Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy verstki.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
578.63 Кб
Скачать

Основы верстки для редактора

  1. Форматы изданий

Формат издания – размеры книжной страницы, буклета в сложенном виде, листа (листового издания). Формат образуется как доля бумажного листа определенного размера в результате фальцовки.

Фальцовка — это процесс складывания листов в тетради определенного объема и формата с соблюдением последовательного расположения страниц в сфальцованной тетради для получения книжных и брошюрных изданий. Сама линия сгиба называется фальцем.

Исходные форматы бумаги предписаны международными и национальными стандартами и в некоторых странах наделены собственными именами. Формат издания связан (в той или иной степени жестко) с форматом полосы. И тот, и другой зависят от характера и объема текста и иллюстраций, предназначения издания, представления о его удобстве, а также от технологических и экономических обстоятельств.

Любой фактор, в том числе и последний, может стать решающим. Неудобный формат газеты естествен для этой, образно говоря, книги дня. Зазывная афиша не должна быть размером с этикетку, хотя объем текста это позволяет. Карманная книга – синоним малоформатной. Однотомная энциклопедия была бы слишком толста в небольшом формате. Буклет, приложенный к грампластинке, желательно оформить в квадратном формате конверта. Текст из нескольких параллельных рядов просится в широкий формат. Кстати, для сугубо текстовой книги особое значение имеет горизонтальный размер, как сопряженный с гигиенически обусловленным форматом строки.

Одна из главных проблем при выборе формата книги состоит в том, чтобы подобрать оптимальное сочетание ширины и высоты книги. Выбор формата зависит от читательской аудитории книги, её целевого назначения, объёма публикуемого материала, от финансовых возможностей издательства, а также от технических возможностей типографии.

Большие форматы предполагают пользование книгой, лежащей на столе; наоборот, необходимость часто брать книгу с собой или держать в руках требует уменьшенного формата. Чтение может быть: сплошное, выборочное, для заучивания, для справок, быстрое, медленное и др. От характера чтения зависит размер шрифта и длина строки; длина же строки непосредственно связана с форматом книги.

Выбор формата бумаги и доли листа тоже являются композиционными решениями, определяющими те или иные пропорции и размеры изобразительной плоскости — страницы книги. Необходимо отметить, что решать вопрос о формате издания только с точки зрения композиции было бы серьезной ошибкой.

Кроме этих основных условий, на формат влияют и другие особенности. Иногда приходится увеличивать формат, исходя из характера иллюстраций, размера таблиц, длины формул и других элементов, которые могут не укладываться в небольшой формат.

На выбор формата могут влиять также конкретные производственные условия. Так, при наличии в типографии только одной книжной ротации постоянного формата многотиражное издание будет выпущено именно в этом формате, хотя бы это и противоречило другим требованиям.

Наконец, при выборе формата необходимо соблюдение пропорций между форматом и объемом книги. Большой объем книги при малом формате производит внешне неприятное впечатление, получается так называемый «кирпич»; наоборот, малый объем при большом и даже среднем формате может сделать толщину малоощутимой и тем испортить внешний вид книги или брошюры. Поэтому рекомендуется в первом случае увеличить формат и тем уменьшить толщину; во втором случае, наоборот, уменьшить формат, а следовательно, увеличить толщину.

По одной из теорий, которой придерживался Леонардо да Винчи, гармоничными являются пропорции, основанные на принципе «золотого сечения». Применительно к формату книги этот принцип означает, что отношение ширины книги к её высоте должно быть равно 1:1,618. По другой теории, близкой к теории «золотого сечения», отношение ширины книги к её высоте должно быть равно отношению соседних чисел из ряда Фибоначчи, или «золотого ряда». Каждый член этого ряда равен сумме двух предыдущих: 3, 5, 8, 13, 21 и т. д. Значит, ширина должна относиться к высоте как 3:5, 5:8, 8:13 и т. д.

Формат книги, как и многие элементы оформления, заранее предопределен, если книга входит в собрание сочинений, многотомную энциклопедию и т.д. или является однотипной с ранее вышедшими».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]