Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц.технологии - Tema_2_Lektsia1_2.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
72.55 Кб
Скачать

Тема 2. Природа и сущность социальных технологий.

Лекция 1. Природа социально-технологических отношений (2 ч.).

План:

  1. Подходы к определению и современное понимание социальной технологии

Понятие «технология» впервые появилось в Европе по одним источникам в 1772 г, по другим – 1777 г. В отечественную научную литературу данный термин проник лишь в 1807 г с выходом первой части учебника по химической технологии И.А.Двигубского «Начальные основания технологии, или краткое показание работ, на заводах и фабриках производимых». С публикацией первого тома книги В.И.Севергина «Начертание технологии минерального царства» (1821 г), выпуска первого номера сборника «Технологический журнал» (1840 г) и учебника П.А.Ильенкова «Курс химической технологии» (1851 г) он утверждается в химии как специальный термин.

В остальных отраслях практической деятельности людей и науке его заменяли такие термины, как «искусство», «инженерное искусство», «ремесло».

Россия в XVIII в. еще не располагала промышленностью как таковой. Процесс получения товарной продукции называли ремеслами. Лишь с зарождением в конце XVIII – начале XIX в. инженерной деятельности понятие «ремесло» заменяют сначала «делом», затем «искусством» и только в химии «технологией».

Тогда термина техника еще не было, его заменяли «орудия» и «принадлежности». Точного времени проникновения в Россию термина «техника» не установлено. Например, в работе П.К.Энгельмейера появление данного термина в России зафиксировано 1862 г.

Термин «техника», по сути, заменял нынешнее понятие «технология». Под ним часто подразумевали профессиональную, целенаправленную, инженерную либо иную творческую деятельность в определенной области.

В 40-е – 50-е годы текущего столетия в отечественной литературе происходит дифференциация понятий технология и техника.

Выделение технологии в самостоятельную научную дисциплину, отграничение ее от практической, признание термина как самостоятельного понятия – явление вполне обоснованные. Термин же «техника» не выделен, по существу он растворился в первом.

Слайд

Выделяют 6 основных периодов в развитии понятия техника и технология в России:

  1. Нач. 19 в. – 3-я четверть 19 в. – технология – закрепление в химии

  2. 3-я четверть 19 в. – кон. 19 в. – распространение термина техника (как совокупности знаний, умений, приемов, знаний)

  3. Кон. 19 века – 1-ая четверть 20 в. – господство термина техника =мастерство

  4. 2-ая четверть 20 в. – возрождение термина «технология», его распространение. Технология дифференцируется на научную и практическую. Термином техника стали обозначать в основном материальные носители труда.

  5. 3-я четверть 20 века – строгое разграничение терминов «техника» и «технология» при дальнейшей дифференциации последней (описательная, инструктивная, , контрольная)… Сделана попытка сформировать предмет теретическойй технологии «наука, изучающая процессы целенаправленногот преобразования форм существования материи».

  6. Последняя четверть 20 в. – дальнейшая дифференциация технологии, становление и развитие ее теоретической части… Термин «техника» окончательно отделен.

Следует отметить, что понятие СТ связывают с именами К. Манхейма (20-е г.20в.) и К. Поппера (40-е г.20в.).

Слайд

К. Манхейм в работе «Диагноз нашего времени» отразил потребность общества в СТ. «Общество перестает быть стихийно приспосабливающимся, становится планируемым. В таком обществе технологии играют более важную роль, чем экономическая структура, социальная стратификация, поскольку способны затормозить экономические процессы и разрушить социальные классы».

В концепции К. Поппера СТ выступают как способ применения теоретических выводов социологии в практических целях.

Понятие "социальные технологии" применимо как к обществу в целом, так и к конкретным социальным институтам.

Слайд

Социальные технологии для различных уровней организации общества связаны с решением проблем жизнедеятельности людей как жителей определенной административной единицы (республики, края, области, города, района и т.п.) и как наемных работников (субъектов деятельности) в производственных структурах матери­альной и духовной сферы.

С точки зрения инженерии технология – это совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий.

Технологией принято также называть описание производственных процессов, инструкций по внедрению, технологические правила, требования, карты, гра­фики.

Социальные технологии представляют собой способ организа­ции и упорядочение целесообразной практической деятельности, совокупность приемов и методов, направленных на определение или преобразование состояния социального объекта и дос­тижение заданного результата.

Специфика социальной технологии состоит в том, что она алгоритмизирует деятельность "посредс­твом профессиональной культуры" (В.В.Щербина, 1995) и может быть многократного повторена при аналогичных обстоятельствах в иных социальных институтах и процессах.

В более расширенном толковании понятие социальная техноло­гия включает в себя вопросы планирования, проектирования и со­циального эксперимента, т.е. рассматривается как определенная последовательность элементов управленческого цикла, а сама тех­нология – сводится к понятию организация (в смысле – процесс практической реализации результатов предшествующих стадий про­цесса управления).

