Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2. Арх-ра Петровского барокко

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
22.16 Кб
Скачать

2. Архитектура «петровского барокко».

Петро́вское баро́кко — термин, применяемый историками искусства к архитектурному и художественному стилю, одобренному Петром I и широко использованному для проектирования зданий в новой российской столице Санкт-Петербурге.

Ограниченный условными рамками 1697—1730 гг. (время Петра и его непосредственных преемников), это был архитектурный стиль, ориентировавшийся на образцы шведской, немецкой и голландской гражданской архитектуры (представленной, в частности, Тессинами). Западноевропейские прообразы памятников петровского барокко — здания во многом эклектичные, влияние «интернационального» барокко Бернини в них смягчено французским пристрастием к классицизму и преданиями готической старины. Сводить всё многообразие архитектурных решений петровских архитекторов к барокко можно только с известной долей условности. Архитектуре петровского времени свойственны простота объёмных построений, чёткость членений и сдержанность убранства, плоскостная трактовка фасадов. В отличие от нарышкинского барокко, популярного в это время в Москве, петровское барокко представляло собой решительный разрыв с византийскими традициями, которые доминировали в российской архитектуре почти 700 лет. Вместе с тем налицо и отличия от голицынского барокко, вдохновлявшегося непосредственно итальянскими и австрийскими образцами.

К числу первых строителей Петербурга принадлежат Жан-Батист Леблон, Доменико Трезини, Андреас Шлютер, Дж. М. Фонтана, Николо Микетти и Г. Маттарнови. Все они прибыли в Россию по приглашению Петра I. Каждый из этих архитекторов вносил в облик сооружаемых зданий традиции своей страны, той архитектурной школы, которую он представлял. Курируя осуществление их проектов, традиции европейского барокко усваивали и русские зодчие, как, например, Михаил Земцов.

Прообразом петровского барокко можно считать здания, возведённые в Москве до начала планомерной застройки новой столицы. Это Лефортовский дворец в Москве (1697—1699 гг., архитектор Д. В. Аксамитов, перестроен 1707—1709 гг. Дж. М. Фонтана) и церковь Архангела Гавриила, в народе прозванная Меншиковой башней (1701—1707 гг., архитектор Иван Зарудный). В этих сооружениях элементы московского барокко сочетались с ордерными деталями в оформлении фасадов. Прихотливым сочетанием элементов московского и петровского барокко отмечено и пришедшее ему на смену аннинско-елизаветинское барокко.

Архитектура петровского времени довольно сильно отличается от традиционной «славянской» архитектуры, которая существовала в Российской Империи до восшествия на престола Петра Первого Великого. Архитектура петровского времени характеризовалась открытием и заимствованием западных архитектурных течений, таких как классицизм и барокко. На смену неорусским церквям и теремам, построенным в славянско-византийском восточном ключе, приходят здания, дома и храмы, которые можно было увидеть в Европе того времени. Самым грандиозным памятником архитектуры петровского времени является город Санкт-Петербург, названные в честь покровителя царя Петра, святого апостола Петра, и построенный на болтах в дельте реки Невы — самой полноводной, широкой и короткой реки в округе. Таким образом, одним их первейшим памятником архитектуры петровского времени является Петропавловская крепость — первое сооружение, ставшее сердцем нового города. Следом начали строиться и другие сооружения — например, домик Петра I на Березовском острове. Идет активная застройка Васильевского острова. На основе синтеза итальянского и русского барокко приходит так называемое «петровское барокко» , которым славится архитектура петровского времени эпохи барокко. В этом архитектурном жанре построены Петровские ворота Петропавловской крепости. Кикины палаты, Летний дворец Петра I, здание Двенадцати коллегий, Александро-Невская лавра, Меншиковский дворец и дворец Меншикова в Кронтадте. До наших дней, к сожалению, не сохранились дворец Петра I в Кронтадте, Троице-Петровский собор, церковь Рождества Богородицы на Невском проспекте, Подзорный дворец.

Архитектура петровского времени ориентировалась на образцы голландского, немецкого и шведского зодчества. Петровское барокко идет в разрез с нарышкинским барокко, которое процветало в это же время в Москве. Архитектура петровского времени решительно рвет с византийскими традициями российского зодчества. Вместо башенок и куполов в отделке фасадов и декора используются колонным и аркады, традиционные для западно-европейского классицизма и барокко и происходящие от древнеримского ордерного наследия.