Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы эссе.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Итоговая контрольная работа (эссе)

Одним из видов самостоятельной работы студентов является написание творческой работы по заданной, либо согласованной с преподавателем теме. Творческая работа (эссе) представляет собой оригинальное произведение объемом до 10 страниц текста (до 3000 слов), посвященное какой-либо значимой классической, либо современной философской проблеме. Творческая работа не является рефератом и не должна носить описательный характер, большое место в ней должно быть уделено аргументированному представлению своей точки зрения студентами, критической оценке рассматриваемого материала и проблематики, что должно способствовать раскрытию творческих и аналитических способностей. Цель написания эссе - научиться формулировать свое мнение и уметь его обосновывать.

Несколько типичных ошибок, которых следует избегать:

  1. Не нужно длинное вступление. Лучше сразу переходите к теме.

  2. Длинные цитаты или пересказы своими словами. Помните, что читателя интересуют ваши собственные мысли.

  3. «И тот прав, и этот прав». Часто студенты излагают разные позиции по той или иной проблеме, а в конце пишут, что и в той, и в другой позиции есть зерно истины. Читатель это знает. Вам надо сформулировать свою позицию.

  4. Плагиат. Недопустимо выдавать чужие слова и идеи за свои собственные. Это грубое нарушение академической этики. Ваша работа только выиграет, если вы дадите ссылку на источник (учебник, интернет-сайт). Правильное цитирование говорит о вашем знакомстве с литературой по предмету.

Если преподаватель не согласен с вашим мнением, то это не значит, что ваша оценка будет низкой.

Темы эссе

1. Парменид и Гераклит: движение и покой.

В чем суть философских учений, предлагаемых Парменидом и Гераклитом? Какие факты выступают подтверждением этих теорий, а какие опровержением? Каковы сильные и слабые стороны этих концепций? В связи с какими процессами в обществе (экономическими, культурными и т.д.) проблема устойчивости бытия актуализировалась именно в 4 вв. до н.э.? Для чего человеку знать, подвижен мир или статичен? Каким образом этот спор решает современная философия (наука)? Способствует ли принятие этих теорий личностному росту? Может ли принятие одной из этих точек зрения ограничить внутреннюю свободу человека? Представьте себя в вечно неподвижном мире Парменида. Как Вы себя чувствуете? Что Вам нравится, а что – нет? Какие мысли приходят в голову? Какой род занятий Вы выберете в этом мире? Хочется остаться там или нет? Теперь представьте себя в мире атомов Демокрита. Как Вы себя чувствуете? Что Вам нравится, а что – нет? Какие мысли приходят в голову? Какой род занятий Вы выберете в этом мире? Хочется остаться там или нет? Что будет, если все люди на земле примут точку зрения Парменида? Если все станут атомистами? Как можно использовать эти две парадигмы для изменения индивидуальных настроений и общественных трансформаций? Какие проблемы можно решать, меняя точку зрения человека на процесс познания? Нужно ли человеку задумываться об устойчивости окружающего мира? Какая из рассмотренных концепций ближе современной культуре (для отдельного человека, для человечества)?

2. Платон и Аристотель: соотношение идеального и материального, проблема единства мира.

В чем состоит суть концепции двух миров Платона (мир идей и мир вещей)? Какие аргументы приводит в защиту своей теории Платон? В чем суть концепции «четырех причин» Аристотеля? Каковы его аргументы против Платоновского разделения мира на два? Деление мира на два – давняя традиция человечества. Как Вы думаете, какими потребностями она обусловлена? В каких ситуациях человек задумывается о «другом мире»? Выделите сильные стороны рассматриваемых концепций. На какие важные стороны окружающей реальности обращают наше внимание философы? Способствует ли принятие этих теории личностному росту? Каковы недостатки этих концепций? Какие стороны реальности в них не отражаются? Может ли принятие одной из этих точек зрения ограничить внутреннюю свободу человека? Представьте себя в разделенных мирах Платона. Как Вы себя чувствуете? Что Вам нравится, а что – нет? Какие мысли приходят в голову? Какой род занятий Вы выберете в этом мире? Хочется остаться там или нет? Теперь представьте себя в целостном, логичном мире Аристотеля. Как Вы себя чувствуете? Что Вам нравится, а что – нет? Какие мысли приходят в голову? Какой род занятий Вы выберете в этом мире? Хочется остаться там или нет? Что будет, если все люди на земле примут точку зрения Платона? А если - Аристотеля? В каком мире – едином или раздвоенном у человека больше стимула к развитию? Как можно использовать эти две парадигмы для изменения индивидуальных настроений и общественных трансформаций? Какие проблемы можно решать, меняя точку зрения человека на процесс познания? Нужно ли человеку задумываться об отношении идеальных и материальных вещей? Какая из рассмотренных концепций ближе современной культуре (для отдельного человека, для человечества)?