Слайд

Смысл и назначение любой социальной технологии – оптимиза­ция управленческого процесса на основе исключения из него тех видов деятельности и операций, которые не являются необходимыми для получения социально значимого результата.

Слайд

Основные определения сущности социальных технологий:

1) элемент механизма управления и средство перевода абс­трактного языка науки на конкретный язык достижения целей (В.Г.Афанасьев);

2) способ реализации конкретного сложного процесса путем расчленения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются однозначно (М.Марков);

3) совокупность знаний о способах и средствах организации социальных процессов, сами эти действия, позволяющие достичь поставленную цель (А.К.Зайцев);

4) система инновационных способов, средств разрешения сущ­ностного противоречия взаимодействия и самореализации социаль­ных субъектов в диалоге человека и природы (В.И.Патрушев).

Обобщая подходы к определению СТ делаем вывод, что СТ это:

Слайд

- совокупность последовательных операций, процедур целенаправленного воздействия и реализации ранее намеченных планов (программ и проектов) и получения оптимального социального ре­зультата;

- важнейший элемент механизма управления и средство пере­вода языка намерений на конкретный язык практики управления, чему служат формализация социального управления и его расчлене­ние на процедуры (наборы действий по управлению социальным про­цессом) и операции (непосредственные действия по решению конк­ретной задачи в рамках данной процедуры).

Итак, социальные технологии характеризуют определенный способ достижения социальных целей (посредством пооперационного осуществления деятельности), разработанный на основе научных знаний и специфики области его реализации. Они выступают в фор­мах проекта, содержащего процедуры и операции, и собственно де­ятельности, построенной в соответствии с этим проектом.

  1. Сущность социально-технологических отношений

Со­держание термина "технология" претерпело определенную эво­люцию. Первоначально под технологией подразумевалась обще­техническая дисциплина, изучающая взаимодействие средств труда и сырья, материалов. Интересы ее сосредоточивались главным образом в сфере производства. Общетехническое зна­чение технологии состояло в том, что она раскрывала наиболее рациональные пути построения и организации производственно­го процесса.

Слайд

Технология (первоначальное представление) - обще­техническая дисциплина, изучающая взаимодействие средств труда и сырья, материалов. Интересы ее сосредоточивались главным образом в сфере производства. Общетехническое зна­чение технологии состояло в том, что она раскрывала наиболее рациональные пути построения и организации производственно­го процесса.

Более широкая трактовка понятия "технология" предложена болгарским философом Н. Стефановым: "Там, где человек активно и целенаправленно относится к окружающим его про­цессам, где он стремится сознательно и планомерно изменять природную и социальную среду, там в принципе возможна технология"1.

Слайд

Технология (Н. Стефанов): "Там, где человек активно и целенаправленно относится к окружающим его процессам, где он стремится сознательно и планомерно изменять природную и социальную среду, там в принципе возможна технология".

Технология как важнейший фактор формирования и развития личности, определенная форма общественной практики, по мне­нию Н. Тарасенко, является своеобразным предметным способом самоутверждения человека в мире природы на основе труда и познания и одновременно разворачивания в данном процессе человеческих способностей и творческих дарований2.

Слайд

Технология является своеобразным предметным способом самоутверждения человека в мире природы на основе труда и познания и одновременно разворачивания в данном процессе человеческих способностей и творческих дарований (Н. Тарасенко).

Итак, технология воплощает в себе социальную форму прак­тики, способы регулирования, контроля и управления взаимо­действием между предметом труда и орудием труда, его техно­логическим содержанием. Причем если объективной природной предпосылкой технологии являются природные процессы, кото­рые обусловливают ее "вещественный каркас", то соответствую­щим социальным аналогом технологии выступает коллективная общественная практика, где материально-вещественные компо­ненты проявляют свою технологическую силу и раскрывают свое социальное значение. Общественная практика объединяет их в определенное целое, которое образует технологический способ освоения социального пространства.

Создание высокотехнологичных орудий на основе, трудовой деятельности становится возможным на достаточно высоком уровне развития общественной практики, науки и техники. Это относится прежде всего к индустриально-промышленному про­изводству.

В реальной жизни имеет место диалектическое взаимодейст­вие социальной и технологической систем. На развитие техники оказывают влияние не только непосредственно экономические отношения и системы управления хозяйством, но и многие факторы политического и социального порядка. Значение пос­ледних все более возрастает.

Научно-технический прогресс порождает множество техноло­гических нововведений, основная значимость которых в том, что "они предлагают также возможность новых решений обществен­ных, философских и даже личностных проблем. Они изменяют весь духовный мир человека, его способ мышления и взгляды на окружающее" (О. Тоффлер).

Итак, технология и как способ производства материальных ценностей, и как способ их использования взаимосвязаны и определяют характер ответов на два очень важных вопроса: как человек производит и как использует производимое? Поэтому технологические, отношения во многом определяют гуманисти­ческую направленность производства на благо человека, на удовлетворение его потребностей и интересов.

