Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Айгуль. менеджмент.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
320 Кб
Скачать

2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКИ, ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Менеджмент в машиностроении»

Тема задания: «Управленческий контроль на ЗАО «Пионер2000»

Студент: Халиуллина А.В. гр. № 5402

Руководитель: ст. преподаватель Лисович С.Я.

Допускается к защите «___» ____________ 2004 г. ______________

Оценка

«____» _______________________

«____» _______________________

г. Набережные Челны

2004 г.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра «Экономики, организации и управления производством»

Студенту_______________________

Гр.____________________________

ЗАДАНИЕ

На курсовую работу по дисциплине «_________________________________»

ТЕМА курсовой работы: «___________________________________________

(НАЗВАНИЕ ТЕМЫ)

_________________________________________________________________»

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ: _____________________________________________ __________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дата выдачи задания «____» _____________200_ г.

Задание принял к исполнению

Студент _______________________Ф.И.О.

(ПОДПИСЬ)

Срок сдачи законченной работы «___» ___________ 200_г.

Руководитель работы _______________________________________________

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………4

Глава 1. Характеристика предприятия зао «пионер2000» как социотехнической системы …………………………………...7

    1. Анализ среды предприятия…………………………………..…7

    2. Определение миссии и уточнение целей предприятия…………..….11

    3. Анализ и выработка стратегии предприятия………………………...13

Глава 2. Управленческий контроль на зао «пионер2000» …

    1. Маркетинг как компонент системы менеджмента на предприятии .19

    2. Технология маркетинговой деятельности на предприятии………....23

    3. Организация службы маркетинга на предприятии ООО «Челны-Бройлер»………………………………………………………………26

    4. Маркетинг как предплановая деятельность производственного предприятия…………………………………………………………..34

    5. Подготовка. товара к функционированию. Стимулирование продаж………………………………………………………………....41

      1. Понятия продвижения товаров, его формы………………….41

      2. Стимулирование сбыта и рекламная кампания на предприятии ООО «Челны-Бройлер»………………………..46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….48

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………..50

ПРИЛОЖЕНИЕ…….………………………………..………………………….52

Введение

В результате политических и экономических изменений в стране, происшедших после периода перестройки, распада СССР и обретения независимости России, внешняя среда деятельности производственных организаций радикально изменилась. Специфика национального менталитета диктует необходимость разработки адаптационных программ, методик и рекомендаций, способных раскрыть творческий потенциал россиян. Каждый руководитель должен искать свои пути и механизмы приспособления к внешней среде, а наука призвана помочь ему в этом.

Практическое значение теории управления или менеджмента как современной системы управления предприятием, фирмой в российских условиях чрезвычайно велико. Связано это прежде всего с особенностями становления в России рыночных отношений. Поиск специфической, экономически и культурно обусловленной стратегии развития этих отношений встает перед проблемой адаптации и совместимости традиционных ценностей национальной экономики, мировой методологии и практики менеджмента.

Современные условия в России дают основания о создании адаптационного социально-психологического и экономического механизма, позволяющего сгладить ценностные и социальные противоречия и интегрировать зарубежную модель управления, которая могла бы совместить

традиционные и инновационные для российского менталитета ценности.

Сегодня во многих российских организациях отмечаются позитивные изменения в сфере управления, внедряются более совершенные методы работы с персоналом, совершенствуется отбор кандидатов на руководящие должности. Вместе с тем практика выдвигает ряд серьезных проблем в данной области.

Современный руководитель, осуществляющий свою деятельность в российских условиях, находится в очень сложном положении. Он в большой степени зависим от внешней среды, ему приходится пристально следить за постоянно меняющимся законодательством, темпами инфляции, политической обстановкой, решать острые социальные проблемы коллектива, и, между делом, совершенствовать свое профессиональное мастерство. Такая психологическая нагрузка может тяжело отразиться на здоровье, поэтому стрессоустойчивость руководителя имеет сегодня такое же значение, как и профессиональное мастерство.

В целом же можно констатировать, что опыт управления многих российских предприятий нуждается в более глубоком изучении с целью его обобщения и выработки новой парадигмы отечественного менеджмента.

Целью данной курсовой работы является изучение управленческого контроля на предприятии, финансово-хозяйственной деятельности. Эта тема очень актуальна на сегодняшний день, так как ни одно предприятие не может обойтись без управленческого контроля. Контроль всегда связан с нормальным функционированием и развитием организации, т.к. в противном случае в ней могут происходить негативные процессы, разрушающие основу управления. Контроль особенно необходим организациям работающим в условиях рыночной среды, характеризуемой состоянием неопределенности и риска. Ни один предприниматель не застрахован от появления новых конкурентов, новых видов товаров и услуг, изменения цены на реализуемую продукцию, изменения поведения потребителей. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности;

  • выявление современных тенденций развития маркетинга;

  • обоснование внедрения службы маркетинга;

  • совершенствование маркетинговой деятельности на предприятии.

Объектом исследования является ЗАО «ПИОНЕР 2000». Данное предприятие, как и множество других отечественных предприятий нефтяного хозяйства, столкнулось с большим количеством проблем в связи с переходом от плановой экономики к рыночной. К числу таких проблем можно отнести отсутствие оптимального соотношения между производством и сбытом продукции, трудности с выходом на новые рынки, нехватка квалифицированных кадров в области менеджмента.

Предметом исследования является осуществление управленческого контроля на предприятии ЗАО «ПИОНЕР2000», с помощью чего предполагается решение вышеназванных проблем.

Тема управления и контроля достаточно разработана в литературе. Скорее всего, это следствие того, что тема очень актуальна на сегодняшний день.

По данной теме написано очень много книг и исследовательских работ, но в данной курсовой работе за основу были взяты учебники Федяева А.П. «Основы менеджмента», Кузнецова Б.Л. «Менеджмент в машиностроении». Также использовалась периодическая печать.

В первой главе данной курсовой работы представлена характеристика ЗАО «ПИОНЕР2000», проведен анализ внешней и внутренней среды предприятия, определены цели и стратегия предприятия.

Во второй части работы проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности на предприятии, проведен анализ баланса, предложен способ повышения финансовой устойчивости предприятия.