Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ю риторика ДО.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Филологический факультет

Кафедра русского и общего языкознания

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Сыктывкар, 2008

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Филологический факультет

Кафедра русского и общего языкознания

УТВЕРЖДЕНА

на заседании

учебно-методической комиссии

филологического факультета

«___» __________ 2008 г.,

протокол N___

председатель УМК

Глебко Г.И. __________

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Дисциплины «Юридическая риторика»

Блок дисциплин ГСЭ.В

Специальность «Юриспруденция» 030501

Факультет юридический

Форма обучения дневная

Семестр 5

Всего учебных занятий 44 часа

В том числе:

Аудиторных 18 часов, из них

Лекций 8 часов

Практических 10 часов

Самостоятельная работа 26 часов

Итоговый контроль – зачёт

Сыктывкар, 2008

Лист согласования и утверждения

рабочей программы и УМК

Составитель УМК старший преподаватель Мальцева В.А. ______________

Рабочая программа составлена на основании ГОС ВПО

и учебного плана специальности «Юриспруденция» 030501

Рабочая программа рассмотрена и одобрена

на заседании кафедры русского и общего языкознания

Протокол заседания N___ от «___» ___________ 2008 г.

Зав. кафедрой доц. Сергиева Н.С. ____________

СОГЛАСОВАНО

Председатель УМК юридического факультета

должность, звание ______________ Ф.И.О.

(подпись)

«___» ______________ 2008 г.

Рецензенты:

кафедра коми и финно-угорской филологии ГОУ ВПО «СыктГУ»

кафедра русского языка ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Пояснительная записка

Программа учебной дисциплины «Юридическая риторика» направлена на решение задач, поставленных «Требованиями (федеральным компонентом) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста…», и предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки студентов дневного отделения специальности «Юриспруденция».

Учебная целькурса «Юридическая риторика» направлена на развитие навыков общения в своей профессиональной сфере студентов нефилологических специальностей. Владение ораторским искусством имеет большое значение в деятельности юристов. Одним из профессионально востребованных качеств юриста, а особенно судебного оратора, является способность эффективно общаться с клиентами, умение доступно выражать свои мысли, демонстрируя при этом превосходное владение русским языком. Этим определяется введение в государственный образовательный стандарт высшего юридического образования курса «Основы ораторского искусства». Роль языка в современном обществе, в профессиональной деятельности человека трудно переоценить. Умение четко и ясно выражать свои мысли, грамотно говорить, владение культурой речи, умение не только привлечь внимание своей речью, но и воздействовать на слушателей подчас характеризуют профессиональную пригодность человека.

Воспитательная цель курса - способствовать развитию коммуникативных умений студента-юриста в практике публичных выступлений. Дисциплина «Юридическая риторика» позволяет развивать коммуникативные способности, вырабатывает умение организованно мыслить: четко и продуманно оформлять и излагать информацию, видеть характерные особенности судебной речи как жанра ораторского искусства, владеть способами и методикой аргументации, речевыми средствами логичности, развивать способности ориентироваться в различных речевых ситуациях, адекватно реализовывать свои коммуникативные намерения, владеть профессионально значимыми жанрами устной речи.

Методическая целькурса состоит в том, что студенты овладевают навыками работы в группе, учатся строить успешную коммуникацию, ставить перед собой цели и достигать их.

Развивающая цель: курс формирует у студентов-юристов навыки общения в профессиональной сфере. В результате изучения дисциплины студент должен

иметь представление:

- о понятиях «риторика» и «судебное красноречие», «полемика», «логика»;

- о теории и истории ораторского искусства;

знать:

- назначение и предмет судебного ораторского искусства;

- виды судебных речей;

- методику подготовки публичного выступления;

- приемы эффективного выступления;

- приемы управления аудиторией;

- правила полемики в суде;

уметь:

- строить свою речь в соответствии с выбранной композицией;

- владеть профессионально значимыми жанрами устной и письменной речи;

- анализировать свою речь с точки зрения ее логичности, нормативности, уместности и целесообразности;

- замечать и устранять в речи ошибки и недочеты;

- пользоваться филологическими словарями и справочниками.

Объем курса составляет 44 часа, из них на лекционный курс отводятся 8 ч. Поскольку курс подразумевает овладение практическими навыками, программа «Юридическая риторика» предполагает проведение практических занятий (по учебному плану их объем составляет 10 ч.). На самостоятельную работу студентов отводится 26 ч.

Степень усвоения студентами данного курса проверяется в ходе текущего контроля знаний и выполнения итоговой контрольной работы в форме тестирования. Зачет выставляется по итогам этого контроля с учетом посещаемости студентами лекционных и практических занятий, в случае пропусков этих занятий студенты готовят письменные ответы на один из вопросов для самопроверки, предложенных к теме пропущенного занятия.

В рамках дисциплины «Юридическая риторика» студенты знакомятся с основными теоретическими положениями и знаниями, которыми им необходимо владеть, будучи судебными ораторами. Студенты должны научиться решать вопросы, связанные с проблемами понимания в условиях профессионального общения, и преодолевать трудности, возникающие в процессе выступления перед аудиторией. В данном учебно-методическом комплексе даются практические рекомендации для успешного профессионального общения, раскрываются особенности подготовки публичного выступления в профессиональной сфере. Показана роль не только вербальных, но и невербальных средств общения в условиях деловой коммуникации и их роль для адекватного восприятия информации.

После каждой темы приведен терминологический минимум, представляющий собой список рабочих терминов, понимание которых необходимо для усвоения теоретического материала и осознанного выполнения упражнений.

В соответствии с Государственными требованиями к уровню подготовки выпускника по специальности 030501 «Юриспруденция» студенты должны владеть следующими дидактическими единицами:

Оратор и его аудитория. Основные виды аргументов. Подготовка речи: выбор темы, цель речи, поиск материала, начало, развертывание и завершение речи. Основные приемы поиска материала и виды вспомогательных материалов. Словесное оформление публичного выступления. Понятливость, информативность и выразительность публичной речи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]