Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Стратагич менеджмент Болотов.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»

Факультет управления

Кафедра менеджмента и маркетинга

УТВЕРЖДЕНО:

На заседании учебно-

методической комиссии

факультета управления «___» ____________ 2012г.

Протокол № ______

Председатель УМК

К.э.н., доцент Фролова Л.Н.

_________________________________

Учебно-методический комплекс

Дисциплина «СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

Направление подготовки: 080200.62 МЕНЕДЖМЕНТ

Профиль подготовки: Менеджмент организации, Маркетинг

Квалификация (степень) выпускника: Бакалавр

Профессиональный цикл Б3. Б6. (базовая часть)

Факультет: управления

Форма обучения: дневная, заочная

Сыктывкар 2012

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»

Факультет управления

Кафедра менеджмента и маркетинга

УТВЕРЖДЕНО на заседании

Учебно-методической комиссии

Факультета управления

«___» ___________ 2012г.

Рабочая программа дисциплины

«СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

Направление подготовки: 080200.62 МЕНЕДЖМЕНТ

Профиль подготовки: Менеджмент организации, Маркетинг

Профессиональный цикл Б3. Б.6. (базовая часть)

Квалификация (степень) выпускника: Бакалавр

Форма обучения : дневная, заочная

Всего часов: 180 180

в т.ч. – лекции - 40 8

- практич - 40 6

- самостоят.- 54 157

- интерактивные часы 80

Курсовая работа 1 1

Контроль самостоятельной работы 6 9

Промежуточный контроль - ЭКЗАМЕН (36 час) ЭКЗАМЕН

Сыктывкар 2012

ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ

И УТВЕРЖДЕНИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО и учебного плана направления 080200.62 Менеджмент.

Составитель программы : профессор кафедры

менеджмента, д.э.н. - С.П. Болотов

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании

Кафедры менеджмента и маркетинга

Протокол № ……. от « ……» …………………….2012

Зав. Кафедрой менеджмента и

маркетинга д.э.н., проф. ______________ Ю.Ф. Попова

СОГЛАСОВАНО:

Декан факультета управления

Профессор, д.э.н. _______________ Л. И. Бушуева

Протокол № ……. от « ……» …………………….2012 г.

Председатель УМК факультета

К.э.н., доцент ____________________ / Л.Н. Фролова

  1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

Программа учебной дисциплины «СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ» предназначена для реализации государственных требований к содержанию и уровню подготовки выпускников, осваивающих основную образовательную программу высшего профессионального образования по направлению на дневном отделении.

Основной целью преподавания дисциплины «Стратегический менеджмент» является подготовка специалистов-профессионалов, обладающих прикладными и теоретическими методами в области стратегического менеджмента и использующие свои знания для разработки конкурентоспособных стратегических решений по эффективному управлению. Студентам предоставляется возможность рассмотрения теории стратегического менеджмента. Они должны изучить традиционные и современные разработки по построению стратегии.

Этот предмет поможет понять связи между разделами менеджмента и представлять дальнейшее развитие организации в условиях конкурентной борьбы. На основе этой программы студент должен получить знания, ориентированные на его будущую профессиональную деятельность.

Общекультурной целью изучения стратегического менеджмента является развитие у студентов:

а) представлений о деятельности менеджера в организации при формировании и реализации стратегии;

б) ожиданий о направлениях и методах работы менеджеров среднего уровня;

в) современной организационной культуры.

Знания и умения полученные бакалавром в результате изучения дисциплины «Стратегический менеджмент» могут быть использованы в следующих областях профессиональной деятельности:

  • Организации любой организационно-правовой формы, в которых осуществляется взаимодействие с клиентами и с обслуживающими организациями;

  • Органы муниципального управления;

  • Структуры, в которых выпускники являются предпринимателями, создающими и развивающими собственное дело.

В результате изучения дисциплины студент должен:

  • иметь представление о методах выбора эффективных направлений развития организации в условиях конкуренции;

  • знать и уметь использовать методы формирования и реализации стратегии а также организации выполнения стратегических планов.

Бакалавр должен решать следующие профессиональные задачи:

  • формирование организационной и управленческой структуры организаций для реализации стратегии;

  • организация работы исполнителей (команды исполнителей) для реализации стратегии в подразделениях;

  • разработка и реализация проектов по развитию конкурентных преимуществ организации (предприятия, органа государственного или муниципального управления).

Также знания по этой дисциплине будут использованы при написании выпускной квалификационной работы в конце 4 года обучения.

В результате освоения этой дисциплины формируются профессиональные знания, умения и навыки в области стратегической работы, необходимые для практической работы в должности менеджера.

  1. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА

Учебная дисциплина «Стратегический менеджмент» является наиболее сложной в программе подготовки и принадлежит к профессиональному циклу дисциплин.Данный курс связан с рядом дисциплин – «Маркетинг», «История управленческой мысли», «Теория организации», «Организационное поведение», «Экономическая теория», «Управление операциями», «Методы принятия управленческих решений».

