Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
образец решения задач.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

образец решения задач

№ 1 (Семейное право) Условие задачи:

В марте 2002 г. Котов и Мышкина решили пожениться. По настоянию родителей через месяц они венчались в церкви. Посоветовавшись с друзьями, молодые посчитали, что в современных условиях их брак является заключенным по результатам церковного обряда и государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГСа не требуется. Через год, вследствие ссор с мужем, Мышкина решила расторгнуть брак. Однако поданное ею заявление о расторжении брака органы ЗАГСа не приняли, потребовав предоставить свидетельство о заключении брака. Дайте оценку действиям должностных лиц органов ЗАГС? Соответствуют ли действия Котова и Мышкиной при вступлении в брак основным началам семейного законодательства?

Решение:

При разрешении данной ситуации необходимо руководствоваться положениями статей 4, 12 и 15 Кодекса о браке и семье РБ.

В данном случае нарушен принцип правового регулирования брачно-семейных отношений государством. На основании ст. 12 и ч.3 ст. 15 КоБС брак должен заключаться в порядке и на условиях, определенных законом. Права и обязанности супругов порождает только брак, который заключен в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния. В соответствии с ч.2 ст. 4 КоБС религиозные обряды, касающиеся вопросов брака и семьи, правового значения не имеют. Следовательно, действия органов ЗАГС правомерны, т.к. не соблюден порядок регистрации брака, установленный КоБС. Котов и Мышкина состоят в фактических брачных отношениях, не являющихся браком и не влекущих за собой правовых последствий. Данный брак не может быть расторгнут, т.к. не является заключенным.

2 (Гражданское право)

Условие задачи:

М. заключил договор с А. и К. на постройку колодца для питьевой воды во дворе своего дома. А. и К. определи­ли место для колодца, но когда работа была закончена, оказалось, что вода в колодце непригодна для питья. М. отказался платить за выполненную работу, а также потребовал бесплатно засыпать колодец и возместить ему стоимость израсходованных материалов. Решите спор.

Решение:

Отказ М. от оплаты выполненной А. и К. работы и требования о возмещении ему стоимости израсходованных материалов – необоснованны.

Из существа договора подряда следует, что его предметом является выполнение работы и ее результат (п.1 ст. 656 ГК РБ). В данном случае предметом договора, заключенного М. с А. и К. явилась постройка колодца во дворе дома М. Проведение же изыскательских работ по экспертизе воды на качество в обязанности подрядчиков не входило. То обстоятельство, что вода на участке М. оказалась непригодной для питья, не налагает на подрядчиков дополнительных обязательств, поскольку работа ими была выполнена надлежащим образом и в соответствии с условиями договора.

Правилами п.2 ст. 667 ГК РБ предусмотрено, что в том случае, если достигнутый результат работы оказался с недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре подряда использования, это не лишает права подрядчика требовать оплаты выполненной работы.

В данном случае положения ст. 676 ГК РБ об ответственности подрядчика за ненадлежащее качество работы не могут быть применены, так как нет оснований полагать, что работа была выполнена с существенными отступлениями от договора, ухудшившими результат выполненной работы.

3 (Международное право)

Условие задачи:

В 1997 г. Генеральный секретарь ООН принял решение лишить 43 страны-члена ООН права голоса за систематическую неуплату взносов. Имеет ли Генеральный секретарь ООН право лишить страны-члены права голоса? Обоснуйте свой ответ со ссылками на положения Устава ООН.

Решение:

В соответствии со ст. 19 Устава ООН государство-член ООН, за которым числится задолженность по уплате ООН денежных взносов, лишается права голоса в Генеральной Ассамблее, если сумма его задолженности равняется или превышает сумму взносов, причитающихся с него за два полных предыдущих года. Генеральная Ассамблея может разрешить такому государству участвовать в голосовании, если признает, что просрочка платежа произошла по не зависящим от данного государства обстоятельствам.

Однако, следует учесть тот факт, что статьей 18 Устава определен порядок принятия решений по важным вопросам организации, а именно то, что решения Генеральной Ассамблеи (в том числе по вопросам бюджета ООН) принимаются большинством в две трети присутствующих и участвующих в голосовании членов Ассамблеи (каждое государство-член Генеральной Ассамблеи имеет один голос). Соответственно, Генеральный секретарь ООН не вправе принимать решение о лишении государства-члена ООН права голоса единолично.

Примечание: При решении задач необходимо оперировать юридической терминологией. Приветствуется использование, по возможности, следующих формулировок: в соответствии с правилами (положениями)….; таким образом…; для правильного разрешения ситуации необходимо руководствоваться…; правилами ст… ГК РБ предусмотрено …; решение суда является обоснованным (необоснованным)….; с учетом следующих обстоятельств….; поскольку законом предусмотрено….., следовательно….. и т.п.

ПРИЛОЖЕНИЕ Г