Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_Windows_-_chast1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
992.8 Кб
Скачать

Оглавление

Основы Windows: 2

Знакомство с компьютером 3

Основные сведения о компьютерах 3

Что такое компьютеры? 3

ENIAC 3

Типы компьютеров 4

Настольные компьютеры 4

Ноутбуки и нетбуки 4

Смартфоны 5

Карманные компьютеры 5

Планшетные ПК 6

Что можно делать с помощью компьютеров? 6

Интернет 6

Электронная почта 7

Служба мгновенных сообщений 7

Рисунки, музыка и фильмы 7

Игры 8

Компоненты компьютера 8

Системный блок 9

Хранилище 9

Жесткий диск 9

Дисководы компакт-дисков и DVD 10

Совет 10

Дисковод гибких дисков 10

Мышь 11

Клавиатура 11

Монитор 12

Принтер 12

Динамики 13

Модем 13

Использование мыши 14

Основные компоненты 14

Работа с мышью 14

Указание, щелчок и перемещение 15

Щелчок (одинарный щелчок) 15

Двойной щелчок 15

Совет 16

Щелчок правой кнопкой 16

Перетаскивание 16

Использование колеса прокрутки 17

Настройка мыши 17

Советы по безопасному использованию мыши 17

Клавиатура 17

Организация клавиш 18

Набор текста 18

Сочетания клавиш 19

Поиск сочетаний клавиш 19

Выбор меню, команд и параметров 20

Полезные сочетания клавиш 21

Клавиши перемещения 22

Цифровая клавиатура 23

Три дополнительных клавиши 24

PRTSCN (или PRINT SCREEN) 24

Совет 24

SCRLK (или SCROLL LOCK) 24

PAUSE/BREAK 24

Другие клавиши 24

Совет по безопасной работе с клавиатурой 25

Правильное выключение компьютера 25

Кнопка «Завершение работы» меню «Пуск» 25

Примечание 26

Примечание. 26

Использование спящего режима 26

Примечание. 27

Когда следует выключать компьютер 27

Примечание. 27

Пользователи ноутбуков: закройте крышку 27

Основы Windows:

Назначение разделов основных сведений о Windows — познакомить пользователей с персональным компьютером и операционной системойWindows . Эти разделы помогут получить представление о задачах и средствах, необходимых для успешной работы с компьютером, как начинающим пользователям, так и имеющим опыт работы с предыдущей версией Windows.

Знакомство с компьютером

Основные сведения о компьютерах

В этой статье приводятся основные сведения о компьютерах: что они собой представляют, какие типы компьютеров существуют и что можно делать с их помощью.

Что такое компьютеры?

Компьютеры — это машины для решения вычислительных задач с помощью заданных наборов инструкций или программ Первые полностью электронные компьютеры появились в 1940-х годах, они были огромными машинами, требующими для работы специально обученной команды людей. По сравнению с теми первыми компьютерами современные ЭВМ поражают. Они не только в тысячи раз быстрее, но и умещаются на столе, на коленях или даже в кармане.

Компьютеры работают за счет взаимодействия устройств и программного обеспечения. Термин Устройства относится к частям компьютера, которые вы можете посмотреть и потрогать, включая все внутренние элементы компьютера. Самой важной частью компьютера является маленькая квадратная микросхема, называемая центральным процессором (ЦП) или микропроцессором. Это «мозг» компьютера - часть, которая преобразует инструкции и выполняет расчеты. Элементы компьютера, такие как монитор, клавиатура, мышь, принтер и другие компоненты часто называются аппаратными устройствами или устройствами.

Термин программное обеспечение относится к инструкциям, или программам, которые определяют работу оборудования. Программа обработки текста, используемая для написания писем на компьютере, является типичным примером программного обеспечения. Операционная система (ОС) представляет собой программное обеспечение, управляющее компьютером и всеми подключенными к нему устройствами. Примером широко распространенной операционной системы является Windows.

ENIAC

Созданный в 1946 году ENIAC (аббревиатура расшифровывается как «электронный числовой сумматор и вычислитель») был первым электронным компьютером общего назначения. Он был построен для армии США для расчета траектории полета артиллерийских снарядов. ENIAC был гигантским, он весил больше 27 тонн и занимал целую комнату. Для обработки данных в ENIAC использовалось около 18 000 вакуумных ламп, каждая размером с небольшую лампочку. Лампы часто перегорали и постоянно нуждались в замене.

Типы компьютеров

Компьютеры сильно различаются по размеру и возможностям. С одной стороны находятся суперкомпьютеры - очень большие компьютеры с тысячами соединенных между собой микропроцессоров, для выполнения очень сложных расчетов. С другой стороны находятся небольшие вычислители, встроенные в автомобили, телевизоры, стерео системы, калькуляторы и бытовую технику. Эти вычислители созданы для выполнения ограниченного числа задач.

Персональный компьютер, или ПК, разработан для использования одним человеком. В этом разделе описаны различные типы персональных компьютеров: настольные компьютеры, переносные компьютеры, карманные компьютеры и планшетные ПК.

Настольные компьютеры

Настольные компьютеры предназначены для работы за письменным столом. Они больше и мощнее других видов персональных компьютеров. Настольные компьютеры собираются из отдельных компонентов. Основной компонент компьютера называется системным блоком и обычно выглядит как прямоугольная коробка, расположенная на столе или под столом. Другие компоненты, такие как монитор, мышь и клавиатура, подключаются к системному блоку.

Настольный компьютер

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]