Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый диплом.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
310.85 Кб
Скачать

143

Введение

Недвижимость — один из самых ценных объектов гражданских прав. Права на недвижимое имущество и сделки с ним затрагивают интересы почти всех граждан и юридических лиц.

Недвижимость, как объект гражданского права, - одна из тем, которые никогда не утрачивали актуальности на протяжении всей истории права и государства. Научный и технический прогресс постоянно привносят в нашу жизнь все новые усовершенствования и изобретения (предметов, процессов, способов и т.д.), оценить весь спектр воздействия которых на человека и общество становится всё труднее в силу нарастания темпов развития и обновления. По мере такого развития изменяется и круг вопросов, которые приходится решать правоведам в рамках теории вещных и обязательственных прав на недвижимость.

В последние годы наблюдается заметный интерес к вопросам правового регулирования оборота недвижимого имущества. Это обстоятельство объективного характера. Рынок недвижимости в России пережил период становления, и в настоящее время существует необходимость осмыслить всё, к чему пришла правовая мысль в области оборота недвижимого имущества.

С принятием Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) вопросы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним приобрели особую значимость, а сама регистрация – зачастую правообразующее значение. В соответствии с положениями ГК РФ в зависимость от соблюдения требований о регистрации ставится возникновение права собственности на недвижимость и иных прав, подлежащих государственной регистрации (п.2 ст. 8 ГК), а в ряде случаев – действительность совершённой с недвижимым имуществом сделки.

Учитывая большое значение объектов недвижимости в жизни и деятельности граждан и юридических лиц, а также в гражданском обороте, закон закрепил её специальный правовой режим. Он заключается в том, что право собственности, другие вещные права на недвижимость, их ограничение, возникновение, переход и прекращение подлежат в обязательном порядке государственной регистрации в Едином государственном реестре прав учреждениями юстиции.

Государственная регистрация является завершающим этапом приобретения прав на недвижимость. Она имеет не техническое, а юридическое (правообразующее) значение.

Особенность государственной регистрации — заявительный порядок. По заявлению правообладателя или участника сделки начинаются регистрационные действия, по заявлению заинтересованного лица выдаётся информация из Единого государственного реестра.

21 июля 1997 года был принят Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который подробно регламентирует порядок проведения регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, а также полномочия органов осуществляющих государственную регистрацию. Данный закон вступил в действие в конце января 1998г., в связи с чем представляется интересным рассмотреть в данной работе тот порядок, который предусматривает вышеуказанный закон, а также практику его применения.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы состоит в том, что в настоящее время институт недвижимости занимает одно из основных мест в современном обществе. Подавляющее большинство людей сталкивается с вопросами правоотношений в сфере недвижимого имущества: продаёт, дарит, арендует квартиру, дачу, земельный участок и т.п. Поэтому важно знать законодательное регулирование этих вопросов.

Источниками информации для написания выпускной квалификационной работы послужили нормы действующего федерального законодательства, утратившие силу нормативные акты - в целях исторического анализа, базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды классиков российской цивилистики, а также современных авторов Алексеева В.А., Артабаевой Л.С., Болтановой Е.С., Владимирский-Буданова М.Д., Горемыкина В.А., Гровера Р., Егорова Н.Д., Каминка А.И., Кассо Л.А., Лапач В.А., Мейер Д.И., Новицкой Т.Е., Огородникова В.В., Петрова Д.Н., Петровой С.М., Пискуновой М.Г., Победоносцева К.П., Пономарёва М.Е., Синайского В.И., Соловьёва М., Степанова С.А., Суханова Е.А., Сыроедова Н.А., Чубарова В.В., Шершеневича Г.Ф., Ширинской Е.Ю., Яковлева В.Ф.и многих других, а также публикации на соответствующую тему в периодических изданиях, материалы судебной практики.

В своей совокупности работы названных учёных представляют солидную теоретико-методологическую базу для разработки проблем с недвижимостью.

Целью выпускной квалификационной работы является всестороннее теоретическое изучение института недвижимого имущества в отечественном гражданском праве, обобщающий исторический опыт и современные положения отечественного права, охватывающей определение недвижимости, выявляющей её характерные признаки, позволяющей построить систему объектов недвижимости, рассмотреть проблемные вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и особенности регистрации прав отдельных категорий недвижимого имущества и сделок с ними, что в конечном итоге должно найти законодательное закрепление.

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

  • исследовать российское законодательство и изучить научные разработки о понятии недвижимого имущества, определить категорию недвижимости как объекта гражданских прав;

  • проанализировать концептуальные подходы к определению понятия «недвижимости», выработанной в современной российской правовой системе, а также в отечественной доктрине, позволяющей оценить и скорректировать как само существующее в ст. 130 ГК РФ легитимное определение, так и перечень имущества, относимого к данной категории;

  • выявить характерные признаки института недвижимости и провести классификацию недвижимого имущества по этим признакам, основываясь на нормативных актах и судебной практики;

  • выявить основные проблемы, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

  • рассмотреть особенности государственной регистрации прав отдельных категорий недвижимого имущества;

  • проанализировать судебную практику по рассматриваемым вопросам в области института недвижимого имущества;

  • сделать выводы по теме в целом и по отдельным рассмотренным вопросам.

Методологическую основу выпускной квалификационной работы составляют общенаучные методы познания общественных явлений, а именно исторический, диалектический, отражающий взаимосвязь теории и практики, анализа и синтеза. Обоснование положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в квалификационной дипломной работе, осуществлено путём комплексного применения следующих специально-юридических методов исследования: историко-правового, и формально-юридического.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка.

Выпускная квалификационная работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из двух глав, заключение и список источников. В первой главе рассматриваются общие положения о недвижимости в российском гражданском праве. А вторая глава посвящена ……