Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПИАР.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
226.82 Кб
Скачать

1. Понятие связей с общественностью как формирования положительного аттитьюда аудитории. Различие подходов к связям с общественностью

ПР – формирование позитивного атитьюда (установки) аудитории относительно субъекта воздействия. Пиар всегда со знаком +

Маркетинговый подход - социальная технология получения фирмой конкурентных преимуществ на рынке за счет ориентации на потребителя.

4 рычага – товар, цена, распространение, промоушн(продвижение)

ПР- 1 из разновидностей маркетинговых коммуникаций. Ктото включает ПР в рекламу ктото наоборот. ПР технология создания инф событий информация о которых распространяется бесплатно.

Гуманитарный подход – коммуникация гражданского общества которая информирует общественность о своей деятельности, а с другой стороны – общественность доводит свои мнения до организации. ПР – это диалог. ПР- наука достижения гармонии по средствам взаимопонимания осн на правде и полной информации.

Менеджериальный - функция управления направленная на реализацию цели организации. Направленно на внутреннюю и внешнюю аудиторию. ПР- способ управления (власть – влияние «мягкое предписание»)

Социологический - Пр – один из видов социальной коммуникации. Социальная технология (технология- способ соединения информационных составляющих какого то процесса в единую систему с запланированным результатом)

Основная цель ведения деятельности ПР организацией—это создание внешней и внутренней социально-политико-психологической среды, благоприятной для успеха организации, обеспечение необходимого поведения этой среды в отношении фирмы

__________________________________________________________________________________________________________________

2. Связи с общественностью как маркетинговая коммуникация

Маркетинг -- социальная технология получения фирмой конкурентных преимуществ на рынке за счет ориентации на потребителя.

4 Рычага – товар, цена, распространение, промоушн(продвижение)

ПР – базовый элемент интегрированного комплекса маркетинговых коммуникаций организации. Маркетинговые приемы ПР направлены на достижение конечных целей, таких как внедрение товара на рынок и тд. Роль ПР – подготовка почвы для появления на рынке указанных продуктов или услуг и их дальнейшей информационной поддержки.

Главный принцип ПР в маркетинге – обеспечение взаимной выгоды.

Для достижения этих целей организации используют основные средства маркетинговых коммуникаций: рекламу, выставки и ярмарки, прямой маркетинг, эвент менеджмент.

ПР оплачивают лишь рекламное сообщение, а в рекламе все оплачивается (р сообщение каналы рекл компаний, аудитория)

_________________________________________________________________________________________________________________

3. Связи с общественностью как социальная коммуникация. Связи с общественностью как деловая коммуникация.

Социальная коммуникация представляет собой обмен информацией между социальными субъектами.

Основная цель ведения деятельности ПР организацией—это создание внешней и внутренней социально-политико-психологической среды, благоприятной для успеха организации, обеспечение необходимого поведения этой среды в отношении фирмы.

ПР как соц технология это способ создания информ составляющих какого либо процесса в систему с заранее заданным положительным результатом.

Деловая к.: Ни одно крупное коммерческое предприятие в настоящий момент не работает без участия в своей деятельности хорошо отлаженной службы связей с общественностью. В коммерческих структурах PR-подразделения имеют свою специфику, которая обусловлена принципом деятельности коммерческих организаций. В коммерческих структурах, как правило, работают следующие PR-специа-листы: менеджеры по рекламе, по связям со спонсорами, менеджеры по связям с общественными и государственными организациями и др.

Помимо этого ПР это определенный способ управления власть-влияние (мягкое воздействие)

________________________________________________________________________________________________________________