Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория организации 15 вариант.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Содержание

1.РАСКРОЙТЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПОНЯТИЯМИ «СИСТЕМА» И «ОРГАНИЗАЦИЯ» 3

2.ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: ЧТО ВХОДИТ В МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ И В УПРАВЛЕНЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 5

3.ДАЙТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАВИСИМОСТИ, ЗАКОНА И ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ 11

4.КОНТРОЛЛИНГ ОРГАНИЗАЦИИ 14

5.ЗАДАЧА 17

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21

1.Раскройте взаимоотношения между понятиями «система» и «организация»

В последние десятилетия изучение организаций и их поведения стало главной задачей исследований, проводимых совместно представителями нескольких научных дисциплин. Изучение организаций постепенно превратилось в самостоятельную научную область - теорию организации. Поскольку слова организация и система имеют сходное значение, важно понимать, что обозначается термином “организация”. Так, система - (гр.-целое, составленное из частей, объединение) чаще всего определяется как - совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует некоторую целостность, единство. Выделяют системы материальные и абстрактные, статичные и динамичные, органические и неорганические, открытые и закрытые и т.д. в зависимости от оснований классификации систем.

Система это множество составляющих единство, целостность элементов, связей и взаимоотношений между ними и внешней средой, образующие присущую данной системе целостность, качественную определенность и целепологание. Система является таким множеством элементов, у которых взаимодействие и взаимоотношения направлено на получение заданных целей и результатов.

Отличие организации от системы заключается наличием в организациях как искусственных образованиях свойства упорядоченности, иерархичности.

Особенностями любой системы являются: целостность (несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов, невыводимость из последних свойств целого), структурность (возможность описания системы через установление ее структуры), иерархичность (каждая часть системы выступает как своего рода подсистема, обладающая своими качествами) и др.

Организация - (лат.-organizo-сообщаю стройный вид, устраиваю):

1. Внутренняя упорядоченность, взаимодействие, согласованность более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением;

2. Совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого;

3. Объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил (социальная организация).

В общем смысле под организацией (социальной организацией) имеют в виду способы упорядочения и регулирования действий отдельных индивидов и социальных групп.

В узком смысле под организацией понимают относительно автономную группу людей, ориентированную на достижение некоторой заранее определенной цели, реализация которой требует совместных координированных действий.

Однако все организации обладают некоторыми общими элементами. Организации- это: [4. C.38]

1) социальные системы, т.е. люди, объединенные в группы;

2) их деятельность интегрирована (люди работают вместе, сообща);

3) их действия целенаправленны (люди имеют цель, намерение).

“Организация- это система средств и методов, с помощью которых большое число занятых сложными задачами людей, настолько большое, что исключается возможность личных контактов каждого лица с каждым, связывает себя с каждым другим лицом в процессе сознательного, систематического установления и последующего достижения взаимно согласованных целей”.