Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория организаций шпоры.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
332.29 Кб
Скачать

1.Организация и система. Основные виды систем.

Система – совокупность хоз. элементов, функционирование кот. происходит целенаправленно.

Основные признаки: наличие множества отдел. элементов; наличие взаимосвязей между отд. элементами; целевая направленность функционирования множества и отдельных частей; единая цель для всей системы; автономность функционирования отд. частей; иерархичность строения системы; механизм управления. Если организация не обладает какими-либо из перечисленных признаков, то качества эффективности резко снижаются и даже она может прекратить своё существование.

В составе системы определяют подсистему - набор элементов, представ­ляющих автономную внутри системы область (эконо­мическая, организационная, техническая подсистема).

Классификация: группировка в трех подсистемах: технической, биологической и социальной.

Техническая - станки, оборудование, компью­теры и другие изделия, имеющие инструкции для пользователя. Набор решений в технической системе ограничен и их последствия обычно предопределены. Профессионализм специалиста, принимающего решения в технической системе, опре­деляет качество принятого и выполненного решения.

Биологическая - флора и фауна планеты - обладает большим разнообразием функционирования, чем техническая. Набор решений в биологической системе также ог­раничен из-за медленного эволюционного развития животного и растительного мира. Последствия решений в био­логических подсистемах часто оказываются непредсказуемыми, так же предполагается разработка нескольких альтернативных вари­антов решений и выбор лучшего из них по каким-либо призна­кам. Профессионализм специалиста определяется его способно­стью находить лучшее из альтернативных решений.

Социальная (общественная) - нали­чие человека в совокупности взаимосвязанных элементов - семья, производственный коллектив, неформальная организация, отдельный человек. Эти подсистемы су­щественно опережают биологические по разнообразию функ­ционирования. Набор решений в социальной подсистеме харак­теризуется большим динамизмом как в количестве, так и в сред­ствах и методах реализации. Это объясняется высоким темпом изменения сознания человека, а также нюансов в его реакциях на одинаковые и однотипные ситуации. Эти подсистем обладают различным уров­нем неопределенности (непредсказуемости) в результатах реали­зации решений

Другая классификация: искусственные и естественные, открытые и закрытые, детерминированные и стохастические, жесткие и мягкие.

Искусственные системы создаются человеком для реализации заданных целей – компьютерный центр

Естественные системы создаются природой, человеком для реализации целей мирового существова­ния - система мироздания, циклическая система зем­лепользования, муравейник.

Открытые системы - открытый характер связей с внешней средой и сильная зависимость от нее - коммерческие фирмы.

Закрытые системы - внут­ренние связи и создаются для удовлетворения потребностей своего персонала и учредителей - профсоюзы.

Детерминированные (предсказуемые) системы функционируют по заранее заданным правилам, с заранее определенным резуль­татом - обучение студентов в институте.

Стохастические (вероятностные) системы харак-ся трудно предсказуемыми входными воздействиями внешней и (или) внутренней среды и выходными резул-тами - исследовательские подразделения.

Мягкие системы - высокая чувствительность к внешним воздействиям, а вследствие этого — слабая устойчи­вость - новые ор­ганизации.

Жесткие системы - авторитарные, основанные на высоком профессионализме небольшой группы руководите­лей, организации - большая устойчиво­сть к внешним воздействиям и слабо реагируют на небольшие воздействия - церковь, авторитарные гос режимы.

Кроме того, системы могут быть простыми и сложными, ак­тивными и пассивными.

Каждая организация должна обладать всеми признаками сис­темы. Выпадение хотя бы одного из них неизбежно приводит организацию к ликвидации.