Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хисамутдинова,Агафонова(в печать).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
848.38 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Статистика

Методические указания к практическим занятиям для студентов экономических специальностей всех форм обучения

Красноярск

СФУ

2011

УДК

ББК

С

С Статистика: метод. указ. / Л.М. Агафонова, Л.В. Хисамутдинова. – Красноярск: Сибирский федеральный ун-т, 2011. – 48 с.

Методические указания по дисциплине «Статистика» предназначены студентам экономических специальностей для более глубокого изучения лекционного и практического материала по теории статистики.

В методических указаниях приведены задачи по основным темам курса: статистическое наблюдение, сводка и группировка статистического наблюдения, абсолютные и относительные показатели, средние величины, показатели вариации, выборочное наблюдение, статистическое наблюдение взаимосвязей, ряды динамики, экономические индексы.

Издано в авторской редакции

 Сибирский федеральный университет, 2011

Содержание

Введение………………………………………………………………………

4

1. Статистическое наблюдение ……………………………………………..

5

2. Сводка и группировка статистического наблюдения …………………..

8

3. Абсолютные и относительные показатели ………………………...……

13

4. Средние величины ……………………….………………………………..

17

5. Показатели вариации ………………………..……………………………

23

6. Выборочное наблюдение ………………………………...……………….

25

7. Статистическое наблюдение взаимосвязей ….………………………….

29

8. Ряды динамики…………………………………………………………….

33

9. Экономические индексы…………………………………………………..

39

Библиографический список………………………………………………….

47

ВВЕДЕНИЕ

Статистические дисциплины играют важную роль в системе экономического образования, так как работа экономиста требует единства качественного и количественного анализа.

Статистика показывает характер и силу действия экономических законов в данной конкретной обстановке и тем самым дополняет и конкретизирует результаты теоретического анализа.

Сопоставляя статистические показатели между собой и прослеживая соответствие их изменения в явлении качественным сдвигам и изменениям в их развитии, статистика обнаруживает и изучает закономерности развития, что имеет важное значение в научном познании.

Статистика, как и любая другая наука, имеет свои специфические методы исследования. К ним относятся: метод массового статистического наблюдения; сводка и группировка данных статистического наблюдения с применением табличного и графического методов; расчет обобщающих показателей (средних и относительных величин, индексов, показателей вариации и др.); обобщение полученных результатов посредством анализа.

В процессе изучения дисциплины студент должен овладеть знаниями основ теории и методологии статистического исследования, необходимых для решения сложных практических задач.

В сборнике представлены материалы к практическим занятиям по разделу дисциплины «Общая теория статистика».

При подготовке к каждому занятию студент должен изучить лекционный материал, а также подготовить задания для самостоятельной работы.

Студент должен научиться применять полученные знания и навыки для проведения статистического анализа, характеристики уровня общественных явлений, изучения связей между явлениями и изучения динамики общественных явлений.

При решении задач необходимо пользоваться указанной в сборнике литературой.