Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
токсикология.pdf
Скачиваний:
142
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
406.8 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Московский государственный институт электронной техники (технический университет)

______________________________________________________________

Н.В. Березина

Основы токсикологии

Учебное пособие

Утверждено редакционно-издательским советом института

Москва 2004

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version http://www.fineprint.com

ББК 52.84я75 Б48

УДК 504(075.8)

Рецензенты: канд. филос. наук М.А. Макеева;

В.И. Вараксин

Березина Н.В.

Б48 Основы токсикологии: Уч. пос. - М.: МИЭТ, 2004. - 55 с.: ил.

ISBN 5-7256-0248-6

Рассматриваются основные понятия токсикологии, параметры токсикометрии, биохимические основы возникновения токсического эффекта, специфика и механизм действия наиболее распространенных промышленных ядов, принципы санитарно-гигиенического нормирования, особенности воздействия радиоактивного излучения.

Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 330200 “Инженерная защита окружающей среды”, а также для студентов различных специальностей c целью углубленного изучения вопросов токсикологии в курсе Безопасность жизнедеятельности”.

ISBN 5-7256-0248-6

© МИЭТ, 2004

2

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version http://www.fineprint.com

Введение

Современный человек живет в обстановке токсикологической напряженности, обусловленной экологическими и техногенными катастрофами, профессиональными вредностями, бытовыми травмами и т.д. Около 6 млн наименований химических соединений - ксенобиотиков, синтезированных к настоящему времени, представляют потенциальную опасность для здоровья людей.

Нынешние масштабы загрязнения окружающей среды вредными химическими веществами иллюстрируют следующие данные. Только за

одни сутки современный нефтеперерабатывающий завод может выбросить в атмосферу до 520 т углеводородов, 1,8 т сероводорода, 600 т оксида углерода, 310 т сульфида иода. В выхлопных газах автотранспорта на 1 т сжигаемого горючего содержится от 12 до 24 кг оксидов азота, от 0,3 до 5 кг углеводородов и аммиака, до 4 - 5% оксида углерода. Значительно загрязняется воздух и вследствие поступления в атмосферу авиационных выхлопных газов: один реактивный самолет после взлета и посадки оставляет ядовитые выбросы, равные по объему выхлопным газам 7 тыс. автомобилей.

Примерно 16% выбросов в атмосферу составляют химические мутагены, а по данным Международного агентства по изучению рака, не менее 600 техногенных химических веществ и сложных их смесей следует рассматривать как потенциально канцерогенные. Наряду с

вредными химическими веществами на здоровье человека негативно влияют и такие факторы, как ионизирующее излучение, а также продукты современных биотехнологий. В организме человека существуют механизмы адаптации, но их возможности не беспредельны, поэтому растет уровень инвалидности, смертности, возникают новые, ранее не встречавшиеся болезни.

Зримой приметой негативных перемен является резкое возрастание аллергических заболеваний у детей, “омоложениемногих опасных болезней. Многие заболевания сейчас носят эндемический характер, что

в большинстве случаев связано с наличием местных источников химического загрязнения.

3

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version http://www.fineprint.com

Среди техногенных металлов, наиболее распространенных сегодня в биосфере, следует назвать свинец, ртуть, кадмий, медь, цинк. Проведенные исследования показали, что ежегодно на поверхность Мирового океана выпадает до 200 тыс. т свинца и 5 тыс. т ртути. По некоторым данным, вместе с золой, образующейся при ежегодном сжигании 2,4 млрд т бурого угля, в атмосфере рассеивается 200 тыс. т мышьяка и 224 тыс. т урана.

Значительный удар по биосфере нанесло начавшееся с 40-х годов ХХ века производство и использование полихлорированных пестицидов - ДДТ, линдана и др. Следствием этого стало повсеместное загрязнение ими окружающей среды. Так, в снежном покрове Антарктиды в настоящее время накопилось более 3000 т ДДТ. Этот пестицид обнаруживается в грудном молоке женщин. Несмотря на введение ограничений на производство ДДТ и линдана, мировое производство их заметно не уменьшилось из-за широкого использования этих веществ в странах Латинской Америки, Азии и Африки.

Не сразу был осознан ущерб, нанесенный природным экосистемам вследствие применения полихлорированных бифенилов (ПХБ), использующихся в качестве пластификаторов, изоляторов, теплоносителей, фунгицидов. Их гидрофобность, липофильность и

устойчивость к разрушению в природных условиях обуславливают возможность их бионакопления.

Печальную известность получили также полихлорированные дибензо-n-диоксины, высокая устойчивость во внешней среде и

широкий спектр биологического действия которых стали причиной их выделения в категорию суперэкотоксикантов.

Список ксенобиотиков промышленного происхождения можно продолжать и далее, но стоит хорошо представлять себе и другие источники токсической опасности. Сегодня все чаще встречаются заболевания, квалифицируемые, как лекарственная болезнь”.

Наибольшее количество острых отравлений вызваны психофармакологическими средствами, существенен процент отравлений алкоголем и его суррогатами; велика доля острых отравлений, вызванных употреблением наркотических средств. Современное общество должно знать, что из достижений химии полезно, а что не прогнозируемо и вредно. Следует также представлять, каким образом можно избежать химической опасности.

4

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version http://www.fineprint.com

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]