Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по экономической теории.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

1. Экономическая теория, ее методы

Экономика — экономическая теория как наука чаще всего характеризуется опреде­лением, которое дал ей в 1935 г. известный английский экономист Лайонел Роббинс: «Экономическая наука — наука, изучающая человеческое поведение с точки зрения со­отношения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление».

Людям свойственны биологические и социальные потребности. Все стремятся при­обрести пищу, одежду, кров, товары и услуги, которые ассоциируются с определенным уровнем жизни. Люди наделены различными способностями и окружены множеством материальных благ — природных и произведенных. Поэтому естественно использовать имеющиеся ресурсы — такие как рабочая сила и управленческие способности, машины и оборудование, земля и минеральные богатства для производства товаров и услуг, удовлетворяющих потребности человека.

Однако ограниченность ресурсов не позволяет полностью удовлетворить все потреб­ности. Совокупность всех потребностей превышает производительные возможности всех имеющихся ресурсов. Вот почему абсолютное изобилие недостижимо в принципе. Этот факт и лежит в основе современного определения экономической науки: она иссле­дует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения потребностей человека.

Все важнейшие сегодняшние проблемы: инфляция, безработица, бедность и неравен­ство, загрязнение окружающей среды, коррупция — корнями уходят в проблему эффек­тивного использования ограниченных ресурсов.

Методы экономической теории.

Индукция и дедукция. Экономисты применяют дедуктивный и индуктивный методы. Под индукцией понимают выведение принципов, теорий из фактов. Индукция идет от фактов к теории, от частного к общему.

Дедуктивный, или гипотетический, метод, напротив, заключается в получении объяс­нения отдельных фактов исходя из теоретических представлений.

Экономисты часто решают стоящие перед ними задачи, начиная с уровня теории, а затем подтверждают или отвергают данную теорию, обратившись к фактам. Используя дедуктивный метод, необходимо выдвигать гипотезы, которые затем должны быть сопо­ставлены с фактами и приняты как теоретические положения или отвергнуты как не со­гласующиеся с фактами. Полученные таким образом обобщения используются для объяснения экономического поведения и для обоснования решений, принимаемых в сфере экономики.

Описательная экономическая наука и теория. Экономика, как и все науки, за редким исключением, наука эмпирическая. Она основывается на фактах, на наблюдае­мых и поддающихся проверке известных данных. Задача экономической науки заключа­ется в том, чтобы привести в систему, истолковать и обобщить факты. Принципы и тео­рии представляют собой содержательные обобщения, основанные на анализе фактов.

Модели. Экономисты употребляют такие понятия, как законы, закономерности, прин­ципы, теории и модели. Все эти термины, по существу, означают одно и то же, а именно обобщения или констатацию закономерностей в экономическом поведении. Ко наибо­лее оправдано использование термина «модель».Модель представляет собой упрощенную картину реальности, абстрактное обобщение того, как ведут себя соответствующие статистические данные (например, модель в виде типичного графика зависимости од­ной экономический величины от другой).

Позитивный и нормативный экономический анализ. Позитивный анализ имеет дело с многочисленными фактами, обобщенными до уровня теории. В противополож­ность этому нормативный анализ переставляет собой оценочные суждения экономистов относительно того, какие же решения должны быть приняты, какие меры следует реко­мендовать.