Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия Методичка.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.41 Mб
Скачать

199

ББК 66вя73

П50

Рецензенты:

В.Г. Яковлев, кандидат философ. наук, доцент, директор Красноярского

филиала С.-Петербургского института управления и экономики;

С.А. Лисина, кандидат историч. наук, доцент КГТЭИ.

Аникевич А.Г., Камышев Е.И., Ненин М.Н. и др.

П50 Политология: Учеб. Пособие 3-е изд., испр. и доп. / под ред. А.Г. Аникевича, С.П. Дуреева / Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2006. – 196 с.

Настоящее издание подготовлено с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Рассматривается широкий круг вопросов политологии, ее общетеоретических и методологических проблем, основных категорий. Большое внимание уделено истории политических учений, природе политической власти, современным политическим идеологиям и партиям, основам теории государства, природе международных отношений, проблемам формирования гражданского общества в России. В пособии также освещаются современные тенденции развития политической системы общества.

Для студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений по техническим и гуманитарным специальностям, а также для всех интересующихся проблемами политики и политической теории.

Авторы:

Гл. 1 – Ненин М.Н.; Гл. 2 – Камышев Е.И.; Гл. 3 – Ненин М.Н., Пугацкий М.В., Манькова Н.К.; Гл. 4 – Камышев Е.И., Ховес В.Ю.; Гл. 5 – Аникевич А.Г.; Введение, задания по контрольным работам, словарь терминов, литература – Спас М.А.

Печатается по решению Редакционно-издательского совета университета

КГТУ, 2006

Предисловие

Характерной чертой становления демократии в современной России стали глубокие изменения в политической жизни, получившие выражение

в возросшей политизации многих проблем общественного развития и роли политики. За два последних десятилетия усилиями главным образом политиков изменились общественный строй страны и её место в мире.

История свидетельствует, что политика может служить как инструментом государства и обогащения небольшой группы людей, орудием репрессий и террора, так и средством укрепления демократии в обществе, социальной справедливости, законности и свободы. Осознание политики каждым человеком осуществляется в двух основных формах: обыденных взглядов и научных знаний. Обыденные представления о политике отражают преимущественно внешнюю, практическую сторону политических явлений и содержат как истинные, так и ложные знания. В целом же они не способствуют глубокому всестороннему постижению действительности, так как лишены научных знаний о политических процессах и явлениях.

Становление современного цивилизованного государства и гражданского общества предполагает высокую политическую культуру людей. Жить вне политики, не пытаясь понять политические процессы и тенденции общественного развития, невозможно. Поэтому овладение основами политической культуры, нормами и ценностями цивилизованного политического общения – одна из важнейших задач, стоящих перед молодым поколением. Приобретение же теоретических знаний осуществляется в процессе изучения политологии – специальной отрасли науки о политике. Своими средствами и методами она проникает в тайны политики и власти, раскрывает суть деятельности политических партий и лидеров, политического поведения индивидов, социальных групп и классов. Ещё древнегреческий мыслитель Аристотель отмечал, что политика является неотъемлемой частью человеческого существования, она коренится в самой природе человека как существа, «обреченного» жить в коллективе, государстве и взаимодействовать с другими людьми, государственными институтами.

Основная задача предлагаемого учебного пособия состоит в том, чтобы дать студенту теоретические основы политической науки, раскрыть содержание основных категорий и понятий, помочь сориентироваться в политической жизни общества, привить основы политической культуры.

Пособие подготовлено с учетом современного состояния политической науки и соответствует требованиям государственного образовательного стандарта к изучению дисциплины «Политология». В нем использованы идеи и подходы ведущих российских вузов.

Для активизации познавательного интереса и самоконтроля студентов к каждой главе предложен развернутый библиографический список литературы. Пособие включает программу учебного курса, перечень тем для контрольных работ и краткий словарь политических терминов.

Программа учебного курса

1. Цель и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе.

1.1. Цель преподавания политологии.

1.2. Задачи изучения дисциплины.

2. Содержание дисциплины.

2.1. История политических учений.

2.2. Предмет политологии.

    1. . Понятие и сущность политики и политической власти.

2.4. Политическая деятельность: содержание и формы.

2,5. Политические режимы.

2.6. Бюрократизация власти.

2.7. Политическая социология государства.

2.8. Партии в политической системе.

2.9. Общественные организации и движения.

2.10. Сущность демократии.

2.11. Личность в политической системе.

2.12. Политическая культура.

2.13. Политические идеологии и политические движения.

2.14. Принципы конституционных систем.

2.15. Органы власти и управления в России.

2.16. Права и свободы граждан Российской Федерации.