Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социокультурные аспекты истории России в древно...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Социокультурные аспекты истории России в древности и средневековье

Пояснительная записка

Традиционно при изучении исторических курсов в вузе сравнительно мало внимания уделялось вопросам культуры. Поэтому зачастую учитель истории испытывал серьёзные затруднения при планировании и проведении соответствующих тем. Введение данного курса, на наш взгляд, призвано помочь преодолеть эту негативную ситуацию. Он должен дополнить и обогатить знания студентов новой информацией по целому ряду сюжетов из истории культурной жизни общества Древней и средневековой Руси, по источниковой и историографической базе проблем отечественной культуры данного периода.

Цель курса- углубить, расширить, конкретизировать знания и представления студентов о духовной и культурно-бытовой сторонах жизни древнерусского общества.

Задачи:

1.реконструировать систему философско-религиозных, естественнонаучных, эстетических представлений жителей Киевской и Московской Руси;

2.выявить основные ценностные ориентиры, характерные для разных групп населения;

3.выяснить содержание и характер культурных связей Руси с зарубежными странами;

4.продолжить развитие у студентов исследовательских навыков работы с различными видами источников и научной литературой;

5.вызвать интерес к изучению социокультурных проблем русского средневековья.

Курс носит полидисциплинарный характер. Он построен на стыке нескольких дисциплин: истории, истории культуры, истории литературы, культурологии и сочетании элементов социальной и культурной истории.

Тематическое планирование

Номер

Название темы

Кол-во часов

Лекций

1

Вводная лекция

2

2

Древнерусская книга как социокультурное явление

4

3

Начало книгопечатания в России

4

Практических занятий

1

«Свидетели прошлого»

2

2

Ценностные ориентиры и идеалы древнерусского общества

2

3

Картина мира человека Киевской и Московской Руси

2

4

Повседневная жизнь жителей Руси

2

5

Культурные связи Руси с зарубежными странами

2

Содержание курса

Соотношение понятий «Древняя и Средневековая Русь» и «Культура Древней и Средневековой Руси».Содержание понятия «социокультурные аспекты», хронологические рамки, источники изучения курса. Синтез элементов социальной и культурной истории как методологическая основа курса.

Основные черты и признаки средневекового общества и его культуры. Условия возникновения и развития книжного дела в Древней Руси. Феномен древнерусского книжника. Место и значение рукописной книги в системе ценностей древнерусского человека. Становление книгопечатания в России. Иван Фёдоров и его творения в культурной памяти славянских народов.

Система взглядов, представлений, ценностей, идеалы в княжеско-боярской, церковной, торгово-ремесленной, крестьянской среде. Бытовые особенности разных групп населения.

Характер и содержание культурных контактов Руси с Византией, славянскими странами, со странами Запада и Востока. Общемировое значение культурного наследия Древней и Средневековой Руси.