К. Маркс в данной связи анализирует организационно-техно­логический аспект материального производства применительно к формированию общественных отношений.

Слайд

К. Маркс: организационно-техно­логический аспект материального производства применительно к формированию общественных отношений.

1. Понятие технологии как процесса раз­ложения деятельности на операции, этапы, требующие опреде­ленных трудовых навыков, приемов, средств, знаний и т.д.

  1. Активное отношение человека к природе, непосред­ственный процесс производства его жизни, а вместе с тем и его общественных условий жизни и проистекающих из них духов­ных представлений3.

Технологические процессы, по Марксу, необ­ходимы не только при превращении природного в социальное в исследовании отношения "человек — труд", где также необходим анализ процесса труда в двух аспектах: не только в технологическом, но и социально-экономическом аспекте.

В данном контексте он исходит из следующих двух моментов.

Во-первых, традиционное понятие технологии как процесса раз­ложения деятельности на операции, этапы, требующие опреде­ленных трудовых навыков, приемов, средств, знаний и т.д.

Во-вторых, активное отношение человека к природе, непосред­ственный процесс производства его жизни, а вместе с тем и его общественных условий жизни и проистекающих из них духов­ных представлений4.

Технологические процессы, по Марксу, необ­ходимы не только при превращении природного в социальное в исследовании отношения "человек — труд", где также необходим анализ процесса труда в двух аспектах: не только в технологическом, но и социально-экономическом аспекте.

Таким образом, одной из важнейших форм технологического уровня социальной детерминации является сам уровень развития производительных сил. Другой формой выступает организаци­онно-технологическая сторона человеческой деятельности и, ес­тественно, третьей формой технологической детерминации — технологически-управленческие отношения.

Эти исследования актуальны и сегодня потому, что техноло­гические изменения происходят во всех важнейших сферах деятельности человека, превращая их в единый сплав науки, техники, самого производства, что в свою очередь требует от общества решения целого комплекса разнообразных задач с учетом сложных и многообразных зависимостей между всеми сферами общественной жизни.

Большой вклад в разработку данной проблемы внесли философы Н. Стефанов и М. Марков. Рассматривая социальную технологию многоаспектно, Н. Стефанов приходит к следующему выводу: "В самом общем виде можно принять: социальная технология — это деятельность, в результате кото­рой достигается поставленная цель и изменяется объект деятель­ности ... Социальная технология — это предварительно опреде­ленный ряд операций, направленный на достижение некоторой цели или задачи", "чтобы деятельность получила право назы­ваться технологией, необходимо, чтобы она была сознательно и планомерно расчленена на элементы, реализующиеся в опреде­ленной последовательности". Автор предлагает выделить в про­цессах социальной технологии несколько процедур: "1. Опреде­ление цели, которая должна быть реализована в результате применения данной технологии; 2. Построение системы крите­риев для выбора возможных вариантов; 3. Обозначение круга возможных вариантов; 4. Выбор оптимального варианта; 5. Внед­рение избранного варианта".

М. Марков предлагает рассматривать технологию социальной деятельности в двух аспектах: как систему знаний об организа­ции действительности, связанную с выполнением этапов, опера­ций, методов, действий и т.п. по формированию общественных явлений, и как технологизацию этих знаний в процессе деятель­ности, которая выражается в трудовых действиях людей, соот­ветствующих требованиям конкретных, специфических социаль­ных структур5.

В.Г. Афанасьев, отмечая, что социальная технология высту­пает специфическим посредником между объективно протекаю­щими процессами и субъективной действительностью людей, органически связывает ее с социальным управлением, в котором ей принадлежит "свое место", т.е. обеспечение действия всего механизма социального управления.

Иначе говоря, в социальной технологии реализуется "перевод объективных законов в меха­низм социального управления, т.е. "перевод" абстрактного языка науки, отражающей объективные законы развития обще­ства, на конкретный язык решений, нормативов, предписаний, регламентирующих, стимулирующих людей на достижения по­ставленных целей"6.

Слайд

Н. Стефанов: " Социальная технология — это предварительно опреде­ленный ряд операций, направленный на достижение некоторой цели или задачи", "чтобы деятельность получила право назы­ваться технологией, необходимо, чтобы она была сознательно и планомерно расчленена на элементы, реализующиеся в опреде­ленной последовательности".

Последовательность процедуры в развитии СТ (Н. Стефанов):

1. Опреде­ление цели, которая должна быть реализована в результате применения данной технологии;

2. Построение системы крите­риев для выбора возможных вариантов;

3. Обозначение круга возможных вариантов;

4. Выбор оптимального варианта;

5. Внед­рение избранного варианта.

Аспекты рассмотрения технологии социальной деятельности (М. Марков):

  1. как система знаний об организа­ции действительности, связанную с выполнением этапов, опера­ций, методов, действий и т.п. по формированию общественных явлений,

  2. как технологизацию этих знаний в процессе деятель­ности, которая выражается в трудовых действиях людей, соот­ветствующих требованиям конкретных, специфических социаль­ных структур