Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социометрия.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
105.47 Кб
Скачать

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА

Основная цель психолого - педагогической практики на 5 курсе - изучение коллектива учащихся и составление его характеристики.

Используемые методы исследования - наблюдение, беседа, эксперимент.

План характеристики классного коллектива

1. Общие сведения о классном коллективе

· количество учащихся, из них мальчиков и девочек, возрастной состав, число второгодников

· история формирования коллектива (время возникновения, были ли слияния с другими классами, смена классных руководителей)

2. Содержание и характер деятельности

· учение (общая характеристика успеваемости и дисциплины; наличие контроля со стороны учителя за оценками отдельных учеников; требования к ученикам классного руководителя, актива и всего коллектива; взаимопомощь, ее формы и организация; дисциплина класса на уроках и при выполнении домашних заданий; отрицательные моменты в учебной работе - шпаргалки, подсказки, списывание)

· жизнь класса вне учебных занятий (интерес к современным политическим событиям, музыке, искусству, литературе, спорту, коллекционированию и т.п.; формы проявления этих интересов - читательские конференции, посещение театра, кино, обсуждение увиденного, «огоньки», диспуты; участие класса в общешкольной жизни)

· общественно полезный труд и его место во внеклассной жизни коллектива; виды труда и характер его выполнения; проявление сознательной дисциплины

· связь с шефствующими организациями; формы ее выражения; влияние на класс родительской общественности

3. Руководство классным коллективом и его организация

· актив класса; староста и его работа;

· характеристика активистов (их инициативность, самостоятельность и настойчивость, требовательность к себе и другим, авторитет среди товарищей и его основа, организаторские способности, забота об отдельных учениках, отношение к общественному мнению, положение в системе межличностных отношений)

· наличие в классе неофициальных вожаков и причины их влияния на класс, отношение к ним актива

· наличие «отверженных», причины отвержения и возможные пути изменения отношения к ним товарищей

· взаимоотношения внутри коллектива (степень сплоченности, проявления взаимной требовательности, чуткости, дружеской заботы, взаимопомощи, гуманизма, уважения, коллективизма; наличие или отсутствие группировок, их внутренняя основа и степень заинтересованности в общих делах класса; критика и самокритика в коллективе; особенности взаимоотношений между мальчиками и девочками; проявление товарищества и дружбы между отдельными учениками, внутренняя основа этих отношений; эмоциональное «благополучие» и «неблагополучие» отдельных учащихся

· личность классного руководителя и его влияние на класс (образованность, общая культура, организаторские способности, знание психологии школьников, их интересов, общий стиль руководства)

· отношение класса к классному руководителю, его авторитет среди учеников

4. Анализ конкретных примеров влияния коллектива на личность того или иного ученика и личности на коллектив

5. Общие выводы

· стадия развития коллектива

· характер общего эмоционального климата в классе ( бодрый, жизнерадостный, инертный, напряженно-нервозный и т.д.)

· дисциплинированность

· определение основных недостатков в организации жизни коллектива и конфликтов среди его членов, пути их преодоления

Экспериментальная часть социометрическое исследование классного коллектива

Цель эксперимента: изучение групповой дифференциации коллектива, выявление неофициальных лидеров и «отверженных»

Ход эксперимента. Исследуемая группа должна включать в себя не менее 10 человек.

Инструкция испытуемым: «Ваш класс существует уже несколько лет. За это время вы смогли неплохо узнать друг друга. Между вами сложились определенные отношения, симпатии и антипатии. С кем-то вам хорошо находиться вместе, кто-то вас не очень устраивает и с ним вы хотели бы расстаться. Теперь представьте себе, что ваш класс формируют заново. При этом у каждого из вас есть возможность по своему желанию набрать учащихся в класс. Ответьте в связи с этим на наш вопрос. Запишите свои ответы на листе бумаги. Свой лист подпишите.