Современная экономика ввиду высокого уровня конкуренции обуславливает применение стратегического менеджмента, нацеленного на выработку долгосрочной стратегии как эффективного метода ведения конкурентной борьбы. Она заключается в создании управленческого инструментария для реализации стратегических планов и достижения стратегической цели. Разработка и применение методологии и конкретных форм стратегического менеджмента вызваны глубокими объективными причинами, обусловленными ускорением темпов изменений внешней среды, появления новых технологий, новых продуктов и новых ситуаций в глобальной экономике. Одновременно происходит изменение основных видов управленческой деятельности. Это закономерный результат эволюции теории и практики стратегического менеджмента.

Стратегический менеджмент основывается на принятии управленческих решений по развитию предприятия, ориентированных на учет факторов внешней и внутренней среды, достижении конкурентоспособности организации на рынке и в конечном счете на успех в конкурентной борьбе.

Стратегический менеджмент основан на стыке трех главных направлений обучения: 1) теория менеджмента; 2) экономическая теория; 3) маркетинг.

В теории менеджмента стратегический менеджмент рассматривается как надстройка над регулярным менеджментом, управляющая развитием бизнес-организации для достижения рыночного успеха. Поэтому требуется на основе знаний общего менеджмента развить представления у студентов о необходимости проведения модернизации и реорганизации под воздействием внешней среды.

Важно для понимания идей стратегического менеджмента наличие у студентов подготовленности по особенностям рыночной экономики, развития конкуренции и необходимости инновационного развития бизнес-организаций.

Для нормального усвоения материала данной дисциплины требуется хорошее освоение курса «Маркетинг» в части анализа рынка товаров и рынка технологий, характеристик конкурентов и социально-экономических условий хозяйственной деятельности, описания конкурентных свойств товаров, и портфельного анализа.

Студенты также изучают дисциплину «Бизнес-планирование», которая после выбора стратегического портфеля предусматривает проведение доказательных расчетов по экономической обоснованности реализации изменений в портфельной стратегии. Это обеспечивает стыковку предметов изучения разных дисциплин.

Курсовая работа по стратегическому менеджменту позволит подробнее изучить основные теоретические вопросы разработки стратегии и проанализировать практические проблемы разработки и реализации стратегии на предприятиях РФ.

Дальнейшее закрепление материалов стратегического менеджмента будет проходить при прохождении практики на предприятиях и при написании выпускной квалификационной работы.

Дисциплина «Стратегический менеджмент» строится на дидактических единицах, которые представляют собой логически завершенные части рабочей программы курса и являются тем комплексом знаний и умений, которые формируют профессиональные компетенции менеджера. 

  1. КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Выпускник-бакалавр в области организационно-управленческой деятельности должен иметь профессиональные знания по основным принципам стратегического развития организации, закономерностям формирования стратегии и методам ее реализации. Его участие в стратегическом менеджменте будет заключаться в участии в подготовке стратегических планов и в организации их выполнения.

Для этого бакалавры менеджмента должны обладать способностью анализировать взаимосвязи между функциональными стратегиями компаний с целью подготовки сбалансированных управленческих решений (ПК-9), которая будет формироваться на основе следующих составляющих:

ЗНАТЬ

  • содержание и взаимосвязь основных элементов процесса стратегического управления;

  • связь управления персоналом со стратегическими задачами организации;

  • основные направления совершенствования финансовой системы для интегрирования ее в теорию и практику стратегического управления;

УМЕТЬ

  • диагностировать организационную культуру, выявлять ее сильные и слабые стороны, разрабатывать предложения по ее совершенствованию для реализации стратегии;

  • разрабатывать корпоративные, конкурентные и функциональные стратегии развития организации;

ВЛАДЕТЬ

  • методами формирования и реализации стратегии на уровне бизнес-единицы;

Другой важной профессиональной компетенцией выпускника бакалавриата по менеджменту будет готовность участвовать в разработке стратегии организации, используя инструментарий стратегического менеджмента (ПК-15), которая предусматривает, что он должен:

ЗНАТЬ

  • основные теории стратегического менеджмента;

  • теоретические и практические подходы к определению источников и механизмов обеспечения конкурентного преимущества организации;

УМЕТЬ

  • анализировать внешнюю и внутреннюю среду организации, выявлять ее ключевые элементы и оценивать их влияние на организацию;

  • разрабатывать программы осуществления организационных изменений и оценивать их эффективность;

ВЛАДЕТЬ

  • методами контроля выполнения мероприятий по стратегическому развитию подразделения;

Вышеназванные профессиональные компетенции будут формироваться постепенно, начиная с овладения знаниями и их закрепления и заканчивая формированием умений и навыков.

4. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ «СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

Общая трудоемкость дисциплины составляет 5 зачетных единицы и 180 часов.