Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom_gotov_2.doc
Скачиваний:
219
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
276.99 Кб
Скачать

41

Содержание

Введение

1. Теоретическое обоснование развития координационных способностей в среднем школьном возрасте.

1.1 Понятие «координационные способности»

1.2 Анатомо-физиологические особенности детей среднего школьного возраста.

2. Проявление координационных способностей в волейболе.

2.1 Роль координационных способностей.

2.2 Средства развития координационных способностей.

3.Исследование взаимосвязи развития координационных способностей с техникой владения мячом в волейболе.

3.1 Методика проведения исследования.

3.2 Полученные результаты и их обсуждение.

3.3. Практические рекомендации

Заключение

Библиографический список

Введение

Волейбол – это ациклическая командная игра, где мышечная работа носит скоростно-силовой, точностно-координационный характер. При малых размерах и ограничений касаний мяча, выполнение всех технических и тактических элементов требует точности и целенаправленности движений.

Двигательные действия волейболистов в игре заключаются во множестве молниеносных стартов и ускорений, в прыжках, в большом количестве взрывных ударных движений при длительном, быстром и почти непрерывном реагировании на изменяющуюся обстановку, что предъявляет высокие требования к физической и технической подготовленности волейболистов[1, С. 53].

Координационные способности это умение человека наиболее совершенно, быстро, целесообразно, экономно, точно и находчиво решать двигательные задачи, при возникновении сложных и неожиданных ситуаций.[4, С. 31].

Развитие координационных способностей волейболиста - это совершенствование координации движений, а главное - способность быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с постоянно меняющимися ситуациями игры и владение своим телом в безопорном положении

Всякое произвольное движение направлено на решение какой-либо конкретной задачи (так называемой двигательной задачи: пригнуть, как можно выше, поймать мяч, поднять штангу и т.п. Это задание может быть различной сложности. Сложность двигательной задачи определяется многими причинами, в частности требованиями к согласованности одновременно или последовательно выполняемых движений. Координационная сложность двигательных действий служит первым мерилом ловкости.[31, С. 23].

Однако, волейбол интересен тем, что он удовлетворяет самые разнообразные запросы и потребности, он существует в разных видах: игра не полным составом, игра на ограниченной площади, игра на время и др.

Во время игры в волейбол создаются благоприятные возможности для проявления смекалки, ловкости, силы, быстроты выносливости, волевых качеств, взаимопомощи и других свойств личности, т. е тех знаний, умений и навыков, которые необходимы в жизни, полезны в трудовой и общественной деятельности. Это во многом объясняет то, что волейбол включен в программу по физической культуре.

В тренировочном процессе волейболистов для успешного решения возникающих перед ними в процессе игры не только скоростных, скоростно-силовых задач, но и координационных комбинаций, необходимо совершенствовать точность движений у игроков, обусловливающих ловкость. Так как высокая подвижность нервных процессов при проявлении координационных способностей дает возможность волейболисту быстро ориентироваться в постоянно изменяющихся игровых ситуациях, быстро переходить от одних технических действий к другим [4, С. 29].

Уровень развития координационных способностей в значительной степени зависит от того, насколько развита у волейболиста способность к правильному восприятию и оценке собственных движений, положения тела, выбора технического приёма для осуществления игрового действия, поэтому выбранная нами тема является актуальной.

Объект исследования выпускной квалификационной работы является развитие координационных способностей на занятиях волейболом.

Предмет выпускной квалификационной работы является влияние развития координационных способностей на технику владения мячом.

Цель выпускной квалификационной работы: определение взаимосвязи развития координационных способностей с техникой владения мячом.

Поэтому перед нами стояли следующие задачи:

1. Раскрыть понятие «координационные способности» на основе обзора научно-методической литературы.

2. Описать анатомо-физиологические особенности школьников среднего школьного возраста.

3.Раскрыть роль координационных способностей и рассмотреть основные средства развития координационных способностей на занятиях волейболом.

4. Исследовать взаимосвязь развития координационных способностей на технику владения мячом в волейболе.

5.Дать практические рекомендации.

Гипотеза: можно предположить, что если использовать различные средства на развитие координационных способностей на занятиях, то они будут способствовать повышению технического уровня подготовленности волейболистов 14 лет.

Практическая значимость нашего исследования заключается в возможности использования предложенных средств для развития координационных способностей среднего школьного возраста на занятиях по волейболу.

Новизна исследования состоит в проведении исследования по выявлению влияния координационных способностей на технику владения мячом в волейболе и выявлена корреляционная зависимость между ними.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы по данной теме, первичное и контрольное тестирование, статистическая обработка результатов исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]