Вопрос: Кого из членов вашего класса, который существует сейчас, вы включили бы в состав нового класса? Запишите фамилию и имя этих людей в порядке предпочтения (не более трех человек).

В целях мотивирования учащихся класса на выполнение теста классный руководитель после раздачи листка с вопросами может сопроводить процедуру диагностики устной инструкцией:

« Мы с вами не раз обсуждали вопросы, касающиеся отношений в вашем классе, пытались разобраться, дружный он или нет, и если нет, то почему. Для того чтобы наша дальнейшая работа была интересной и полезной, мне важно понять, что же из себя представляет ваш класс. Сейчас вы получите тестовые бланки и прочтете их. Вопросы и простые и сложные одновременно. Они касаются вашего класса, отношений между ребятами и лично каждого из вас. Чтобы работа была не напрасной, очень важно отнестись к ней серьезно и при ответах быть максимально искренним.

Работу надо обязательно подписать. Со своей стороны я гарантирую, что ваши листы с ответами не попадут в руки никому: ни вашим одноклассникам, ни педагогам, ни родителям. Их буду видеть только я На общем классном собрании мы будем обсуждать только общие данные. Если вам будет интересно мое мнение по поводу ваших личных ответов, приходите ко мне, поговорим в спокойной обстановке.

Теперь возьмите листы, читайте каждый вопрос и сразу же отвечайте. Советоваться, обсуждать вслух, заглядывать в лист соседа по парте неприлично: это же не контрольная по алгебре, а личная точка зрения каждого из вас, которой вы, кстати, не обязаны делиться с одноклассниками».

Полученная информация переносится в специальную таблицу – социометрическую матрицу (см. Приложение). Слева по вертикали и справа по горизонтали в алфавитном порядке перечисляются фамилии и имена членов исследуемой группы. В строках, где указаны фамилии членов группы, цифрами от одного и выше отмечаются выборы, сделанные данным членом группы. В том случае, если выборы являются взаимными, этот факт отмечается кружочком.

Нижние строки матрицы являются итоговыми. В них вносятся суммарные данные о количестве выборов, полученных и сделанных каждым из членов группы.

Обработка социометрических данных

1 этап. Заполнение социометрической матрицы.

Список

Класса

Список класса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Общее количество выборов

Точный подсчет

Взаимные выборы

Просматривая нижние строки заполненной матрицы, можно определить лидера в данной группе. Им будет тот, кто получил наибольшее количество выборов. Того, кто вызывает наибольшие антипатии, можно определить по наименьшему количеству полученных им выборов.

По данным матрицы составляется социограмма - мишень (см кн Фридман Л.С. и др. «Изучение личности учащегося и ученических коллективов»). Она отражает взаимоотношения учащихся в классе. Социограмма – мишень состоит из четырех концентрических окружностей. В центральном круге (№1) изображаются лидеры (от 6 и более выборов); второй круг содержит предпочитаемых (от 3 до 5 выборов); в третий круг помещаются пренебрегаемые (от 1 до 2 выборов); и, наконец, на последнем, периферийном круге содержатся отверженные, изолированные (0 выборов).

Выборы на социограмме-мишени отмечаются стрелками. Мальчики и девочки изображаются с помощью двух видов геометрических фигур.

  1. Качественный анализ данных.

Качественный анализ данных представляет собой текст в виде ответов на следующий ряд вопросов:

  • Какие статусы преобладают в классе?

  • Есть ли «звезды»?

  • Каковы причины изоляции или отверженности отдельных учащихся класса?

  • Есть ли в классе устойчивые микрогруппы?

  • По каким принципам образованы микрогруппы (что объединяет ее членов)?

  • Каковы взаимоотношения между мальчиками и девочками в группах?

  • Каким образом организованы отношения между теми, кто не вошел в микрогруппы?

  • Есть ли среди отверженных «козлы отпущения»?

  • Есть ли в классе школьники, обладающие выраженным ценностным влиянием?

  • Носителями каких ценных для класса качеств и умений они являются?