Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа 12.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
262.23 Кб
Скачать

Практическая работа №12

Тема: Проектирование занятий в конкретной учебной группе. Разработка плана-конспекта урока.

Цель: выработка умений разрабатывать план-конспект урока теоретического обучения; конкретизация целей урока; уточнение содержания урока; выбор типа урока и разработка его структуры; проектирование процессуальной стороны урока, методов и методических приемов осуществления каждого этапа урока, а также коммуникативных средств.

Методическая задача: Разрабатывать план-конспект урока теоретического обучения.

План-конспект занятия.

  1. Профессия: техник

Специальность: информационная безопасность

  1. Название дисциплины: информатика

  2. Тема занятия: «Редактирование MC Word»

  3. Цель обучения: Учащиеся должны знать, понимать, как вставлять различные объекты в текстовый документ, совмещать их на одной странице, перемещать их, редактировать, оформлять, менять свойства.

  4. Цель воспитания: воспитывать информационную культуру;

  5. Цель развития: развитие зрительной памяти, образного мышления

  6. Тип занятия – практическое занятие

  7. Методы проведения урока: словесные (инструктаж), наглядные (демонстрация презентаций трудовых приемов, наблюдения учащихся), практические (упражнения)

  8. Средства обучения: ПК, экран, проектор, опорный конспект, схемы.

  9. Структура занятия:

-организационный момент(5 минут)

-установка цели(5 минут)

-усвоение новых знаний и способов действий (20 минут)

-практическая работа 50 минут

Домашнее задание (10 минут)

  1. Ход занятия:

  1. Организационный момент.

-Приветствие.

-Настрой на работу.

-Перекличка.

-Проверка готовности учащихся к работе.

  1. Установка цели.

Учащиеся должны знать, понимать как вставлять различные объекты в текстовый документ, совмещать их на одной странице, перемещать их, редактировать, оформлять, менять свойства.

  1. Усвоение новых знаний и способов действий.

Вводный Инструктаж о предстоящий практической работе

Приемы управления объектами Microsoft Word

Особенности объектов Word

Текстовый процессор WordXP обладает развитой функциональностью по работе с объектами нетекстовой природы. Среди встроенных объектов могут быть стандарт­ные объекты, созданные другими программами (рисунки, анимационные и звуко­вые клипы и многое другое), а также объекты, созданные средствами самого тек­стового процессора. В частности, программа позволяет создавать и встраивать геометрические фигуры, художественные заголовки, диаграммы, формульные выра­жения, заготовленные векторные иллюстрации (клипарты), то есть в ней имеются средства, отдаленно напоминающие средства специализированных графических редакторов. Правда, среди этих средств нет ничего для создания и обработки раст­ровых иллюстраций — их можно только импортировать из других программ, но зато есть средства для управления их визуализацией, например для изменения яркости, контрастности и масштаба изображения.

Взаимодействие объектов Word с текстом и страницей

Управление размером и положением объекта.

Взгляните на рис. 11.1. Здесь пред­ставлен графический объект, встроенный в текст документа. Этот объект обладает рядом свойств. Самое очевидное свойство — его размер. Когда объект выделен.

вокруг него видны восемь квадратных маркеров. При наведении указателя мыши на один из маркеров указатель меняет форму и превращается в двунаправленную стрелку. В этот момент размер объекта можно менять методом протягивания мыши.

Угловые маркеры позволяют пропорционально изменять размер объекта как по

горизонтали, так и по вертикали. Четыре маркера, расположенные на сторонах

воображаемого прямоугольника, позволяют управлять размером по одному направ­лению (по вертикали или горизонтали). При наведении указателя мыши на сам объект указатель меняет форму и превраща­ется в четырехнаправленную стрелку. В таком состоянии объект можно перетаски­вать с помощью мыши по рабочему полю документа. Он займет новое положение в тот момент, когда левая кнопка мыши будет отпущена после перетаскивания.

Расширенное управление свойствами объектов.

Вручную мы можем только управ­лять размером, поворотом и положением объекта на странице. Для управления всеми остальными свойствами объектов нужны дополнительные средства — их можно найти в двух местах:

• на панели инструментов, соответствующей типу объекта (она открывается авто­матически, когда объект выделен);

• в диалоговом окне Формат объекта (рис. 11.2), которое открывают из контекст­ного меню объекта (после щелчка правой кнопкой мыши на объекте).

С помощью панели инструментов управляют индивидуальными свойствами объектов (у разных типов объектов они различны), а с помощью диалогового окна Формат объекта управляют наиболее общими свойствами, имеющимися у объектов любых типов.