Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПЕЛЕОТУРИЗМ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ (3).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
30.08 Кб
Скачать

Реферат на тему:

Спелеотуризм

Выполнила:

студентка 3курсаИЕСЭН

Банникова Т. А

Мельникова М.Ю

2012 г

Оглавление

Введение…………………………………………………………………. 3

История возникновения спелеотуризма………………… 4

Особенности спелеотуризма и его виды………………… 5

Этика спелеолога……………………………………………………… 6

Специфика спелеотуризма………………………………………. 8

История возникновения спелеотуризма

Спелеология – от латинского «speleo» (греческого «spelaion») – пещера. Этот термин был введен в 1890 году французским исследователем Е. Ривера. Туризм - с французкого «tourism» - прогулка, поездка.

Осваивать пещеры человечество начало еще на заре цивилизации. Для первобытных племен пещера была и домом, и защитой от природных стихий. Поэтому, спелеотуризм – это не только способ получения физических нагрузок, но и «пища для ума». Неизвестно, что можно найти в очередной пещере - может быть необычные природные образования, а, может быть – наскальные рисунки. В пещерах люди прятались от захватчиков, там же скрывали от недоброжелателей бесценные сокровища, поэтому каждый исторический период оставил свой след в подземных и наземных пещерах.

В 17- 18 веках человек снова стал приглядываться к пещерам. Волна географических исследований, развитие естествознания подтолкнули к интересу сведений о пещерах, прежде всего к наиболее доступным. Пастухи и охотники, кладоискатели и авантюристы, географы и колонизаторы, искатели приключений и исследователи- одиночки – вот основные поставщики скудных сведений о пещерах в то далекое время. Но постепенно во многих странах не только Европы, но и Азии, и Нового Света появляются вполне научные описания, первые карты пещер. В России упоминания о пещерах и о процессах, в них, происходящих, мы находим уже в трудах М.В. Ломоносова:

«Дождевая вода сквозь внутренности горы процеживается, и распущенные в ней минералы несут с собой, и в оные расселины выжиманием и капанием вступает: каменную материю в них составляет таким количеством, что в несколько времени наполняет все оные полости».

1723 год ознаменовался мировым рекордом в исследовании пещер. Первопроходцы достигли глубины 138 метра от уровня входа в пропасти Мацоха в Чехии. Дальнейшие достижения произошли в 19-м веке в Италии – в 1841 году исследователи достигли глубины 329 м. в пропасти Требич.

Такой вид спелеотуризма как исследования пещер приобрел популярность только в начале 20-го века, а особенно востребованным стал с середины прошлого столетия.

Спелеотуризм возник в СССР  в начале шестидесятых годов практически одновременно в Крыму, на Урале и в Красноярске. В начале семидесятых годов только в Москве  активно функционировало около десятка официальных спелеологических коллективов: около 50 человек при клубе туристов (так называемая «городская секция»), примерно столько же при Московском государственном университете (МГУ), более малочисленные группы были при других крупных институтах, существовало несколько секций при крупных предприятиях. Еще около десятка групп, обычно небольшой численности — до 10 человек — представляли собой частный сектор, не получая субсидий ни от каких организаций.

Становление современной отечественной спортивной а затем и научной спелеологии связано с именем Виктора Николаевича Дублянского. Его перу принадлежат первые учебники по спортивной спелеологии «Путешествие под землей» (1968), увлекательная научно-популярная книга «Вслед за каплей воды» (1971), несколько десятков монографий о пещерах Крыма, Украины и Северного Кавказа.