Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная антропология.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
230.91 Кб
Скачать

О.Т. Коростелева

Социальная антропология

(Программа и методические рекомендации)

барнаул 2006

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИОЛОГИИ

О.Т. Коростелева

Социальная антропология

Барнаул 2006

Автор: О.Т. Коростелева, доцент

Редактор: С.И. Григорьев, д.с.н., проф.

Данное пособие предназначено для студентов дневного отделения социологического факультета по специальности «социология». Оно разработано на основе курса «Социальная антропология» и содержит в себе программу курса, учебный план, план семинарских занятий, список рекомендуемой литературы и вопросы к экзамену.

Программа разработана в соответствии с федеральным компонентом цикла ОПД.Ф.18 ГОС ВПО второго поколения по специальности 020300 «Социология». Материалы печатаются по целевой программе «Основы качества национального социального образования для России XXI века» Совета по «Социологии и социальной антропологии» УМО по классическому университетскому образованию при МО РФ

 Факультет социологии Алтайского

Государственного Университета 2006 г.

Содержание

1. Введение 5

2. Организационно-методический раздел 6

Курс предназначен для чтения студентам ФС (специальность – «социология») в I семестре (для ДО). 6

Задачи курса: 6

2. Тематический учебный план курса «Социальная антропология» 7

Тема занятия 7

3. Содержание курса 8

4. Учебный план курса 11

Семинарское занятие № 1 14

Семинарское занятие №2 15

Человек агрессивный 15

Семинарское занятие 15

Семинарское занятие 16

Семинарское занятие 16

Семинарское занятие № 1 17

Семинарское занятие № 1 18

Семинарское занятие № 2 18

5. Примерный перечень вопросов для самостоятельной подготовки 19

6. Примерные темы курсовых работ 20

7. Вопросы к экзамену по социальной антропологии 21

8. Учебно-методическое обеспечение курса 22

1. Введение

Курс «Социальная антропология» во многом является авторским курсом, адаптированным для чтения студентам-социологам в I семестре дневного обучения. Будучи одним из первых по срокам преподавания в вузе гуманитарным предметом, социальная антропология призвана сыграть важную роль в формировании у студентов базовых знаний о человеке и человеческом обществе, а также устойчивого интереса к центральным проблемам гуманитарной теории и методологии: к проблемам целостности и гармонизации человеческого бытия, диалога, понимания, значения и смысла. Обращение к данным проблемам вносит существенный вклад в реализацию принципа культуроцентричности образования, так как ориентирует студентов на рассмотрение любого аспекта человеческого бытия и любого элемента социальной жизни в герменевтическом, смысловом пространстве культуры, в мире культурных ценностей, значений и смыслов. С другой стороны, в контексте получения студентами профессионального социологического образования важно обратить внимание на архаичные формы социальной организации, на основе которых возникают более поздние (в том числе современные) системы родства, социальные оппозиции и социальные институты.

Структура курса складывается из пяти тематических блоков:

1. Предметно-методологическая специфика социальной антропологии;

2. Проблема социоантропогенеза;

3. Человек и грани его экзистенции в смысловом пространстве бытия.

4. Основные «миры» смыслового пространства бытия и диалоговые структуры их освоения;

5. Миф как способ бытия человека в мире.

При чтении курса и проведении семинарских занятий реализуется принцип сочетания серьезного изучения оригинальных работ, принадлежащих классикам социальной антропологии (А.Р. Рэдклифф-Брауну, К. Леви-Стросу, Л. Леви-Брюлю, Дж. Фрэзеру, В. Тэрнеру, Е.М. Мелетинскому, Э. Фромму, Й. Хейзинге и др.), с максимально свободным и заинтересованным обсуждением актуальных проблем самореализации и бытия человека в мире. Привлечение достаточно широкого этнографического материала не является самоцелью, а ориентировано в первую очередь на понимание родовой общности людей, принадлежащих к различным типам культур, а следовательно – на преодоление позиции этноцентризма и различных форм национальной нетерпимости. При этом, на наш взгляд, преподавание курса позволяет оптимальным образом учесть диалектику глобального, национального и регионального при изучении человека и общества. Ведь делая объектом своего изучения человека в контексте родной для него культуры (и неизбежно акцентируя момент ее уникальности, неповторимости, исключительности), социальная антропология демонстрирует наличие инвариантных, константных, архетипических форм бытия в мире, которые могут реализоваться и реализуются лишь при условии этнической и региональной уникальности.