Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.УМК Менеджмент (очн, заоч) 2006.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
462.34 Кб
Скачать

48

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Приволжский филиал

Кафедра гуманитарных социально-экономических

и естественно-научных дисциплин

Менеджмент

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для студентов очной и заочной форм обучения

(специальность 030501.65 – «Юриспруденция»)

Нижний Новгород

2006

Автор: Вакуленко Руслан Яковлевич, доктор экономических наук, профессор кафедры гуманитарных, социально-экономических и естественно-научных дисциплин ПФ РАП.

Рецензенты:

Пермичев Николай Федорович, доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента ННГАСУ,

Кучеренко Владимир Ильич, доктор технических наук, профессор кафедры маркетинга НИМБ.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности по специальности 030501.65 – «Юриспруденция».

Одобрен на заседании кафедры гуманитарных, социально-экономических и естественно-научных дисциплин Российской академии правосудия (протокол № 2 от 20 сентября 2006 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Российской академии правосудия 28 сентября 2006 г., протокол № 2.

© ПФ РАП, 2006.

© Вакуленко Р.Я., 2006.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..4

Объем дисциплины и виды учебной работы……………………………............7

Тематический план………………………………..……………………………...8

Программа………………………………………………………………………..11

Тематический план семинарских (практических) занятий…………………..15

Планы семинарских (практических) занятий…………………………………16

Методические рекомендации по изучению дисциплины…………………….34

Методические рекомендации по организации самостоятельной

работы студентов………………………………………………………………..34

Примерная тематика контрольных работ……………………………………...38

Примерные задания для рубежного контроля ………………………………..39

Литература……………………………………………………………………….41

Вопросы для подготовки к зачету……………………………………………...43

Введение

Переход к рыночным отношениям хозяйствования является одной из отличительных особенностей современной реформы российской экономики. Эффективное управление организациями, обусловленное потребностями рынка, обеспечивается в рамках менеджмента как научного и практического направления. Современные компании нуждаются в профессионально-подготовленных руководителях, способных ориентироваться в финансовых, юридических, психологических и других вопросах при принятии управленческих решений, разбирающихся в основных вопросах рыночной экономики и особенностях взаимоотношений между предприятиями. В процессе изучения дисциплины «Менеджмента» студенты знакомятся с базовыми понятиями, что обеспечит им успешное усвоение специальных дисциплин.

Существующие в мире модели управления, ведущими из которых являются американская и японская, показали, что в американских компаниях основной упор делается на инвестиции в новейшие технологии производства товаров и услуг. Японская же модель управления исходит из другого подхода, который основывается на возрастающих инвестициях в человеческие ресурсы. Как отмечал основатель и глава корпорации «ОМРОН» Кадзума Татеиси: «Для меня суть рационального менеджмента заключается в том, чтобы дать работнику компании возможность достаточно зарабатывать, чувствовать удовлетворение от своего труда и участвовать в управлении предприятием. В уважении личности проявляется высшая суть менеджмента… Если рациональной целью для вас является, например, сокращение издержек производства товаров или услуг, то успеха вы не добьетесь до тех пор, пока не создадите благоприятных условий для того, чтобы ваши работники могли сами решить данную проблему».

Американские специалисты в области управления широко применяют метод «управление по целям», который они внедрили в систему менеджмента в начале 40-х годов. Американский метод управления заимствовали и европейские страны, такие как Финляндия, Швеция, Норвегия и др. Метод «управление по целям» давал и дает положительные результаты, но требует непрерывного улучшения программ управления по целям. Он требует использования жестких авторитарных методов управления и недостаточно уделяет внимание человеческому фактору, о чем пишут американские эксперты в области управления.

Сравнивая американские и японские методы управления, можно отметить, что особая японская мотивация в сочетании с национальными, этическими и вековыми традициями привели Японию к тому, что она становится на позицию лидера на мировой арене среди других государств.

В условиях рыночного механизма регулирования экономики важнейшее место в области исследований по принятию решений отводится разработке вариантов действий в условиях неопределенности рыночной конъюнктуры, риска, конкурентной борьбы. Однако не меньшее значение имеет и стадия осуществления решений, оценки их фактической эффективности, поскольку именно от нее зависит действенность и эффективность управления. Кроме того, сегодня невозможно не учитывать психологические аспекты принятия решений, существенно влияющие на их результаты.