Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРУЗОВЕДЕНИЕ билеты.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
23.12.2016
Размер:
267.33 Кб
Скачать

1. Ежедневно различными видами транспорта (железнодорожным, автомобильным, воздушным, водным и трубопроводным) перевозится большое количество товарной продукции и сырьевых ресурсов.

С момента добычи или производства до момента переработки или потребления товарная продукция проходит следующие технологические стадии:

С момента передачи на транспорт для пространственного перемещения продукт приобретает новое качество – становится грузом, т.е. объектом перевозки. Груз – продукт или товар принятый транспортом к перевозке.

Основными участниками перевозки груза являются не производитель и потребитель, а грузовладелец и владелец подвижного состава со своими обслуживающими организациями. Естественно, перевозка повышает стоимость продукта для потребителя.

Для того, чтобы обеспечить сохранность и своевременность доставки перевозимого груза, необходимо знать его характеристики и свойства.

Транспортная характеристика грузов – это совокупность свойств грузов, определяющих условия и технику его перевозки, перегрузки, хранения и включает в себя вид тары и упаковки грузов, параметры отдельных мест, физико-химические свойства, объемно-массовые характеристики, режимы перевозок и хранения.

К транспортной характеристике груза относятся:

1) физико-химические свойства (сыпучесть, гигроскопичность, вязкость и т.д.);

2) объемно-массовые характеристики (плотность, погрузочный объем и т.д.);

3) биохимические процессы;

4) опасные свойства груза (взрывчатые, ядовитые вещества и т.д);

5) свойства, определяющие Технические условия (ТУ) перевозки, перегрузки и хранения;

6) требования к таре и упаковке груза.

Совокупность конкретных качественных и количественных показателей транспортной характеристики груза называется транспортным состоянием груза.

2. В зависимости от специфических свойств и условий транспортирования, все грузы могут быть классифицированы на 11 групп.

Первая группаскоропортящиеся грузы, т.е. грузы, требующие защиты от действия высоких или низких температур окружающей среды. К ним относятся продукты полеводства, огородничества, садоводства, животноводства, птицеводства и рыбной промышленности. В этих грузах активно протекают процессы изменения цвета, распад и гидролиз сложных органических веществ.

Вторая группагигроскопичные грузы, способные поглощать свободную влагу воздуха. Поглощение влаги некоторыми грузами приводит к изменению массы объема, физико-химических свойств, к прямым потерям или порче груза. К этим грузам относятся: соль, сахар, цемент и др.

Третья группа – грузы, аккумулирующие посторонние запахи (продукты перемола, чай, сахар), что может привести к порче продукта.

Четвертая группа – грузы, обладающие специфическими запахами, которые при совместном хранении, перевозке могут привести к порче других грузов. К этим грузам относятся: рыбопродукты, кожсырье, табачные изделия, нефтепродукты.

Пятая группа – грузы, устойчиво сохраняющие свои физико-химические свойства в процессе перевозки и хранения, не претерпевающие заметных изменений: минерально-строительные материалы, руды черных и цветных металлов, каменный уголь, лесоматериалы и т.д.

Шестая группа – навалочные грузы, теряющие при транспортировке свойство сыпучести в результате смерзания или спекания отдельных частиц: колчедан, гранулированный шлак, каменный уголь, калийная соль и т.д.

Седьмая группаслёживающиеся навалочные грузы, у которых при длительном хранении или перевозке происходит потеря подвижности частиц продукта в результате давления верхних слоев груза. К ним относятся: цемент, глина, фосфоритная мука, торф и т.д.

Восьмая группаопасные грузы, которые могут послужить причиной взрыва, пожара, заболевания, отравления или ожогов людей и животных, а также вызвать порчу или повреждение других грузов, подвижного состава, устройств и сооружений. К этим грузам относятся вещества, способные к образованию взрывчатых смесей; сжатые и сжиженные газы; самовозгорающиеся вещества; вещества, воспламеняющиеся от действия воды; легковоспламеняющиеся; едкие; ядовитые; радиоактивные; сильнодействующие ядовитые; взрывчатые и предметы ими снаряженные.

Девятая группа – грузы, которые в процессе перевозки и хранения способны к значительным потерям массы – овощи, бахчевые культуры, мясные продукты и т.д.

Десятая группаживность.

Одиннадцатая группапродукция машиностроения.

7. Объемно-массовые характеристики.

Массовые характеристики.

Плотность – это масса однородного вещества в единице объема и выражается в кг/м3или т/м3.

Удельная масса– это масса единицы объема груза с учетом суммарного объема внутренних пор и капилляров:. Удельную массу используют для расчета массы лесоматериалов, железобетонных изделий и некоторых других грузов.

Объемная массаиспользуется для определения веса насыпных и навалочных грузов путем расчетов; объемная масса характеризует количество груза в единице объема с учетом скважистости и пористости вещества:т/м3.

Плотность, удельную и объемную массу необходимо определять с точностью до сотых долей, так как ошибка даже на одну десятую при расчете массы продукта в 4-хосном вагоне приводит к разнице в 5-7 т груза.

Объемные характеристики.

Удельным объемомназывается объем единицы массы груза, т. е. величина обратная объемной массе продукта.

Удельный погрузочный объемпоказывает, какой объем подвижного состава занимает в среднем 1 т груза:

,

где – объем вагона, занятый грузом, м3

– масса груза в вагоне, т.

8. Мероприятия по улучшению использования грузоподъемности и вместимости вагонов

1) Уплотненная погрузка массовых грузов выше борта вагонов- позволяет использовать не только объем вагонов до уровня бортов, но и верхнюю часть их габарита — «с шапкой».

2) Наращивание и обрешёчивание бортов - для увеличения погрузочного объема при перевозке грузов с небольшой плотностью (торф, кокс, сахарная свекла) применяется платформ и полувагонов.

3) Стандартизация и рационализация тары

4) Прессование и дробление некоторых грузов (хлопка, сена, металлической стружки, металлолома) - позволяет при уменьшении или сохранении размеров отдельных грузовых мест (кип, тюков) одновременно увеличивать объемную массу груза.

9.Упаковка, ее назначение и элементы.

Упаковка – это средство или комплекс технических средств, обеспечивающих защиту продукции (груза) от повреждений и потерь, окружающей среды, загрязнения и облегчающих процесс обращения, включая хранение, транспортирование, перегрузку и реализацию продукции.

Назначение - обеспечение сохранности груза

Элементы упаковки:

  1. тара;

  2. упаковочные материалы;

  3. средства консервации.

Тара – является одним из важнейших компонентов упаковки и представляет собой специальное изделие для размещения продукции.

Упаковочные материалы – предназначены для изоляции продукции от вредных факторов окружающей среды и защиты от механических воздействий.

Средства консервации – предназначены для обеспечения сохранности продукции при длительном хранении.

11.Факторы, влияющие на прочность тары. Усилия, действующие на тару.

Прочность конструкции транспортной тары определяется:

  1. характером груза и его допустимой массой в единице тары

  2. размерами тары и её отдельных деталей.

  3. механическими свойствами материала, используемого для изготовления тары;

  4. условиями эксплуатации транспортной грузовой единицы (климат., хим., биолог. и механ. воздействиями).

Усилия, действующие на грузы:

  1. статистическое сжимающее (действуют на груз, когда он находится в состоянии покоя - тара, расположенная в нижнем ряду штабеля)

  2. динамические (вертикальные, продольные, поперечные)

  3. вибрационные

  4. ударные (возникают при ударе перевозимого груза при падении)