Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оборудование и материалы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
529.41 Кб
Скачать

Пособия для изобразительной деятельности дошкольников демонстрационный материал

В методическом кабинете детского сада размещают пособия по методике обучения изобразительной деятельности и по ознакомлению с изобразительным искусством: иллюстрации, репродукции картин, наборы открыток и др.

Для знакомства детей с творчеством художников-иллюстраторов используются специальные пособия и детские книги. Весь иллюстративный материал помогает воспитателям познакомить детей с художниками, манерой их рисунка, показать различные средства художественной выразительности, приемы работы с разными изобразительными материалами. Иллюстративный материал формируют по темам: времена года, изображение человека, животных, птиц, транспорта, зданий, деревьев. Благодаря этому воспитатель развивает у детей эстетическое восприятие, учит использовать средства выразительности в рисунке, лепке, аппликации. Для работ по декоративной деятельности подбирают 2—3 вида народного искусства (например, белорусская народная, дымковская игрушка, предметы с оговской росписью, тканые и вышитые рушники и др.). В подготовительной к школе группе дополнительно подбирают 1—2 вида декоративно-прикладного искусства. Народное искусство используется также и для оформления помещения детского сада.

Наиболее выразительные игрушки, в том числе народные, мелкая скульптура, керамическая посуда используются для того, чтобы показывать на занятияx по изобразительной деятельности в разных возрастных группах. Весь материал становится художественным фондом детского сада.

Оборудование общего назначения

Доска. В каждой возрастной группе имеется доска для рисования мелом (белым и цветным). Длина ее определяется длиной простенка, на котором она располагается, высота 60 см. Прикрепляется она так, чтобы ее нижний край находился на уровне пояса ребенка (учитывается средний рост детей данной группы). Внизу доски выступ 3 — 4 см, чтобы мел не осыпался на пол.

Свет падает на доску слева и спереди, если позволяет расположение окон в группе.

Около доски отводится место для влажной губки (тряпки) и набора цветного и белого мела. Цвет доски черный, коричневый или зеленый, главное, чтобы рисунок мелом был хорошо виден.

Доска применяется для рассматривания ил­люстраций или при показе воспитателем приемов изображения для закрепления листа бумаги.

В некоторых детских садах исполь­зуют переносную доску на ножках.

Мольберт. На мольбертах выполняют работы в ос­новном сюжетного характера, требующие большого формата бумаги и для рисования используют материал, который дает крупный рисунок (краски, сангину, пастель и пр.).

Столик-мольберт. На нем прикреп­ляют лист бумаги для показа иллюстрации или ставят натуру. Доски мольберта закреплены при помощи пе­тель. Наклон их можно менять в зависимости от того, что надо поставить на него — лист бума­ги, натуру или др. (см. рисунки)

Доски-мольберты. Дети старшей группы используют для рисования легкие переносные мольберты-доски. Это фанерные доски раз­мером 30х40 или 40х50 см, на которые с двух сторон натягивают узкие резинки и под них встав­ляется лист бумаги. На досках-мольбертах дети рисуют на заня­тиях и во время самостоятельной художественной деятельности. Верхний край доски они опирают на край стола, второй — на колени. Рисунок находится под углом, что помогает лучше его видеть.

Стенд применяется во всех возрастных группах для рассматривания работ. Стенды бывают в виде доски с рейками, расположенными в 3 - 4 ряда или в виде реек, прикрепленных к стене. Располагать стенд можно на одной или двух досках по одну или обе стороны настенной доски. На стенде должны помещаться работы всех детей группы, поэтому общая длина реек около 8 - 9 м. Между рейками натягивают леску в два ряда, чтобы рисунки не падали и видны были детям.

Для одного ряда стенда используют пространство над доской (на стене), если доска не очень широкая (60—80 см). Используют также и переносные стенды. Чтобы родители могли ознакомиться с детскими рисунками, в разде­вальной комнате помещают небольшой стенд. При этом часть детских работ располагают на стенде (5—6), а остальные находятся в конверте. На каждого ребенка делают лист-паспарту из плотной бумаги светло­-серого или другого неяркого цвета, внизу которого, указывается имя ребен­ка. На эти листы-паспарту резиновым клеем (по одной капле по углам) прикрепляют и выставляют детские рисунки.

Стенд по лепке. Для рассматривания работ по лепке используются 1—2 стенда-доски, рассчитанные на все работы детей, выполненные на занятии. Стенд плоскостной делают из фанерной доски, из пластика или других мате­риалов. Доску делят на ячейки по количеству детей, примерно 10х10см. В углу каждой ячейки наносится метка (картинка или геометрическая фигура) и центр ячейки устанавливается работа по лепке. Фанерные доски окрашивают в светлые нейтральные тона. Для старших групп стенды в виде полочки с ячейками, куда дети ставят свои работы. Стенды удобны для проведения анализа, на них работы хорошо видны всем детям. Могут переноситься в уголок для родителей. На стендах время от времени выставляют работы, выполненные детьми в свободное от занятий время.

Счётную лесенку со ступеньками можно применять как стенд для анализа работ по лепке