Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовый реферат.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
36.43 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Норильского индустриального института

Кафедра ФИ и СЭН

Реферат

по курсу «ЗФ ОАО «ГМК Норильский Никель»»

Выполнили: студенты Бойцова А.Г. МН-12б-1

Дальян А.И. МН-12б-1

Проверил:

Норильск 2012

Оглавление.

1. Введение 3

2. Строительство 4

3. Талнахское месторождение. 5

4. «Норильский Никель» 5

5. 2002-2004 г.г. 7

6. «Кольская горно-металлургическая компания» 8

7. Заключение 10

8. Список литературы 11

Введение.

История Норильского комбината и города начинается с постановления СНК СССР 1935 г.

В истории Норильского комбината много славных страниц, неразрывно связанных с трагической действительностью тех условий, когда он создавался. Они хорошо известны. Тем выше и значимей подвиг сотен тысяч безымянных героев-тружеников, которые силой своего ума, каторжным трудом, по сути, самой жизнью обеспечили создание невиданного доселе по масштабу в сложнейших условиях Крайнего Севера предприятия.

Вспомним некоторые этапы строительства и развития гиганта цветной металлургии.

Строительство

Все, как водится, началось со строителей. Первая их группа отправилась из Красноярска 12 июня 1935 г. на пароходе "Спартак". Первым руководителем стройки был В. 3. Матвеев. Три года спустя комбинат возглавил А. П. Завенягин. В 1957 г. комбинат был назван его именем.

Строительная площадка комбината находилась в ста километрах от Енисея. Ближе была только река Норилка, на которую кружным путем через Пясинскую водную систему доставляли первые грузы. Вот сюда и была проложена в 1936 г. первая узкоколейка. Но в связи с ненадежностью снабжения она просуществовала недолго.

В том же году в Дудинке был построен первый причал.

Тогда же были введены в строй первые рудные и угольные шахты.

Год спустя выдал первую продукцию кирпичный завод. Начали подниматься стены металлургических цехов.

Все в Норильске делалось впервые. В 1938 г. была введена первая металлургическая установка: "закрутился" экспериментальный конвертер. Год спустя на металлургическом заводе были произведены первые сотни тонн нерафинированного никеля. Параллельно продолжалось строительство завода.

Много было вопросов, связанных с технологией производства. Большие надежды возлагались на науку. В 1938 г. в Ленинграде институт "Союзникельоловопроект" разрабатывал технологию переработки сульфидных и медно-никелевых руд. А. П. Завенягин обосновал в правительстве необходимость изменения проекта с целью производства готовых металлов в Норильске и доказал целесообразность строительства Малого металлургического завода для отработки основных технологических процессов проектируемого Большого металлургического завода. Для строительства заводов и разработки проектов в 1938 г. были организованы строительная мерзлотная станция, научно-исследовательская обогатительная лаборатория (НИОЛ) и опытно-металлургический цех. 18 июня 1938 г. проведена первая опытная плавка и выдано 1,5 т файнштейна. Эту дату принято считать днем создания опытно-металлургического цеха (ОМЦ) на Норильском комбинате - днем рождения норильской корпоративной науки. Все с нетерпением ожидали получения первого электролитного никеля. В 1942 г. это состоялось. Характерно, что металл практически сразу ушел (отправили на боевых самолетах) на оборонные предприятия для производства танков.

Производство никеля в Норильске в период 1943-1945 гг. выросло в 11 раз.

Но норильские руды были богаты не только никелем. В 1943 г. была получена электролитная медь, в 1944 г. - кобальт и первые тонны металлов платиновой группы. В 1952 г. был введен в строй металлургический цех по производству концентратов металлов платиновой группы и начато их производство, а также освоено производство селена.

В 1953 г. Норильск перестал быть лагерным городом, а комбинат - предприятием, основную рабочую силу на котором составляли заключенные. Необходимы были молодые кадры. В 1956 г. в Норильск прибыли 7 тысяч комсомольцев-добровольцев из Москвы и Ленинграда. Не все из них оправдали возложенные надежды: немало просто сбежало. Но те, кто остались, существенно помогли в строительстве города и комбината. Многие впоследствии остались работать на предприятиях.

С развитием производства усиливалась и роль науки, приближенной, а точнее - внедренной в технологию на местах. Для повышения ее эффективности 1 января 1958 г. объединением ОМЦ и горной опытно-исследовательской станции был образован горно-металлургический опытно-исследовательский цех (ГМОИЦ).

На заводах комбината вводили в строй действующих новые агрегаты. В 1959 г. заработала первая отражательная печь.

Работа комбината стала рентабельной.