Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cпортивное питание.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
76.92 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Институт социальных технологий

Кафедра теоретических и медико-биологических основ физической культуры

УТВЕРЖДЕНО

на заседании учебно-методической комиссии

института социальных технологий

«___»_____________2012г.

Протокол №____

Председатель УМК ______________________

Фамилия И.О., подпись

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Спортивное питание

Направление подготовки

034300 – Физическая культура

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

очная, заочная

Блок дисциплин - Б3.ДВ6

Семестр – 4

Общая трудоемкость дисциплины – 3 зачетные единицы

Всего учебных часов – 108, в том числе:

аудиторных – 66 часов, из них:

лекции – 22 часа, ______зач.ед.,

практические занятия – 22 часа, ______зач.ед.,

лабораторные занятия – 22 часа, ______зач.ед.;

Самостоятельная работа – 38 часов________зач.ед.,

КСР – 4 часа,

Форма текущего контроля - контрольная работа

Итоговый контроль – зачет

Сыктывкар 2012

ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ

И УТВЕРЖДЕНИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ

Рабочая программа составлена на основании ФГОС ВПО, в соответствии с целями (миссией) и задачами ООП ВПО и учебного плана направления 034300 - Физическая культура

Составитель рабочей программы:

канд.биол.наук _______________ Дудникова Екатерина Александровна

подпись

Рецензенты:

Внешний: Должность, звание____________________________________________

_____________________________________________________________________

подпись

Должность, звание______________________________________________________

______________________________________________________________________

подпись

Рабочая программа рассмотрена и одобрена

На заседании кафедры Теоретических и медико-биологических основ физической культуры

Протокол заседания №____ от «_____»_____________20___ г.

Заведующий кафедрой

доцент_____________________Рэйляну Раду Иванович

подпись

От составителя

Рабочая программа дисциплины содержит восемь разделов, в которых описаны основные требования к учебной дисциплине «Спортивное питание». Разделы включают краткое содержание курса, распределение тем по часам и семестрам, включая лекционные, лабораторные и практические занятия, а также вопросы для самоконтроля знаний, темы контрольных работ и перечень вопросов для подготовки к зачету, список основной и дополнительной литературы.

  1. Цель дисциплины

Целью освоения дисциплины «Спортивное питание» является формирование у студентов систематизированных знаний в области применения специализированного питания при осуществлении их профессиональной деятельности. В курсе освещаются вопросы, связанные с совершенствованием физического развития и функционального состояния, физической работоспособности спортсменов на основе предложенных и внедренных в последние годы новых технологий обеспечения адекватного и сбалансированного питания спортсменов. В соответствии с профессиональными задачами цели курса, в ходе ВПО бакалавры должны овладеть формируемыми в процессе освоения дисциплины компетенциями: ОК - 13, ПК - 18.

  1. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Дисциплина «Спортивное питание» относится к дисциплинам вариативной части профессионального цикла. К началу изучения дисциплины студенты должны владеть знаниями основополагающих положений физиологии и биохимии, а также основных методов, способов и средств получения и обработки информации.

Освоение данной дисциплины необходимо как предшествующее дисциплинам «Методология физкультурно-оздоровительных технологий», «Основы здоровья и здорового образа жизни», «Теория и методика избранного вида спорта».

При прохождении курса должны быть освоены следующие разделы программного материала:

  1. Теоретический раздел, предполагающий изучение основ спортивного питания, а также новейших материалов, полученных отечественными и зарубежными исследователями.

  2. Лабораторные занятия, на которых осваиваются методы исследования, составляются планы питания для спортсменов различного уровня, специализации и этапа подготовки, а также анализируется питание обучающихся.

  3. Практические занятия, предполагающие формирование базовых знаний и практических навыков по организации питания спортсменов.

  4. Контрольная работа является самостоятельным научным трудом, где студент демонстрирует умение работать с литературными источниками, анализировать научную информацию и формулировать выводы.

  5. Самостоятельная работа предполагает индивидуальное расширение и совершенствование теоретических знаний и практических навыков.

  6. Основные знания, умения и навыки формируются в процессе освоения дисциплины и контролируются после изучения определенного раздела курса спортивного питания.

  1. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

В результате освоения дисциплины «Спортивное питание» обучающийся должен:

    1. Знать потребности физически подготовленных людей в питательных веществах и жидкости, основные направления питания разных групп населения, занимающихся спортом.

    2. Уметь определять расчет затрат энергии при физической нагрузке,использовать нормативные документы в своей профессиональной деятельности, формулировать конкретные задачи питания спортсменов.

    3. Владеть навыками самостоятельной разработки меню для спортсменов различных специализаций и уровня подготовленности, а также анализировать существующие схемы питания.

Выпускник должен обладать общекультурными (ОК-13) и профессиональными (ПК-18) компетенциями:

  1. ОК – 13: использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы теоретического и экспериментального исследования в профессиональной деятельности.

Пороговый уровень.

Знать законы естественнонаучных дисциплин.

Повышенный уровень. Уметь осуществлять исследовательскую деятельность. Владеть методами проведения научных исследований в сфере физической культуры и спорта.

  1. ПК – 18: быть способным к осознанному использованию средств физической культуры как фактора восстановления работоспособности, обеспечения активного долголетия.

Пороговый уровень. Знать медико-биологические и психолого-педагогические основы восстановления умственной и физической работоспособности и факторы обеспечения активного долголетия.

Повышенный уровень. Уметь использовать средства физической культуры для восстановления работоспособности. Владеть навыками проведения занятий, направленных на восстановление работоспособности.

В соответствии с учебным планом направления 034300 – Физическая культура, студенты очной и заочной форм обучения изучают курс спортивного питания в течение 4-го семестра со сдачей зачета. Зачет проводится в устной форме. Основные требования к текущему контролю включают в себя выполнение заданий по темам практикумов, лабораторных и контрольной работ.

  1. Структура и содержание дисциплины

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы, 108 часов.