Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Oglavlenie_Vvedenie.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
32.16 Кб
Скачать

Оглавление

Введение…………………………………….…………………………………………........

  1. Описание исследования………………...………………………………………………

    1. Анализ опроса студентов……...……………………………………………….

    2. Анализ интервью преподавателей…………………………………………….

    3. Анализ интервью работодателей……………………………………………...

  2. Постановка проблемы и обоснование путей ее решения….…………………………

  3. Перспективы проекта…………………………………………………………………..

Заключение……………………………………..…………………………………………...

Введение

Актуальность. Зачем человек поступает в университет? Кто-то делает это для самореализации, кто-то по традиции, кто-то по настоянию родителей, кто-то ради собственного интереса и любопытства, но абсолютное большинство людей принимает решение о получении высшего образования с целью дальнейшего трудоустройства.

Разумеется, университет не остается безучастным к проблеме трудоустройства своих выпускников. В течение обучения и по его окончании студенту предоставляется огромное количество возможностей найти временную или постоянную работу: от информационных стендов с объявлениями о вакансиях около кафедр до различных служб и центров по помощи в трудоустройстве.

Однако наилучшим вариантом является тот, когда студент заканчивает университет уже трудоустроенным. Это самый простой и желаемый вариант, как для студента, так и для университета. Но как сделать так, чтобы большинство студентов получали работу еще в процессе обучения?

Самым мощным инструментом решения этой проблемы являются производственные практики, которые проходят во время обучения. Во время производственной практики студент имеет возможность не только найти практическое применение полученным во время учебы знаниям, но и познакомиться с потенциальными работодателями. На данном этапе студент уже вполне способен заинтересовать организацию в своих услугах. Кроме того, он может определиться и со своими собственными предпочтениями относительно организации, в которой ему хотелось бы работать.

Немаловажной составляющей в процессе производственной практики является так же активное участие в нем преподавателей университета. С одной стороны, это работа со студентами: помощь в выборе места прохождения практики, формирование необходимых навыков и просто моральная поддержка. С другой стороны, сотрудничество с организациями: расширение базы потенциальных работодателей, исследование рынка вакансий, рекомендации по работе со студентами и получение обратной связи от работодателя.

Однако основной целью преподавателя во время практики является взаимодействие со студентом в контексте совместной научной работы. Здесь контакт должен быть двусторонним: преподаватель помогает студенту (проводить исследование, выполнять то или иное задание от организации), а студент может помогать преподавателю (собрать какую-либо информацию, провести необходимые интервью или анкетирование) и таким образом участвовать в его научной деятельности.

Необходимость в разработке нового инструмента взаимодействия между университетом (студентами, преподавателями) и работодателями назревала уже давно. Известно, что существует «порочный круг», в котором оказываются многие выпускники сразу после получения диплома: на работу по специальности не берут, потому что нет опыта, а опыта, в свою очередь нет именно потому, что не берут. Наш проект задуман как один из вариантов решения этой проблемы. В лучшем случае, студент выйдет из университета уже трудоустроенным. При менее удачных обстоятельствах, он хотя бы будет иметь ряд предложений и список контактов потенциальных работодателей. Работодатель, который нуждается в квалифицированных кадрах, в свою очередь, будет принимать на работу уже проверенного человека, который знаком с коллективом и адаптирован к организации.

Не секрет, что студент является особым типом персонала в университете, поэтому данный проект будет актуален для сферы управления персоналом в целом и для нашей специальности в частности.

Цель: оптимизация взаимодействия студентов, преподавателей и работодателей в ходе организации производственной практики.

Задачи:

- провести опрос студентов и интервью с преподавателями и работодателями, чтобы сформулировать проблему;

- рассмотреть возможные пути решения проблемы и выбрать, с нашей точки зрения, наиболее эффективный;

- заняться детальной проработкой выбранного пути решения с целью создания готового продукта (проекта).

Методы исследования: опрос, интервью, анализ данных, наблюдение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]