Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
73.73 Кб
Скачать

ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

от 4 октября 1994 г. N 3254-XII

(Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь,

1994 г., N 29, ст.503)

===

[Изменения и дополнения:

Закон от 31 января 1995 г. N 3560-XII (Ведомости

Верховного Совета Республики Беларусь, 1995 г., N 14,

ст.135) <V19503560>;

Закон от 29 ноября 1999 г. N 327-З (Ведомости

Национального собрания Республики Беларусь, 1999 г., N

34-35, ст.518) <H19900327>;

Закон от 22 июня 2001 г. N 36-З (Национальный реестр

правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 63, 2/779)

<H10100036>;

Закон от 26 июня 2003 г. N 213-З (Национальный реестр

правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 74, 2/962)

<H10300213>.]

Настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права граждан на объединение, и определяет принципы образования, регистрации и деятельности общественных объединений.

Раздел I. Общие положения

Статья 1. Понятие общественного объединения

Общественным объединением является добровольное формирование граждан, которое они образовали на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, экономических, социальных и культурных прав.

Действие настоящего Закона не распространяется на политические партии, профессиональные союзы и религиозные организации, организации, созданные органами государственного управления, органы территориального общественного самоуправления, другие общественные формирования, порядок создания и деятельности которых определяется отдельными законодательными актами.

Статья 2. Право граждан на объединение

Граждане Республики Беларусь имеют право по своей инициативе создавать общественные объединения и вступать в действующие общественные объединения.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут вступать в действующие общественные объединения, если это предусмотрено их уставами.

Статья 3. Ограничения при создании и деятельности

общественных объединений

Не допускается создание общественных объединений, деятельность которых направлена на свержение либо насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности и безопасности государства, пропаганду войны, насилия, разжигание национальной, религиозной и расовой вражды а также общественных объединений, деятельность которых может отрицательно влиять на физическое и психическое здоровье граждан. ˜

Статья 4. Принципы создания и деятельности общественных

объединений

Общественные объединения создаются и действуют на основе принципов добровольности, самостоятельности и гласности.

Общественные объединения основывают свою деятельность согласно уставу и осуществляют ее в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Статья 5. Государство и общественные объединения

Государство обеспечивает сохранение и защиту прав и законных интересов общественных объединений. Вмешательство государственных органов и должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность государственных органов и должностных лиц не допускается, кроме случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Государство может оказывать в установленном законодательством порядке помощь общественным объединениям в осуществлении ими уставной деятельности.

Статья 6. Статус общественных объединений

На территории Республики Беларусь создаются и действуют международные, республиканские и местные общественные объединения.

Международным признается общественное объединение, деятельность которого распространяется на территорию Республики Беларусь (одной или нескольких административно-территориальных единиц) и территорию одного или нескольких иностранных государств и которое имеет там организационные структуры.

Республиканским признается общественное объединение, деятельность которого распространяется на территорию всей Республики Беларусь. ˜

Местным признается общественное объединение, деятельность которого распространяется на территорию одной или нескольких административно-территориальных единиц.

Статья 7. Законодательство об общественных объединениях

Законодательство об общественных объединениях состоит из Конституции Республики Беларусь, настоящего Закона и иных актов законодательства Республики Беларусь.