Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 1 семестр 2 курс2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
140.29 Кб
Скачать

Лекция Тема: Предмет информатики

Цель: сформировать представление у студентов о предмете информатике, воспитывать интерес к предмету, развивать мышление.

Предмет информатики определяется многообразием ее прило­жений. Различные информационные процессы, функционирую­щие в разных видах человеческой деятельности, имея общие чер­ты, в тоже время различаются между собой, тем самым образуются различные

области информатики:

- теоретическая информатика;

- средства информатизации (программные и технические);

- информационные технологии; - социальная информатика.

Школьный предмет "информатика" не может отражать все многообразие содержания развивающейся науки. Однако, выпол­няя общеобразовательные функции, он должен отражать фунда­ментальные понятия и сведения, раскрывающие существо науки, вооружать учащихся ЗУН, необходимыми для изучения других предметов, подготавливать учащихся к практической деятельно­сти в информационном обществе.

Содержание учебного предмета должно определяться, с одной стороны, логикой развития понятий соответствующей науки, а с другой - возрастными особенностями усвоения мате­риала школьниками. На определение содержания школьного кур­са информатики оказывает влияние процесс становления самой базовой науки.

Вопрос о целесообразности изучения информатики как отдель­ного предмета был обоснован в работах В.С. Леднева и А.А. Куз­нецова. Информатика, как и физика, относится к категории аспектных наук, т.е. исследует наиболее общие закономерности и вещественнно-энергетаческой организации материи. Вещественно-энергетическая и информационная картина мира формируется практически всеми школьными предметами. Однако только курс информатики способен обобщить и систематизировать знания учащихся, выступить в качестве системообразующего предмета. Понятия информатики, изучаемые в логике других учебных кур­сов, оказываются инородными в их понятийной системе и будут восприниматься учащимися как второстепенные, не имеющие принципиального значения. Поэтому наиболее целесообразно -изучение отдельного предмета информатики и применение на других школьных предметах общезначимых ЗУН и информационных технологий, которыми учащиеся овладели на уроках инфор­матики. Формирование научных основ информационных техно­логий - прерогатива курса информатики, а их конкретизация происходит на других учебных предметах. Только изучение ин­форматики как отдельного предмета позволит вынести на пер­вый план при обучении общие принципы, закономерности, каса­ющиеся информации и ее представления, информационных процессов, что составляет фундаментальные основы данной на­уки. Таким образом, информатика как фундаментальный, обще­образовательный курс должна входить в содержание образова­ния в виде отдельного учебного предмета и в качестве "сквозных линий" в содержании школьного образования в целом.

Дальнейшее развитие школьного курса информатики связано с:

  • усилением общеобразовательной значимости предмета,

  • преодолением несовпадения между предметными областями науки информатики и учебной дисциплины в школе,

  • конкретизацией целей и обоснованием содержания информа­тики как учебной дисциплины в общеобразовательной школе,

  • повсеместным переходом на непрерывное изучение курса ин­форматики в общеобразовательной школе.

Переход на непрерывное изучение школьной информатики, позволит:

во-первых, формировать операционный стиль мышления, ко­торый может рассматриваться в виде совокупности таких фун­даментальных навыков и умений, как планирование структу­ры действий, поиск информации, построение и исследование информационных моделей;

во-вторых, использовать приобретенные учащимися знания и умения на других учебных предметах (методы работы с инфор­мацией, способы проектирования решения задач, планирова­ние проверки полученного решения и т.д.); в-третьих, активнее развивать познавательные способности учащихся, используя компьютер в качестве инструмента ре­шения учебных задач;

в-четвертых, закладывать у учащихся основы научного миро­воззрения за счет более раннего, чем сейчас, привития им на­выков моделирования на компьютере ,

в-пятых, формировать конструкторские и исследовательские навыки активного творчества с использованием современных технологий, которые обеспечивает компьютер.

Вопросы и задания:

1. Определите объект и предмет изучения науки "информатика".

2. Определите объект и предмет методики преподавания инфор­матики как педагогической науки.

3. Раскройте взаимосвязь школьного курса и науки информати­ки.

4. Рассмотрите целесообразность введения в школу отдельного предмета информатики.

5. Проанализируйте полученные результаты и сформулируйте основные выводы о будущем информатики как науки и учеб­ного предмета.