Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к оформлению ПЗ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Приложение 5

Требования к оформлению пояснительной записки

Пояснительная записка выполняется машинным способом (набирается на компьютере), с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ, на одной стороне листа формата А4, с соблюдением полей (рис.1), с одинарным межстрочным интервалом, размером шрифта пт. 13 – Times New Roman Cyr или Arial Cyr (в doc- либо rtf-формате). Допускается представлять, рисунки, иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ на листах формата А3 с соблюдением полей (рис.2).

Повреждения листов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (чертежей, графиков) не допускаются.

Рис.1. Оформление текста на листе формата А4

Рисунки, иллюстрации, таблицы, распечатки

Рис.2. Оформление на листе формата А3

Вписывать в пояснительную записку отдельные слова, формулы, условные знаки, буквы латинского и греческого алфавитов, а также выполнять схемы и рисунки от руки не допускается.

Порядковые номера страниц, разделов и подразделов печатаются жирным шрифтом размером 13.

1. Построение пояснительной записки

Структурными элементами текста ПЗ являются разделы, подразделы, пункты, подпункты и перечисления.

Отдельная нумерация страниц ПЗ в пределах раздела и подраздела не допускается.

Разделы – первая ступень деления – должны иметь нумерацию (кроме введения и заключения) в пределах всей ПЗ в виде арабских цифр с точкой и наименования.

Подразделы – вторая ступень деления – должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Нумерация подразделов состоит из нумераций раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела также должна ставиться точка.

Пункт – часть раздела или подраздела, обозначенная номером, может иметь заголовок.

Подпункт – часть пункта, обозначенная номером, может иметь заголовок.

Абзац – логически выделенная часть текста, не имеющая номера. Абзац начинается с красной строки – 1,25 см, выравнивание строки производится по ширине листа.

Каждый раздел ПЗ рекомендуется начинать с новой страницы. Наименования разделов и подразделов должны быть краткими. Наименования разделов записывают в виде заголовков прописными буквами и размещают симметрично относительно правой и левой границ текста, размер шрифта – 13, начертание шрифта – жирный.

Наименования подразделов записывают в виде заголовков (с абзаца) строчными буквами (кроме первой прописной), размер шрифта – 13, начертание шрифта – жирный.

Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовках не допускается.

Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Содержащиеся в тексте пункта или подпункта перечисления требований, указаний, положений обозначают арабскими цифрами со скобкой, например: 1) 2) 3) и т.д. Допускается выделять перечисления простановкой прочерка ( – ) перед текстом. Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзаца. Не рекомендуется делать ссылки на элементы перечисления, если они не пронумерованы.

Допускается помещать текст между заголовками раздела и подраздела, между заголовками подраздела и пункта. Каждый структурный элемент начинается с абзацного отступа.

Расстояние между заголовком и последующим текстом, а также между заголовками раздела и подраздела должно быть равно 1,5 интервалам.

Для подразделов, текст которых записывают на одной странице с текстом предыдущего раздела, расстояние между последней строкой текста и последующим заголовком должно быть равно двум интервалам.

Расстояние между строками заголовка такое же, как в тексте.

Нумерация страниц должна быть сквозной. Первой страницей является титульный лист. Номера страниц рекомендуется проставлять арабскими цифрами справа в пределах верхнего поля. На титульном листе номер страницы не ставится. Если в работе содержатся рисунки и таблицы, расположенные на отдельных страницах, эти страницы включают в общую нумерацию. Если рисунок или таблица располагается на листе формата, превышающего А4, его следует считать за одну страницу.

Пример структуры текста и нумерации его разделов, подразделов, пунктов и подпунктов приведен на рис.3. При оформлении П3 рекомендуется трехуровневая структура.

Рис.3. Структура текста пояснительной записки:

заголовки 1., 2., 3. – печатаются пт. 13, жирным шрифтом, прописными буквами; заголовки 1.1., 2.1., 2.1.1., 2.1.2., 3.1., 3.1.1., 3.1.1.1., 3.1.1.2., 3.1.1.3 – пт. 13, жирным шрифтом, 1-я буква прописная, остальные – строчные

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]