Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ткани.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Соединительная ткань

Большая часть твёрдой соединительной ткани является фиброзной (от лат. fibra — волокно): состоит из волокон коллагена и эластина. Соединительная ткань включает соединительнотканные клетки (фибробласты, фиброциты, макрофаги, тучные клетки, плазматические клетки, жировые клетки и др.), которые обычно не прилегают друг к другу, пространства между ними заполнены межклеточным веществом (основное вещество, коллагеновые и эластические волокна).

    • фибробласты — производят коллаген и другие вещества внеклеточного матрикса, способны делиться.

    • фиброкласты — клетки, способные поглощать и переваривать межклеточный матрикс; являются зрелыми фибробластами, к деления не способны.

    • меланоциты — сильно разветвлённые клетки, содержащие меланин, присутствуют в радужной оболочке глаз и коже (по происхождению - эктодермальные клетки, производные нервного гребня

    • макрофаги — клетки, поглощающие болезнетворные организмы и отмершие клетки ткани(по происхождению моноциты крови)

    • тучные клетки — продуцируют метахроматические гранулы, которые содержат гепарин и гистамин.

    • мезенхимные клетки — клетки эмбриональной соединительной ткани

Межклеточное вещество соединительных тканей (внеклеточный матрикс) содержит множество разных органических и неорганических соединений, от количества и состава которых зависит консистенция ткани. Кровь и лимфа, относимые к жидким соединительным тканям, содержат жидкое межклеточное вещество — плазму. Матрикс хрящевой ткани гелеобразный, а матрикс кости, как и волокна сухожилий - нерастворимые твердые вещества.

Различают следующие типы соединительной ткани:

  1. плотную,

  2. рыхлую (или жировую),

  3. хрящевую,

  4. костную,

  5. кровь и лимфу.

1. Плотная соединительная ткань

Плотная соединительная ткань подразделяется на

- неоформленную коллагеновую (Коллаге́н — фибриллярный белок, составляющий основу соединительной ткани организма (сухожилие, кость, хрящ, дерма и т.п.) и обеспечивающий ее прочность и эластичность. Коллаген присутствует во всех организмах - от вирусов до многоклеточных. Коллагеновые структуры не обнаружены только у растений.)

- оформленную коллагеновую

- оформленную эластическую.

Ей присущи покровная, защитная и двигательная роли.

Плотная неоформленная коллагеновая соединительная ткань состоит из толстых коллагеновых пучков, идущих в разных направлениях, она содержит мало основного вещества, эластических волокон и клеток. Эта ткань формирует сетчатый слой собственно кожи.

Плотная оформленная коллагеновая соединительная ткань — это жесткая блестящая ткань с ясно выраженной структурой из коллагеновых волокон, собранных в многочисленные пучки, параллельные друг другу. Между волокнами и вдоль пучков располагаются ряды фибробластов. Она образует сухожилия, некоторые связки, входит в состав склеры и роговицы глаза, капсулы почек, надхрящницы и надкостницы.

Плотная оформленная эластическая соединительная ткань образована, в основном, рыхлым беспорядочным переплетением разветвленных желтых эластических волокон. По всему основному веществу ткани разбросаны фибробласты и небольшое число тонких коллагеновых волокон. Она образует некоторые связки, входит в состав оболочек артериальных сосудов, структур легких и воздухоносных путей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]