Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ по фонетике 2011 (1).doc
Скачиваний:
666
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
2.54 Mб
Скачать

Балтийский федеральный университет им. И. Канта

Вводно-фонетический курс

английского языка

Учебное пособие

Для студентов начальных курсов

Издательство

Балтийского федерального университета им. И. Канта

2011

УДК 81'342.4

Вводно-фонетический курс английского языка. Учебное пособие для студентов начального этапа обучения.

Под редакцией Желонкиной Т.П. - Калининград: Изд-во БФУ им. И.Канта, 2011. - ???с.

Составители: Желонкина Т.П., Рунова Н.В., Громова И.А., Демидова И.А., Заячковская О.О.

Пособие включает и обобщает обширный аутентичный материал англоязычных учебников, содержит комплекс заданий и упражнений для постановки английского произношения и его закрепления и усовершенствования. Адресовано студентам младших курсов языковых и неязыковых факультетов и преподавателям.

Материал страниц 4 -39, 48-51 (units 1- 18; 21; 22) обработан и подготовлен к печати Руновой Н.В.

Материал страниц 39 – 81 (введениe, units 19-20, 22- 45) собран, обработан и подготовлен к печати Желонкиной Т.П.

Громова И.А., Демидова И.А., Заячковская О.О. принимали участие в технической подготовке материала пособия.

Печатается по решению методической комиссии факультета лингвистики и межкультурной коммуникации.

В в е д е н и е

Настоящее пособие предназначено для обучения фонетике английского языка. Оно ставит своей целью помочь изучающим английский язык сформировать навыки и заложить основы правильного английского произношения. Это пособие не только восполняет нехватку материала для вводно-фонетического курса, с которой сталкиваются как преподаватели, так и студенты, но оно также закладывает основы для работы с англоязычными источниками.

Пособие предназначено для студентов начальных курсов языковых факультетов. Оно также может использоваться на занятиях по английскому языку со студентами неязыковых факультетов. Пособие просто и удобно в использовании. От изучения звука в изолированной позиции переходим к правильному произношению данного звука в слове, словосочетании, в предложении. Данное пособие содержит упражнения на отработку ритма и основных интонационных моделей английского языка.

Большое количество материала в разделе Practical Tasks предназначено для самостоятельной работы студентов и способствует дальнейшей отработке и закреплению усвоенных навыков английского произношения. Содержащиеся в нем образчики живой разговорной английской речи представляют интерес для студентов не только в плане языка, но и в плане изучения английской культуры.

Отдельные разделы пособия будут использованы на семинарах по теоретической фонетике английского языка, где от студентов требуется уметь транскрибировать как отдельные предложения, так и отрывки текстов. Упражнения в разделе «ударение» помогут студентам значительно расширить свой вокабуляр, вырабатывая у них навык правильного и осмысленного использования английской лексики.

Авторы пособия с благодарностью примут все замечания и пожелания от читателей.