства, коллектива, личности. Эти акты в своей совокупности распространяются на все четыре главные сфе-ры общественной жизни:

Развитие знаний о конституционном праве. В отличие от действу¬ющего конституционного права наука о нем — это не совокупность норм, а рассуждения, гипотезы, выводы уче-ных. Материально она представле¬на не зако-нами и другими правовыми актами, а огром-ным количеством книг, статей, докладов на многих языках мира. Наука изучает действие конституционного права, реализацию его норм, обнаруживает законо¬мерности его раз-вития, формулирует практические советы с целью со¬вершенствования норм и конститу-ционно-правовых отношений. Она изучает ис-торию науки, теории, их развитие. Наука кон-ституционного права едина. Если ученые не следуют каким-то заранее установленным догмам, подгоняя под них свои взгляды, то даже ошибочные их рассужде¬ния могут быть полезны для научной дискуссии.

Исследование конституционного права зару-бежных стран — это изу¬чение определенных сторон мирового опыта. Оно помогает ото-брать, усовершенствовать, применить на практике те модели конституционного регу-лирования, которые оказались эффективными в сходных условиях, и отказаться от институ-тов, оказавшихся непродуктивными или не соот¬ветствующими общечеловеческим ценно-стям.

Поскольку в зарубежных странах действует множество актов консти¬туционного права и имеется обширнейшая литература, подробное изуче¬ние конституционного права этих стран студентами невозможно. В выс¬ших юридиче-ских учебных заведениях изучаются лишь ос-новы действу¬ющего конституционного права зарубежных стран и основы науки о нем, при-чем речь идет далеко не о всех существующих государствах, даже в порядке упоминаний. Более углубленное изучение тех или иных ин-сти¬тутов, а также конституционного права от-дельно взятых стран или реги¬онов возможно только на основе подготовки курсовых и ди-пломных работ, а также в ходе дальнейшей специализации, в частности в аспи¬рантуре.

Курс конституционного права зарубежных стран состоит из Общей и Особенной частей. В первой. Общей части изучаются основные институ¬ты конституционного права в зару-бежных странах в обобщенном и срав¬нительном плане, во второй. Особенной — основы конституционного права отдельных стран: крупных государств мира, представи-телей раз¬личных правовых систем, некоторых соседей России (стран СНГ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]