Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_-_istoria_russkoy_zhurnalistiki_1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
208.9 Кб
Скачать

XVIII

  1. Возникновение русской журналистики. Первые русские газеты.

Ж-ка возникает у каждого народа на высокой ступени развития, т.к. это передача инфы – с капиталистического устройства общества. В 1609 в Страсбурге первая газета (с пер мелкая монета). В XVI в вошло в обиход. Наименование –цена за газету – это было связано с коммерцией, торговлей. В России развивалось по иному. Переводили при царском дворе (до 1702) новости из заграничных газет. Источники новостей: немецкие, голландские, шведские, польские газеты, также инфа разведки. Они поступали в посольский приказ; там их переводили дьяки. Так появились первые рукописные газеты. Исследовавтели называют их «Столбцы», «Куранты» или «Вестовые письма». Внешний вид – складные узкие листы бумаги, исписанные «столбом», т.е. сверху донизу без перерывов – отсюда «Столбцы». Готовились для царя и приближенных лиц, были окружены дипломатической тайной. Читались царю вслух. В 1668 приобрели периодичность (2-4 раза в месяц). Тираж 1 экземпляр (хотя было найдено и в 2-3х экземпл). В XVII-XVIII(нач) ввиздавлись. Сохранились рукописные известия с 1621 г. и позже. Периодика берет свое начало в России от царствования Петра I (1700-1725). Это время интенсификации общественной жизни. В эпоху П1 закладываются новые основы жизни.

Факторы появления газет:

  1. Международная политика П1.Война с Турцией, Северная война и т.п.

  2. Широкие гуманитарные реформы. Например, светское образование.

  3. П1 разрушил церковную монополию на печать.

Печатный станок был занят выпуском наставлений и руководств по кораблестроению, навигации, артиллерии, фортификации, архитектуре, переведенных с иностранных языков. П1 также уделял внимание и научным книгам, приказывая переводить политические рассуждения, трактаты по юриспруденции, сочинения по истории, географии, мифологии и т.д. + учебники и пособия воспитательного характера (например, «Юности честное зерцало, или похождение…»). В 1708 вводит гражданский алфавит. П1 правил рукописи, требовал иллюстрации. В 1701 было издано 8 книг, в 1724 – 149. Это был культурный шаг. П1 умел читать, даже на иностранных языках в отличии от других царей. Он читал сам зарубежные газеты, основал сам газету для проведения своей политики.

15 декабря 1702 П1 подписал указ «О печатании Ведомостей о военных и иных делах, достойных знания и памяти…». Газета должна была «продаваться в мир по надлежащей цене», поступать в открытую продажу. 16 декабря этот указ был напечатан, а уже 17 декабря появился в свет первый номер новой газеты «В-ти». До этого были экспериментальные «В-ти». Первый номер не сохранился, содержание было восстановлено по переписке. Первый сохранившийся номер вышел 2 января 1703. Повествование начинается с описания пушек (снятие колоколов для отлития пушек). Главная тема – Северная война. П1 – первый цензор газеты, был автором некоторых материалов (Описание Полтавской битвы, напечатанное в №11 «В-тей» за 1709, принадлежит ПI). Материал составлялся из донесений, документов, зарубежных газет. Федор Поликарпов редактор «В-тей» – директор Печатного двора в Москве. Когда «В-ти» были переведены в Петербург, ими стал заниматься директор столичной типографии Михаил Абрамов. В 1719 Коллегия иностранных дел, которая пришла на смену Посольскому приказу, назначила ответственным за «В-ти» переводчика Бориса Волкова. Видимо, он привлек к сотрудничеству переводчика Якова Синявича. Синявич – хроника придворной жизни и деятельность коллегий, и его можно считать первым русским репортером.

Газетные жанры только зарождались в массе информационных заметок «В-тей». В газете, например, было помещено подробное описание празднования дня Петра и Павла в Петербурге (1719, 1 июля, №2), изложенное на 22 страницах. 1ую половину этого отчета занимает пересказ проповеди митрополита Стефана Яворского, восхвалявшего П1. Этот газетный материал представляет собой один из ранних образцов публицистики. 2ая половина – рассказ о самом празднике – возникновение будущих жанров репортажа, газетного отчета, зарисовки.

Название газеты от первого слова в заголовке в номере + их еще называли «Российские В-ти». Тираж от нескольких десятков до нескольких тысяч. Самый большой тираж – 2500 экз разошелся полностью (о Полтавской битве). Цена от 1 до 4 денег (это цена наборщика за месяц). Набирались снач церковным шрифтом, потом гражданским. С 1715 часть тиража уже печ в СПб. Периодичность неодинакова: 39 номеров 1703, 46 в 1705 (наиб число номеров за историю «В-тей»), 3 номера в 1717. С 1711 первая страница с иллюстрацией – гравюра СПб с Невой, Петропавловкой и летящим Меркурием. В 1917 было прекращено изд-е «В-тей».

После смерти П1 начали называть «СПб В-ти»; до этого – «Петровские в-ти». Содержание: пропаганда петровских реформ, хар-ка эк-ки, обзор воен действий, дипломатич связи. Публиковались и проповеди сподвижников П1. Отличие «Петр-х в-тей» от заруб газет – не коммерч тематика, а пропаганда, идеология.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]