Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_Buhgalterskogo_ucheta_i_sudebno.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
79.17 Кб
Скачать

Основы Бухгалтерского учета и судебно-бухгалтерской экспертизы.

Нагаева Галина Николаевна (глав. бух ТГУ) лекции и семинары - ЗАЧЕТ

5.10.11.

Хозяйственный учет, его виды, сущность и значение. Предмет и метода бух. Учета.

Ни одно предприятие не существует без бухгалтерии. Бух.учет обеспечивают рациональное, эффективное управление предприятием. Директор должен обладать информацией для эффективного ведения бизнеса.

Информация нужна различная, она может быть получена путем наблюдения, изменения, регистрации данных.

Любая хоз.деятельность предприятия – это последовательность взаимосвязанных и одновременно протекающих хозяйственных процессов.

Виды хоз.процессов различны, они зависят от вида деятельности.

Например, промышленное предприятие – автомобильный завод, для него основными хоз. процессами – явл-ся производство и реализация авто. Торговые предприятия – приобрести товар у производителя, расположить его и реализовать.

Для того, что бы контролировать хоз.деятельность, нужно вести учет.

Хозяйственный учет – это количественное отражение и качественная характеристика средств и хозяйственных процессов для контроля и активного воздействия на их развитие. (это функция управления).

Применяют 3 вида учетных измерителей:

  1. Натуральные – используют для измерения количества сырья, готовой продукции, товаров. (шт., км, литры).

  2. Трудовые – используют для измерения количества затраченного труда, применяются для начисления З/П, измеряются в рабочих днях, часах, минутах.

  3. Денежные – рубли, доллары, и т.д.

В зависимости от характера учетных сведений и способа их получения хоз. учет подразделяется на виды:

  1. Оперативный

  2. Статистический

  3. Бухгалтерский

Эти три вида учета должны отвечать требованиям:

- документальное оформление хоз.операций. Если док-т не составлен – значит хоз.операция не совершалась.

- достоверность – любой учет должен давать достоверную информацию, искажать учетные данные – запрещено законом, установлена ответственность.

- своевременность – предоставление информации должно быть в нужный момент, по истечении времени необходимость в информации отпадает.

- сопоставимость плановых и учетных данных, необходима для осуществления контроля за выполнением плановых показателей. Сопоставимость – например, если мы предполагаем вырастить баранов, а отчет делаем в коровах, это не сопоставимость.

- полнота отражения. Мы должны четко ограничить информацию границами и именно ее исследовать, а не все.

- доступность. Когда данные учета должны быть понятны всем.

- экономичность учета. Затраты на получение информации должны сопоставляется с выгодами, которые можно получать при использовании информации.

Итого 7 требований к учету.

Виды хозяйственного учета:

  1. Оперативный – самый быстрый и простой вид учета, особенность – от его показателей не требуется абсолютной точности, но это не значит, что они должны быть не правильные. Данные оперативного учета могут передаваться в устной форме и любыми средствами связи. Данные получают из бухгалтерских и статистических документов, отличительная особенность – быстрота, необязательность документального оформления, ведение учета по мере необходимости, а не постоянно, ограниченность во времени, значимости оперативной информации. В оперативной учете применяют три вида учетных измерителей: натуральный, трудовой, денежный.

  2. Статистический – регистрирует, группирует, обобщает качественно-однородные явления и процессы. Например, погода, землетрясения, рождаемость, смертность, объем выпуска продукции и т.д. Источником получения информации – данные бух.учета и оперативного учета. Здесь используются все виды учетных измерителей: натуральный, трудовой, денежный.

  3. Бухгалтерский - ФЗ №129 от 21.11.96. «о бухгалтерском учете». – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций, их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Сплошное отображение операций – это отражение всего, готового и не готового.

Показатели бух.учета в отличии от 2ух других должны быть абсолютно точными, он ведется в рублях и копейках, без округлений. Бух.учет должны вести все юридические лица, не зависимо от форм собственности. Здесь используется натуральные показатели (первичный учет), затем денежные (в балансе отражаем стоимость в рублях). Все хозяйственные операции взаимосвязаны, т.е. каждая хозяйственная операция, каждый документ должна быть связана с предыдущими и последующими документами. Бух.учет отличается также тем, что имеет особые способы обработки данных – это счета определенной кодировки, двойная запись, инвентаризация, баланс и другие инструменты.

Без бух.учета не обходится ни одно предприятие, соответственно – понятие и правовое регулирование бух.учета в РФ

Система правового регулирования состоит из 4 уровней:

  1. Законы РФ, указы Президента, постановления Правительства (сюда относится и ФЗ «о бух.учете»).

  2. Положение и стандарты по бух.учету. ПБУ.

  3. Методические указания, инструкции, рекомендации, которые учитывают отраслевые особенности. Например, для промышленных предприятий – инструкция по бух.учету, а в университете - инструкция по бюджетному учету.

  4. Учетная политика и внутренние учетные документы предприятий (локальные НА).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]