Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 СЕМЕСТР ФОМ..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Камская государственная инженерно-экономическая

академия»

Высшая математика

Часть2

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для студентов заочной и дистанционной форм обучения

Г. Набережные Челны

2008

Высшая математика. Часть 2: Учебно-методический комплекс для студентов заочной и дистанционной форм обучения. /Составители: Углов А.Н., Фоменко Л.Б. -Набережные Челны: Изд-во: ИНЭКА, 2008, 69 с.

Рецензент: доктор физ.-мат. наук, профессор Котляр Л.М.

Учебно-методический комплекс составлен на основании требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям: 290300 (270102) «Промышленное и гражданское строительство»;291500 (270115)- «Экспертиза и управление недвижимостью».

Учебно-методический комплекс разработан совместно с преподавателями кафедры «Прикладная математика» и «Высшая математика», предназначен для использования в учебном процессе студентами заочной и дистанционной форм обучения по дисциплине «Математика».

Вторая часть учебно-методического комплекса включает разделы: дифференциальное исчисление функции одной переменной; функции нескольких переменных.

В учебно-методическом комплексе изложены цели и задачи дисциплины, её содержание и структура, методические указания по изучению дисциплины; приведены задания для выполнения контрольной работы и теоретические вопросы к экзамену; указана литература, рекомендуемая для изучения курса. В приложениях приведены: образец решения контрольных задач типового варианта, краткие теоретические сведения, образец оформления обложки тетради с контрольной работой.

Печатается по решению научно-методического совета Камской государственной инженерно-экономической академии

© Камская государственная инженерно-экономическая академия, 2008

1.Цель и задачи дисциплины, её место в учебном процессе.

Цель преподавания дисциплины «Математика» - это формирование системы базовых знаний по данной дисциплине, воспитание достаточно высокой математической культуры, привитие навыков современных видов математического мышления, что позволит будущим инженерам решать в своей повседневной деятельности актуальные задачи практики, используя математические методы и основы математического моделирования, понимать написанные на современном научном уровне результаты других исследований и тем самым совершенствовать свои профессиональные навыки.

Основными задачами дисциплины являются:

  • ознакомление студентов с ролью математики в современной жизни и особенно в современной технике; с характерными чертами математического метода изучения реальных задач;

  • обучение студентов основным теоретическим положениям, необходимым для изучения общенаучных, общеинженерных и специальных дисциплин и последующего приложения математики, и обучения их соответствующему математическому аппарату;

  • развитие логического и алгоритмического мышления;

  • воспитание у студентов прикладной математической культуры, необходимой интуиции и эрудиции в вопросах приложения математики;

  • выработка первичных навыков математического исследования прикладных вопросов: перевода реальной задачи на адекватный математический язык, выбора оптимального метода ее исследования, интерпретации результата исследования и оценки его точности;

  • выработка навыков доведения решения задачи до практически приемлемого результата – числа, графика, точного качественного вывода и т.п. с применением для этого адекватных вычислительных средств, таблиц и справочников;

  • выработка умения самостоятельно разбираться в математическом аппарате, применяемом в литературе, связанной со специальностью.

В результате изучения данной дисциплины студенты должны:

-знать:

теоретические основы линейной алгебры и аналитической геометрии; дифференциального и интегрального исчисления; дифференциальных уравнений; числовых и функциональных рядов; теории вероятностей и математической статистики;

-уметь:

употреблять математическую символику для выражения количественных и качественных отношений объектов;

  • исследовать модели с учетом их иерархической структуры и оценкой пределов применимости полученных результатов;

  • использовать основные приемы обработки экспериментальных данных;

  • использовать полученные знания для решения практических задач.

Изучение дисциплины предусматривает проведение лекционных, практических занятий и самостоятельную работу студентов. В лекциях излагается содержание тем программы с учетом требований, установленных для специалиста в квалификационной характеристике. Практические занятия проводятся с целью закрепления теоретических основ курса, получения практических навыков решения математических задач. Контроль знаний осуществляется с помощью контрольных работ и итогового экзамена в конце каждого семестра обучения.

Во втором семестре обучения студенты изучают разделы: дифференциальное исчисление функции одной переменных; функции нескольких переменных.