Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_otvety.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
681.98 Кб
Скачать

1. Высшая юридическая сила и прямое действие Конституции рф.

Ст.15. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Прямое д-е К РФ — свойство конституционных норм оказывать (без каких-либо конкретизирующих их актов) непосредственное регулирующее воздействие на всех, кому они адресованы, а также связанная с этим возможность граждан требовать защиты (обеспечения) своих прав, ссылаясь только на конституционные положения. П.д.К. РФ предусмотрено в ее ч. 1 ст. 15. Оно означает, что Конституция РФ действует на всей территории страны и не требует имплементации в законодательстве субъектов Федерации. Ее положения обязательны для всех без исключения органов, должностных лиц и граждан. Отсутствие конкретизирующих Конституцию РФ актов не означает невозможность применения ее положений, а лишь указывает на своеобразие их применения, связанное с использованием специфических правовых средств (к примеру, принятие судом решения на основе общего положения Конституции, если это необходимо для обеспечения прав и свобод граждан).

Высшая юридическая сила – К. должны подчиняться все НПА, она – главный з-н гос-ва.

2. Гарантии равенства парламентских партий при освещении их деятельности в средствах массовой информации.

ФЗ "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами".

Статья 2. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Действие настоящего ФЗ на отношения, связанные с освещением деятельности парламентских партий общедоступными телеканалами и радиоканалами.

Статья 3. Общие принципы освещения деятельности парламентских партий государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами. Принципы:

1) распространение инфы о деятельности каждой партии в равном объеме;

2) публичность государственного контроля за освещением;

3) творческая независимость и профессиональная самостоятельность редакций телеканалов или радиоканалов при освещении;

4) всестороннее и объективное информирование телезрителей и радиослушателей о деятельности.

Статья 4. Требования, предъявляемые к общероссийским и региональным телепрограммам (телепередачам) и радиопрограммам (радиопередачам) при освещении.

1. Деятельность с учетом требований настоящего ФЗ.

2. Освещение предусматривает размещение информации о деятельности: руководящих органах партии, ее отделений и иных стр-рных подразделений, членов туда входящих (в т.ч. депутатов), фракций.

3. Распространение не связанной с деятельностью партии информации о деятельности лиц, указанных в части 2 настоящей статьи, не считается временем, отведенным партии в эфире, поэтому не учитывается.

4. Заявления и выступления лиц должны сопровождаться титрами, иными разъясняющими их выступления частями.

Статья 5. Контроль за обеспечением гарантий равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами

1. Контроль за обеспечением гарантий равенства партий при освещении их деятельности телеканалами и радиоканалами осуществляется Центральной избирательной комиссией.

2. Перечень телеканалов и радиоканалов составляется и утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной властии после утверждения незамедлительно в ЦИК РФ. Данный перечень публикуется в "Российской газете", а также на его официальном сайте в сети Интернет.

3. Порядок и методика учета объема эфирного времени, затраченного в течение месяца на освещение парламентской утверждаются решением ЦИК РФ по согласованию с федеральным органом исполнительной власти. Учитывается все время, которое суммируется и с радио, и с ТВ.

4. В целях установления результатов учета объема эфирного времени, ЦИК создает рабочую группу. В состав входят: два члена ЦИК, по два представителя от каждой партии, от Общественной палаты РФ, от федерального органа исполнительной власти. Руководит член ЦИК.

6. В случае установления факта нарушения - компенсировать времени в отношении соответствующей партии.

9. ЦИК вправе запрашивать и получать от федерального органа исполнительной власти функций по контролю и надзору в сфере СМИ и инфу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]