Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общ. зд.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
67.43 Кб
Скачать

Показатели общественного здоровья

Их делят на 4 группы:

  1. демографические показатели;

  2. показатели заболеваемости;

  3. показатели инвалидности;

  4. показатели физического развития.

Прямую характеристику здоровья населения дают показатели физического развития, остальные показатели характеризуют общественное здоровье косвенно.

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Рассматриваемая группа включает более 600 показателей, но в практике применяются лишь те из них, которые позволяют определять состояние здоровья населения, оценивать деятельность органов и учреждений здравоохранения. Их называют санитарно-демографическими или медико-демографическими. Это показатели, характеризующие статику населения (численность, состав, плотность), а также его движение (механическое, естественное).

Статика населения

Статика населения — это численный его состав на определенный момент времени. Основной источник сведений о численности и составе населения — государственные переписи.

Последняя перепись на территории Беларуси проводилась в феврале 2009 г. Эксперты ВОЗ рекомендуют проведение переписей 1 раз в 10 лет.

Перепись населения — это процесс сбора демографических, экономических и социальных данных, характеризующих в определенный момент времени каждого жителя страны. Перепись населения — это единовременное статистическое исследование, производимое на определенный критический момент времени по всей стране. Учетным документом служит переписной лист, заполняемый поименно на каждую единицу наблюдения. Переписи бывают всеобщие и выборочные. Основными требованиями при их проведении являются всеобщность, единство программы, поименная и одновременная регистрация, личный опрос каждого жителя, строгое соблюдение тайны переписи.

Перепись проводят в зимнее время, в середине месяца, недели, т. е. в период наименьшей миграционной активности населения. Разработка материалов переписей дает возможность получить данные о численности населения, его составе (распределении по таким важным признакам, как пол, возраст, социальная группа, профессия, семейное положение, трудовая занятость и др.).

Среднегодовая численность населения

1999-10180

2009-9489

В последние десятилетия основными особенностями медико-демографических процессов, происходящих в Беларуси, являются увеличение доли городского населения (урбанизация), изменение половозрастной структуры, рост удельного веса лиц в возрасте 60 лет и старше.

Урбанизация — это исторически обусловленный социально-экономический процесс повышения роли городов в развитии общества. В последние десятилетия доля городского населения возрастала и в 1998 г. составила 70%. Знание соотношения численности этих групп населения для здравоохранения важно, поскольку они отличаются одна от другой условиями труда, быта, экономическим положением, характером поведения, что оказывает влияние на состояние их здоровья и отражается на особенностях медицинской помощи.

Для решения задач здравоохранения большое значение имеет также знание половозрастной структуры населения. Происходящие в ней сдвиги оказывают существенное влияние не только на демографические процессы, но и на характер возникновения и распространения патологии среди населения и организацию лечебно-профилактической помощи. Лечебно-оздоровительные и профилактические мероприятия дифференцированно проводятся среди различных возрастных и половых групп населения. Оценка состояния здоровья также производится с учетом полового и возрастного состава.

Особенностями формирования полового состава населения являются:

  1. число мальчиков и девочек при рождении: на 100 девочек рождается 104 — 106 мальчиков;

  2. соотношение числа случаев смерти лиц мужского и женского пола: в молодых возрастных группах соотношение численности мужчин и женщин примерно одинаково. В последующем из-за роста смертности мужчин преобладает численность женщин. В пожилом возрасте усиливается диспропорция в составе населения по полу — женщин пожилого возраста значительно больше, чем мужчин;

  3. интенсивность миграционных процессов между странами: среди эмигрантов число мужчин, как правило, больше. Это приводит к уменьшению численности мужского населения молодого и среднего возраста в местах выезда и увеличению их в странах иммиграции;

  4. влияние других социальных факторов, например войн: для стран, принимавших участие в военных действиях, соотношение мужчин и женщин зависит от величины военных потерь.

В настоящее время для половой структуры населения ряда стран характерен незначительный перевес численности женщин. Это типично для большинства стран Европы, где на 1000 мужчин приходится около 1050 женщин.

В Республике Беларусь за последние 10 лет стабильно сохраняются показатели соотношения численности мужчин и женщин — 47 и 53% соответственно.

Большое значение для деятельности здравоохранения имеет возрастной состав населения. Распределение по возрасту является основанием для планирования больничной сети, детских поликлиник, расчета требуемого количества прививочных препаратов, определения потребности в педиатрической, гериатрической помощи и т. Д. В медицинской практике применяется несколько вариантов группировки населения с учетом его возрастного состава.

Различают 3 типа возрастных структур: прогрессивный, стационарный, регрессивный. В основу этой классификации положена возможность участия населения в воспроизводстве, в связи с чем оно разделено на 3 возрастные группы: I группа — 0— 14 лет, дофертильный возраст; II группа— 15—49 лет, фертильный возраст; III группа — 50 лет и старше, постфертильный возраст. Около половины всего населения приходится на вторую возрастную группу. Поэтому тип возрастной структуры определяется по соотношению I и III групп. Если в структуре населения удельный вес I группы выше, чем III, то тип возрастной структуры — прогрессивный. При сопоставимости удельного веса этих двух групп тип возрастной структуры стационарный, а в случае преобладания удельного веса III группы — регрессивный.

Таким образом, первый тип возрастной структуры обеспечивает возможность численного роста населения, второй определяет стабилизацию, третий приводит к его уменьшению вследствие предстоящего понижения рождаемости и повышения смертности за счет относительного преобладания старших возрастных групп.

Старение населения — одна из важнейших проблем нашего времени, которая приобретает огромное значение для экономики и социальной политики многих стран.

Главными причинами старения населения являются увеличение средней продолжительности жизни и снижение рождаемости, в результате чего уменьшается процент лиц молодого возраста. Снижение уровня смертности не оказывает пока значительного влияния на процесс старения населения.

Процесс старения более выражен в сельской местности как за счет рождаемости и смертности, так и вследствие миграции населения, урбанизации.

Проблема старения населения требует решения многих вопросов, связанных со здравоохранением (развитие гериатрической службы, охрана здоровья пожилых людей, создание системы реабилитации, профилактика инвалидности), а также с занятостью и социальным обеспечением.

Показатели, характеризующие статику населения, имеют важное значение для практического здравоохранения. Они необходимы для расчета потребности в амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, планирования сети специализированной помощи (педиатрической, гериатрической, акушерско-гинекологической), для организации противоэпидемической работы. Каждое амбулаторно-поликлиническое учреждение использует данные о численности населения, его составе в районе своей деятельности для планирования работы, определения штатной структуры учреждения, анализа деятельности.