Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30 - Определение активности щелочной фосфатазы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
250.88 Кб
Скачать

Цели и результаты обучения по уровням усвоения учебного материала (выписка из рабочей учебной программы)

Цель обучения

Название темы и ее содержание

Результат обучения

Уровень представления.

Дать общее представление о содержании занятия, объя-вить цели, их мотивацию. Провести беседу по технике безопасности.

Уровень понимания.

1. Закрепить знания по теме «Ферменты».

2. Обучить учащихся проведению биохимичес-кого исследования – определение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови.

Уровень применения.

1. Способствовать формиро-ванию профессиональных умений и навыков при проведении биохимиче-ского исследования.

2. Развивать интерес и мышление при выполнении самостоятельной работы.

Уровень творчества.

Научить учащихся работать в нестандартной ситуации. Решать ситуационные задачи.

Тема:

«Ферменты».

1. Приготовление рабочих растворов.

2. Количественное определе-ние активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови методом «конечной точки».

Уровень представления.

Учащиеся имеют представле-ние о содержании занятия. Соблюдают правила по ТБ.

Уровень понимания.

Учащиеся воспроизводят зна-ния о классах ферментов, указывают роль гидролаз, воспроизводят знания о локализации ферментов, роль энзимодиагностики, называют энзимопатии, указывают роль метаболической терапии.

Уровень применения.

Учащиеся правильно работают по заданному образцу, осуществляют самоконтроль за выполнением анализа, возможны отдельные сущест-венные и несущественные ошибки, устраняемые при дополнительных вопросах преподавателя; учащиеся про-являют устойчивый интерес к избранной специальности. Соблюдают требования безо-пасности труда. Оформляют записи. Делают выводы.

Уровень творчества.

Учащиеся уверенно и точно выполняют анализ, осуществ-ляют самоконтроль за выпол-нением анализа. Переносят знания и умения в новую нестандартную ситуацию, умеют производить начальную интерпретацию полученного результата.

Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е С К А Я К А Р Т А З А Н Я Т И Я.

Структура занятия

Технология

Дидактическая структура

Методическая

подструктура

Методы

обучения

Средства

обучения

Форма организ. деятельн. уч-ся

Время (мин)

1. Организационный момент

Рапорт дежурного. Выяснение непонятных вопросов.

Информ.-рецептивный

Слово препо-давателя.

Фронтальная

3′-5′

2. Постановка учеб-ных целей и их моти-вация.

Формулировка целей занятия. Обоснование внутри- и меж-предметных связей.

Информац.-рецептивный

Слово препо-давателя

Фронтальная

3′-5′

3. Актуализация опорных знаний

3.1. Устный индивидуаль-ный опрос

Репродуктив-ный

Вопросы (прилож.№1)

Индивидуальная

30′

4. Формирование новых понятий, умений и навыков

4.1. Рассказ (иложение нового мат-ла)

4.2. Изучение инструкции

4.3. Приготов-ление раб. р-ов для выполне-ния лаб. раб.

Частично-поисковый

Частично-поисковый

Практичес-кий метод

Текст (прилож.№2)

Инструкция (прилож.№3)

Инструкция (прилож.№3)

Фронтальная

Индивидуальная

Парная

10′

10′

15′

5. Закрепление знаний, умений и навыков.

5.1. Выполне-ние лаборат. работы

5.2. Учет результатов.

Практичес-кий метод

Инструкции (прилож.№3)

Индивидуальная

70′

6. Контроль конечно-го уровня знаний, умений

6.1. Оформле-ние работы. Вывод.

6.2. Запись КДЗ.

6.3. Фронталь-ный опрос

Проблемный

Репродуктив-ный

Репродуктив-ный

Инструкция, тетрадь, (прилож.№5)

Текст (прилож.№5)

Система вопросов (прилож.№5)

Индивидуальная

Индивидуальная

Фронтальная

25′

10′

7. Домашнее задание

Домашнее комментирова-ние

Информац.-рецептивный

Повт. все пр. работы по по теме «Фер-менты» и со-держание 3-х лекций по теме «Фер-менты». Выучить со-держание пр. зан. № 30.

Фронтальная

5′