Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OBU_i_SME_Dergach.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
49.81 Кб
Скачать

Дергач Николай Сергеевич – зав. кафедры криминалистики

Нужен закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года с изм. и доп. 2010 года

Основы бухгалтерского учета и судебно-бухгалтерской экспертизы

Тема 1 Хозяйственный учет, его сущность и значение

Существует процесс как материального, так и нематериального производства.

1 направление деятельности - Для управления деятельностью организации, нужно иметь информацию. Откуда она берется? Путем наблюдения, но не так, как три богатыря на поле. По балансу, счетам, акциям.

2 направление деятельности - Но при этом одного наблюдения недостаточно. Потом проводится измерение. То есть анализируется.

3 направление деятельности - регистрация; нужно записать.

4 направление деятельности – группировка тех или иных процессов или явлений, происходящих в данной организации.

5 направление – обобщение, подведение итогов.

Таким образом, путем наблюдения, измерения, регистрации, обобщения, происходит получение информации для управления организацией (производством)

В результате этих действий материальное благо, а также и нематериальное благо выражаются в определенных единицах измерения. А все те явления и процессы, которые произошли в организации, приобретают количественную и/или качественную характеристику (то есть здесь уже идет отчетность)

Таким образом, хозяйственный учетпредставляет собой количественное отражение и качественную характеристику совершаемых всех хозяйственных явлений и процессов в организации с целью контроля и управления ими.

Хозяйственный учет присущ всем социально-экономическим формациям. Для успешного использования хозяйственного учета в организации этот учет должен отвечать требованиям:

  1. Сопоставимость показателей плана с показателями учета

Это необходимо для того, чтобы контролировать задание, а также и получить в учете данные для планирования деятельности организации. Как учетные, так и плановые показатели должны быть сопоставимы по методам исчисления и объему. Пример, ЮИ планом предусмотрено 87 студентов 1 курса. Исходим из количества преподавателей, нагрузка, количество аудиторий.

  1. Своевременность, точность, объективность

Это необходимо для того, чтобы могли оперативно управлять теми процессами и явлениями, которые происходят в организации, т.е. если не будет у нас своевременности учета, то мы потеряем качество хозяйственной деятельности.

Точная и объективная учетная информация. Не может быть эффективной деятельность без этих требований

  1. Полнота

Не может быть деятельность без полного отражения. Это достигается, прежде всего, сплошной регистрацией всех процессов и явлений, а также и других фактов хозяйственной деятельности.

  1. Ясность и доступность

Это необходимо для того, чтобы вся учетная информация, которая осуществляется в организации, должна быть ясна не только для данной организации, но и все заинтересованных в этом лиц и доступна.

  1. Экономичность и рациональность

Тот учет, который ведется в организации, должен отвечать требованиям экономичности. Рациональность – должен быть построен таким образом, чтобы было затрачено меньше средств. Для малых предприятий есть сокращенная отчетность, а не по полной схеме.

Хозяйственный учет использует следующие 3 вида измерителей:

  1. Натуральные

Применяется для того, чтобы получить сведения об объектах учета в натуре (сколько кВ электроэнергии было затрачено на лекцию и прочее): длина, масса, объем, штуки

  1. Трудовые

Необходим для того, чтобы мы могли учитывать затраты рабочего времени для осуществления хозяйственной деятельности в организации (осуществление того или иного процесса или явления)

  1. Денежные

Наиболее важный в учете измеритель. Применяется, прежде всего, для отражения объектов учета в едином денежном однородном выражении. Этот измеритель позволяет получать данные о различных показателях, но обобщенных, то есть обобщающих данных

Цена в магазине на телефон – изначально такой показатель, а не сколько часов потратили, материала или прочее.

В хозяйственном учете различают следующие его виды:

  1. Оперативно-технический

Данный вид учета отражает отдельные хозяйственные операции и процессы преимущественно производственно-технического характера с целью контроля за этими процессами и явлениями в момент их совершения.

Объекты оперативно-технического учета не всегда оформляются документально (это можно выразить графическими, телефонными переговорами, факсом и т.д.)

В большей мере используется натуральный измеритель в данном виде учета, но можно и в денежном.

  1. Бухгалтерский

Он прежде всего представляет собой систему непрерывного отражения средств по их видам и источникам. В нем фиксируются все операции по движению (по обороту) как материальных, так и денежных средств.

Особенности бухгалтерского учета:

  1. Используется все 3 вида измерителей, однако в отличие от оперативно-технического и статистического особое значение в бух.учете приобретает денежный измеритель – это стоимостное обобщение средств, затрат и результатов хозяйственной деятельности.

  2. Учет строго документирован, т.е. ни одна хозяйственная операций не происходит без оформления.

  3. В строго определенном порядке на основе документов бухгалтерского учета производится систематическая запись, совершенных хозяйственных операций по учетным позициям, т.е. по счетам бухгалтерского учета.

Все те действия, которые были совершены в процессе хозяйственных операций, отражаются в основном бухгалтерском документе – балансе, который составляется периодически в каждой организации независимо от формы собственности.

  1. Для проверки данных о денежных средства, о товарно-материальных ценностях, а также и других записях в организациях периодически проводится инвентаризация независимо от формы собственности.

  2. Учет является сплошным по охвату операций и непрерывным во времени, т.е. ни одна хозяйственная операция не может быть пропущена в учете.

Задачи бухгалтерского учета:

  1. Предоставление информации для планирования и управления хозяйственной деятельности в организации

  2. Контроль за выполнением плана

  3. Охрана всех видов собственности

  4. Обеспечение информацией организацию для внедрения и укрепления различных видов расчетов

  5. Одной из задач бухгалтерского учета является выявление резервов повышения эффективности производства и качества выполняемых работ

Пользователи бухучета:

  1. Внешние (финансовый учет происходит именно отсюда)

    1. С прямым интересом

    2. С косвенным интересом

  2. Внутренние (отсюда и управленческий учет исходит)

  1. Статистический

Это учет, который строится на основе оперативно-технического и бухгалтерского учета. Статистический учет изучает явления массового характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]