Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет качество молот 02.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
417.79 Кб
Скачать

Содержание

Введение

3

1 Организационно-техническая характеристика ОАО «Молот»

5

1.1 Организационно-правовая форма и организационная структура ОАО «Молот»

5

1.2 Основные виды деятельности и продукция ОАО «Молот»

12

1.3 Анализ внешней среды предприятия

15

1.4 Характеристика организации системы управления качеством

16

1.5 Анализ достигнутого уровня в области качества

25

2 Анализ системы качества продукции на ОАО «Молот»

27

2.1 Анализ обобщающих показателей качества продукции

27

2.2 Анализ соответствия продукции установленным требованиям

29

2.3 Анализ функционирования системы качества продукции

32

Заключение

41

Библиографический список

43

Приложение

Введение

Проблема повышения качества продукции является актуальной для любого предприятия, особенно на современном этапе, когда в повышении эффективности производства все большее значение играет фактор «качество продукции», обеспечивающий ее конкурентоспособность. Повысились требования научно-технического прогресса, которые диктуют качественные изменения во всех сферах научно-производственной деятельности. Ужесточаются требования к свойствам и характеристикам продукции, особенно к таким, как надежность (долговечность, сохроняемость, безотказность и др.), эстетичность, экономичность в эксплуатации и др. Улучшение качества готовой продукции, в свою очередь, требует повышения качества сырья, материалов, комплектующих изделий, внедрения новых прогрессивных технологий и методов организации производства и труда. Поэтому задача повышения качества продукции приобретает комплексный характер и затрагивает все отрасли промышленности.

Сегодня не существует второстепенных участков производства. Высокое качество любого изделия требует равной и безусловной ответственности за добросовестную работу каждого рабочего, инженерно-технического работника, независимо от того, на какой ступени производства он находится. В результате их совместного труда конечный продукт удовлетворяет потребностям только в том случае, если каждый узел, блок, деталь строго соответствует стандартам и техническим условиям.

Повышение качества продукции позволяет решать технические, экономические и социальные задачи. Эффект от повышения качества продукции имеет разнообразные формы выражения – прямая экономия материалов и энергии, получения большего количества продукции на единицу затрат труда, снижение себестоимости и рост прибыли, ускорение оборачиваемости оборотных средств, ускорение экономического и социального развития предприятия.

Цель написания работы – анализ системы качества продукции на предприятии и выявление путей совершенствования данной сферы.

При написании работы были поставлены и решены следующие задачи:

  • комплексно изучить деятельность предприятия на основе количественных и качественных показателей его работы, провести анализ организационно-экономической деятельности предприятия;

  • ознакомиться с основными аспектами системы качества на ОАО «Молот», осуществить всестороннюю оценку функционирования системы качества на предприятии;

  • предложить мероприятия по совершенствованию системы качества на ОАО «Молот».

Объектом исследования явился ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот».

Предметом исследования явилась система качества на ОАО «Молот».

При написании работы использовались следующие методы: монографический, сопоставительный, статистический, факторный и метод проектирования.

Теоретической базой написания данной работы явились следующие источники информации: закон РФ «О техническом регулировании», специальная, учебная, справочная, публицистическая литература, государственные стандарты РФ, стандарты ОАО «Молот», Устав ОАО «Молот», статистическая отчетность и внеучетные материала предприятия, отчетность отдела управления качеством (отдел № 51), данные внешних и внутренних аудитов.