Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социально

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
18.58 Кб
Скачать

Социально-экономическое развитие после отечественной войны 1812 г.

Итоги отечественной войны 1812 г.

  1. Главным итогом Отечественной войны 1812 года стало практически полное уничтожение Великой Армии Наполеона.

  2. 1813 - 1814 гг. «Заграничный походы русской армии» — боевые действия переместились на территорию Германии и Франции. Наполеон был разгромлен в битве под Лейпцигом, русская армия завладела Парижем, Наполеон отрёкся от трона и был сослан на о. Эльба. Итог – крушение империи Наполеона. Освобождение всех германских народов от французского господства. Возврат довоенных территорий к прежним границам.

  3. Создание священного союза (1815 г.) между Россией, Пруссией и Австрией. Главная задача союза – сохранение существующих порядков в Европе и борьба с революционным движением.

  4. После войны Россия превратилась в ведущую мировую державу и стала оказывать влияние на европейскую и мировую политику.

  5. Двенадцать губерний были разорены, сожжены и разрушены древние русские города Смоленск, Полоцк, Витебск, Москва. Военные потери составили более 300 тысяч солдат и офицеров, еще большие потери были среди гражданского населения.

Предпосылки экономического кризиса в России в 1812-1815 гг.

Отечественная война 1812 г. И Заграничные походы русской армии стали тяжелым испытанием для российской экономики. Материальные убытки по оценкам исследователей составили более 1 млрд. рублей при годовом доходе страны в 100 млн. рублей. Города были сожжены, особенно пострадала Москва и западные районы. Основа российской экономики – сельское хозяйство начало приходить в упадок, так как огромные средства и продовольствие уходили на нужды армии. Крестьяне также уходили в ополчение, оставляя с/х работы. От окончательного краха страну спасли тарифный план Сперанского и денежная помощь, предоставленная Англией. Согласно тарифному плану Сперанского повышались налоги на ввозимую в страну продукцию, что способствовало товарному экспорту, т.е. продаже товаров на внешнем рынке.

Экономические проблемы заставили правительство искать дополнительные пути доходов и сокращение расходов.

Прекрасно понимая, что дальнейшее экономическое развитие возможно только при решении крестьянского вопроса или его ограничение император поручил Аракчееву подготовить проект по улучшению крестьянского вопроса, но с одним условием: реформы должны осуществляться постепенно и без каких-либо неудобств для помещиков, так как помещики являлись опорой монархии. Проект был подготовлен в 1818 г. Аракчеев предлагал Александру выделять ежегодную сумму в 5 млн. рублей для выкупа имений, помещики которых будут согласны на это. В первую очередь это касалось тех помещиков, поместья которых уже были заложены. Выкупные поместья должны были распределяться между освобожденными крестьянами по 2 десятины на душу. Наделы оказывались небольшими, поэтому крестьянин должен был подрабатывать у помещиков (для нормальной жизни необходимо 10 -15 десятин). Проект так и не был реализован, хоть и носил временный характер.

Другой проект Аракчеева направленный на сокращение государственных.

Проект военных поселений

С 1810 – 1857 гг. в России создается программа военных поселений, сочетавших военную службу с производительным трудом, прежде всего с/х. Военных отслуживших не менее 6 лет отправляли на специально выделенные им государственные земли для совмещения военной службы с производительным трудом (поселяне хозяева). В этих же поселениях находились и крестьяне от 18 – 45 лет проходившие там военную службу. Дети поселенцев автоматически зачислялись на службу. Для поселений были характерны военные занятия и военная дисциплина. Доходы шли на строительство дорог, храмов, домов, парков, конных заводов.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА – сокращение расходов на содержание армии, которая должна сама себя содержать (за 20 лет было сэкономлено 45,5 млн.рублей). Когда император Александр I посетил одно из поселений, то был просто изумлен от результатов.

Не смотря на экономические успехи проект не прижился в условиях Российской империи, так как вызвал сопротивление. Российские офицеры были возмущены тем, что их отправили жить и работать на земле, а крестьяне тем, что внедрялась жесткая дисциплина как в армии и им нужно отбывать военную службу пожизненно. Уставы по организации хозяйства являлись также крайне жесткими: наказания применялись за малейшие нарушения.