Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА курса истории.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
330.75 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Отечественная история

Рабочая программа и методические указания

для студентов всех специальностей

и форм обучения

НОВОСИБИРСК 2007

Рабочая программа разработана доктором исторических наук, профессором Ю.И. Казанцевым.

Ответственный редактор - д.и.н. профессор Ю.И.Казанцев

Утверждена методической комиссией

25 апреля 2007 г.

Рецензент: -Н.В. Куксанова, д.и.н., профессор (НГУ)

1. Рабочая программа

ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

Современная концепция высшего образования предусматривает его гуманизацию и гуманитаризацию. Необходимым элементом гуманитарной подготовки студентов является историческое образование. Оно помогает решить как образовательную, так и воспитательную задачу, включающую в себя общекультурное и патриотическое воспитание. На это нацелена учебная дисциплина «История Отечества». Она играет важную роль в подготовке специалистов для различных сфер деятельности.

Студент должен иметь научное представление об основных эпохах в истории человечества и их хронологии, знать основные исторические факты, даты события и имена исторических деятелей; уметь выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к историческому прошлому.

Кроме того, учебная дисциплина «История Отечества» ориентирована на получение студентами практических навыков самостоятельной работы с научной литературой и источниками исторического характера, анализа исторических явлений и событий, применения полученных знаний в общественно-политической деятельности и их свободного изложения.

Предмет истории. Теоретические основы исторической науки. Формационный и цивилизационный подходы к изучению прошлого. Общее и особенное в историческом процессе. Россия в мировом сообществе. Дискуссии об особенностях и общих закономерностях развития России. Закономерность и случайность в историческом процессе. Географический и экономический факторы. Роль личности в истории. История и нравственность. Основные концепции исторического развития России (Н.М.Карамзин, С.М.Соловьев, В.О.Ключевский, М.Н.Покровский, советская историография). Основные задачи курса. История России и всемирная история.

1.Киевское государство и его место в истории

Природно-климатические условия, население европейской части России, сельское хозяйство, ремесло, торговля, города. Смерды Киевской Руси.

Проблема славянской государственности в целом, возникновение государства восточных славян, характер феодальных отношений. Первые киевские князья. Взаимоотношения Киевской Руси с ее соседями: Византией, степью, западноевропейскими государствами.

Культура и духовный мир Киевской Руси. Принятие христианства, его влияние на культуру и быт славян. Летописание. Киевское государство в XI – XII вв., Ярослав Мудрый, Владимир Мономах. Борьба с кочевниками. Социально-экономический строй Киевской Руси.

2. Русские княжества в XII-XIII вв.

Социально-экономические и политические причины раздробленности. Продвижение на северо-восток, природно-климатические условия новых земель и их влияние на характер феодальных отношений, политическое и государственное устройство. Крестьянство северо-восточной Руси, ремесла, промыслы, торговля и города. Новгородская Русь. Политическое устройство. Вече и князь. Экономическое развитие Новгорода.

Юго-западная Русь, Галицкое и Волынское княжества, особенность их развития. Северо-восточная Русь. Природные условия и население. Владимиро-Суздальские князья и борьба за Киевский стол. Юрий Долгорукий и Андрей Боголюбский.

Татарское нашествие и его последствия. Русь и западные соседи.