Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции_и вопросы_ИСЭ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Вопросы.

1. Экономическая информационная система. Основные понятия, основные функции..

2. Потоки, возникающие при обмене информацией.

3. Основные сведения по АИС. Классификационные признаки.

4. Классификация ИС по степени автоматизации и назначению.

5. Классификация ИС по степени использования ТС, по степени централизации, по уровню управления.

6. Классификация информационных систем, используемых в экономике.

7. Понятие функциональной и обеспечивающей части ЭИС.

8. Организационное обеспечение.

9. Информационное обеспечение.

10. Техническое обеспечение.

11. Компьютерные сети.

12. Три основных класса компьютерных сетей.

13. Математическое обеспечение ЭИС

14. Программное обеспечение ЭИС

15. Функциональная часть ЭИС.

16. Автоматизированные банковские системы. Назначение, функциональная схема.

17. Основные функции АБС.

18. Что необходимо учитывать для выбора наиболее удачного решения по АБС.

19. ИС фондового рынка. Основные характеристики ЭДО РТС.

20. Представление биржевой информации.

21. Автоматизация бухгалтерского учета, три класса бухгалтерских программных продуктов.

22. Мини- бухгалтерия, интегрированные бухгалтерские системы, бухгалтерский конструктор.

23. Бухгалтерский комплекс, бухгалтерия- офис.

24. Система международного уровня, международные системы.

25. Финансово- аналитические ИС, требования, предъявляемые к программам финансового анализа.

26. ИС в контроллинге.

27. ИС документооборота и делопроизводства.

28. Таможенные ИС и ИС внешнеэкономической деятельности.

29. ИС в управлении недвижимостью.

30. Геоинформационные ИС.

31. ИС в туристическом бизнесе.

32. Корпоративные ИС.

1. Экономическая информационная система

Существуют десятки определений понятия «система». Самое общее из них следующее: «Система – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство». В связи с тем, что мы рассматриваем организационно-экономические информационные системы, будем придерживаться такого определения:

Система – это искусственно создаваемый комплекс элементов (научных теорий, методов, технических средств, массивов данных, информационных объектов, людей и т.д.), предназначенный для решения сложной организационной, социальной, экономической или технической проблемы (задачи).

Информационная система (ИС) – это система сбора, хранения, накопления, поиска и передачи информации, применяемой в процессе управления или принятия решений. Она обычно включает информационно-справочный фонд (документы, базы данных, информационные хранилища), язык обработки информации и общения с системой, носители информации, а также комплекс моделей, обеспечивающих функционирование системы.

Экономическая информационная система (ЭИС) представляет собой совокупность внутренних и внешних потоков информации экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессах сбора, хранения, обработки, поиска и выдачи необходимой информации, предназначенной для выполнения функций управления.

Систему, реализующую функции управления, называют системой управления.

Ее основные функции:

  1. прогнозирование,

  2. планирование,

  3. учет,

  4. анализ,

  5. контроль и регулирование.

Управление неразрывно связано с обменом информацией между компонентами системы и внешней средой. Обмен информацией формирует следующие потоки:

·        информационный поток из внешней среды в систему управления (нормативная, правовая информация, информация о конъюнктуре рынка – спросе на товары, конкурентах, поставщиках и т.д.);

·        информационный поток из системы управления во внешнюю среду (информация о финансовом, производственно-хозяйственном состоянии предприятия государственным органам, инвесторам, кредиторам, потребителям и т.д.);

·        информационный поток из системы управления на объект управления (совокупность распорядительной информации для осуществления производственных, финансовых и хозяйственных процессов: планы, приказы, задания и т.п.);

·        информационный поток от объекта управления в систему управления (учетная информация о состоянии объекта управления, о наличии и качестве всех видов произведенной продукции и имеющихся ресурсов).

Данные потоки необходимо рационально организовать, ими нужно грамотно управлять, их следует использовать для принятия управленческих решений. Все эти и множество других функций берет на себя ЭИС, используя для их реализации разнообразные методы и средства автоматизации, т.е. информационные технологии, на базе которых создают автоматизированные информационные системы в экономике.

Автоматизированная информационная система (АИС) представляет собой совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, аппаратно-программных, организационных, технологических средств и специалистов. АИС предназначена для эффективной эксплуатации ЭИС, включая принятие оптимальных управленческих решений.

Создание, развитие и эксплуатация таких систем способствует значительному повышению качества управления за счет эффективного использования информационных ресурсов предприятия. АИС могут обслуживать как предприятие в целом, так и отдельные функции или задачи управления. Современная индустрия информатизации предлагает множество различных информационно-технологических решений, которые могут использоваться для построения АИС на самых разнообразных организационно-экономических объектах и уровнях управления экономикой.