Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.УМК Институт суд. защ. в уг. судопр. России...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
580.1 Кб
Скачать

81

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Приволжский филиал

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

Институт судебной защиты в уголовном судопроизводстве россии

спецкурс

(уголовно-правовая специализация)

Учебно-методический комплекс

для студентов очной и заочной форм обучения

(специальность 030501.65 Юриспруденция)

Нижний Новгород

2007

Автор: Ярцев р.В. Кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Приволжского филиала Российской академии правосудия

Рецензенты: Ковтун Н.Н. доктор юридических наук, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Приволжского филиала Российской академии правосудия

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Приволжского филиала Российской академии правосудия (протокол № 1 от 3 сентября 2007 г.)

Утвержден Учебно-методическим советом Приволжского филиала Российской академии правосудия от 6 сентября 2007г., протокол № 1.

© Российская академия правосудия

Приволжский филиал, 2007.

© Ярцев Р.В., 2007.

Содержание Введение…………………………………………………………..…………...4

Методические рекомендации по изучению дисциплины……………….….8

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы ..12

Объем дисциплины и виды учебной работы…………………….…………15

Тематические планы ………………………………………………....…...…16

Программа курса……………………………………………………..…….....21

Планы семинарских (практических занятий)………………………………27

Методические указания по написанию рефератов………………………. .56

Примерная тематика рефератов……………………………………………..57

Примеры контрольных заданий для проведения рубежного контроля…..59

Литература….…………………….…………………………………………..62

Вопросы для подготовки к зачету…………………………………………..77

Приложения……………………….…………………………………………..80

Введение

История свидетельствует о том, что развитие российской государственности определялось сложными и подчас противоречивыми процессами, которые происходили в его экономической и политической составляющих. На протяжении длительного периода, начиная с «Русской правды» и до современного периода, мысли о месте человека в мире, в обществе, в государстве, в семье не оставляли лучшие умы страны. Накапливаемый столетиями опыт совместного (общинного) сосуществования, вырабатываемая самобытность русского народа практически в одночасье (в 1917 г.) были признаны несостоятельными и списаны на книжные полки. Революционные завоевания сместили акценты мировоззрения и мировосприятия (или, по крайней мере, имели это в качестве своей цели), поставив во главу угла не вопросы о месте человека во вселенной (его духовные начала), а материалистическую концепцию взаимоотношения личности и государства (соподчинение индивида интересам диктатуры пролетариата). Развитие российского государства определяется ныне демократическими идеалами о свободе личности, неотъемлемости ее прав.

Поменяв ориентиры в развитии государства дважды, от капитализма к социализму и вновь к рыночному капитализму (или, как сейчас определяется, государственному), решили, что также быстро поменяется экономика, социальные условия развития общества. Сотворили законы, примеряем европейское платье, будучи уверенными, что портной не ошибся.

Отнюдь, не выходит, как задумали, европейская одежда или жмет, или велика. Это состояние теперь вынуждено (и абсолютно верно) называют суверенной демократией. К сожалению, уголовное судопроизводство в некоторой степени также впору назвать суверенным, существующим для себя и в себе.

Не отрицая благ, которые несет в себе демократия, не стоит забывать, что ее суверенность определяется исторически сложившимися условиями развития того или иного общества, государства. Один и тот же принцип может иметь разное проявление, поскольку он (принцип) не придумывается, а выкристаллизовывается из совокупности правил (условий). Сказанное относится и к правоотношениям, складывающимся в уголовной юрисдикции.

Исторические условия развития российского уголовного судопроизводства (как и любого другого) всегда требовали разработки комплексного теоретически обоснованного учения о судебной защите прав и свобод личности, существующей не в виде отдельной автономии, а как субъект общества.

Вопросы, связанные с эффективным осуществлением судебной защиты прав и свобод личности, являясь по своей сути основополагающими в демократическом государстве и обществе, не могут и не должны оставаться без пристального внимания, как научной доктрины, так и субъектов применения права.

Деятельность исполнительной власти государства в лице его публичных процессуальных органов в уголовном судопроизводстве зачастую связана с ограничением конституционных прав, свобод и законных интересов личности. Применение принудительного воздействия в сфере уголовной юрисдикции со стороны государства является скорее правилом, нежели исключением. В связи с этим установленная законом возможность участника уголовного судопроизводства обратиться за защитой к суду является весомым аргументом для государства в лице его публичных процессуальных органов уголовного преследования с тем, чтобы ограничить пределы произвольного усмотрения без наличия к тому достаточных фактических и юридических оснований.

Одним из наиболее эффективных средств подобной защиты на досудебном этапе является институт судебной защиты прав, свобод и законных интересов граждан.

Несмотря на более чем очевидную значимость института судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве, и в теории и на практике нет достаточной ясности в вопросах о его содержании, процессуальных формах реализации, предмете и пределах осуществления, субъектах возникающих в связи с этим правоотношений.

Отсутствие не только системного и комплексного подхода законодателя к заявленной проблеме, но и однозначного, сформированного базиса правовой науки, проверенного правоприменительной практикой, позволяет утверждать, что институт судебной защиты, явление для России сравнительно новое и во многом противоречивое. В связи с этим изучение механизмов судебной защиты прав и свобод человека представляется одной из наиболее актуальных задач предлагаемого курса «Институт судебной защиты в уголовном судопроизводстве России».

В самом общем виде можно выделить несколько главных задач настоящего курса. Первая состоит в том, чтобы подготовить специалистов, способных в своей практической деятельности использовать полученные знания, умения и навыки в части реализации своих полномочий в сфере уголовной юрисдикции для достижения поставленных целей. Вторая направлена на превентивное (предупредительное) включение будущих юристов в практическую деятельность правоохранительных органов.

В результате изучения курса студенты, достигая образовательную, практическую и воспитательные цели, должны знать:

- генезис и современное состояние нормативного регулирования деятельности суда по защите прав, свобод и законных интересов лиц в уголовном судопроизводства;

- базовые положения о системе общественных отношений, складывающихся в сфере реализации конституционных полномочий органов судебной власти по осуществлению судебной защиты прав и свобод личности в уголовном судопроизводстве;

- формы реализации института судебной защиты в уголовном судопроизводстве с целью уяснения его (института) потенциальной эффективности с точки зрения назначения уголовного процесса и разрешения его непосредственных задач;

- научно-обоснованные рекомендации по устранению существующих пробелов, противоречий в правовой регламентации реализации института судебной защиты в уголовном судопроизводстве.

Это предполагает ознакомление студентов:

- с доктринальными источниками, связанными с объектом изучения;

- с международными и конституционно-правовыми позициями, направленными на регулирование судебной защиты в уголовном судопроизводстве;

- с официальными актами высших судебных органов, судебной практикой, имеющей отношение к изучаемому курсу.

Студенты должны уметь:

- комплексно работать с предшествующим и действующим законодательством России, международного сообщества, регламентирующим применение института судебной защиты в уголовном процессе;

- анализировать оптимальность нормативного регулирования института судебной защиты прав и свобод и законных интересов личности, предусмотренного законодателем в нормах УПК РФ;

- ориентироваться в практике применения института судебной защиты;

- выявлять и определять соотношение норм российского и международного права в сфере регулирования правоотношений по судебной защите прав, свобод и законных интересов личности в уголовном судопроизводства и возможности их гармонизации;

- формулировать и обосновывать промежуточные и итоговые решения, составлять процессуальные документы по предлагаемым настоящим курсом задачам – ситуациям.