Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснения к хронологии развития жизни на земле.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
356.86 Кб
Скачать

Слайд 1

Уважаемые коллеги! Сегодня мы хотели донести до вас следующую презентацию. ( например)

Слайд 2

Хронология Земли насчитывает 4,5 миллиарда лет, со следующими (очень приблизительными) датами:

  • 4 миллиарда лет назад появились первые доядерные организмы (прокариоты),

  • 3 миллиарда лет назад появились первые организмы, способные к фотосинтезу[1],

  • 2 миллиарда лет назад появились первые клетки, имеющие ядро (эукариоты),

  • 1 миллиард лет назад появились первые многоклеточные организмы,

  • 570 миллионов лет членистоногим (предкам насекомых, паукообразных иракообразных),

  • 500 миллионов лет рыбам и протоамфибиям,

  • 475 миллионов лет наземным растениям,

  • 400 миллионов лет насекомым и семенам,

  • 360 миллионов лет назад появились первые земноводные,

  • 300 миллионов лет назад появились первые пресмыкающиеся (рептилии),

  • 200 миллионов лет назад появились первые млекопитающие,

  • 150 миллионов лет назад появились первые птицы,

  • 130 миллионов лет назад появились первые цветковые растения,

  • 65 миллионов лет назад вымерли нептицеподобные динозавры,

  • 2,5 миллиона лет назад появился род Homo,

  • 200 тысяч лет назад люди обрели современный вид (антропогенез),

  • 25 тысяч лет назад вымерли неандертальцы .

Слайд 3

Миллионы лет назад один из уголков космоса потряс мощный взрыв. Огромная старая, отжившая звезда в одно мгновение превратилась в гигантское вращающееся облако, которое разметало в пространстве остатки своего некогда раскаленного тела. Сотни миллионов лет таинственные силы притяжения снова стягивали простейшие частички этого облака — атомы — в шар. Шар уплотнялся, становился все массивнее. Чудовищное давление в его центре зажгло неугасимый огонь, он охватил весь шар и родилось Солнце. Остатки холодной планеты постепенно сжались в шары поменьше — планеты.

Слайд 4

Вначале Земля была рыхлым неплотным шаром больше нынешнего Солнца. Постепенно уплотнившийся он начал нагреваться, плавиться, затем остыл, но только с поверхности. Для того, чтобы вычислить дату рождения Земли пришлось дожидаться полетов в космос — на Луну. Движение пород не давало точно определить возраст, так как не было ясно древние породы берутся на пробу или более молодые. По расчетам Луна должна бы быть ровесницей Земли. Пробы из девяти районов Луны показали возраст — 4-4,5 млрд. лет.

Слайд 5

Палеонтологи создали геохронологическую шкалу — летопись возникновения и развития жизни на Земле. Она разделена на эры и периоды, длительность которых измеряется миллионами лет:

Слайд 6

Далее рассмотрим следующие эры и периоды развития жизни.

I Архейская эра

I I Протерозойская

эра

I I I Палеозойская

эра

IV Мезозойская

эра

V Кайнозойскаяэра

Слайд 7

АРХЕЙ (4.500.000.000—1.900.000.000 лет назад) так называется первая, самая древняя эра. Она длилась более 2,5 миллиардов лет. Планета остывала, покрываясь каменной корой. Кислорода еще не было. Температура планеты падала, когда она достигла 100*С, небо закрыли тучи, и на землю пошел дождь. На планете появились моря и океаны, в них и возникла первая жизнь — микроскопические клетки — крошечные мастерские, выделявшие кислород из ядовитых веществ, наполнявших первородный океан. В Архее клетки научились не только дышать, но и двигаться. А это означало начало Жизни на Земле. Так что Архей можно назвать царством одноклеточных организмов.

Слайд 8

ПРОТЕРОЗОЙ (1.900.000.000—570.000.000 лет назад) Эра возникновения многоклеточных организмов. Клетки объединялись, увеличивались в размерах, образуются мембраны и ядра. В своей морской лаборатории Жизнь создавала различные варианты строения живых организмов. Одни напоминали живые фильтры пропускавшие сквозь свое тело огромные объемы воды — губки. Тело других напоминало полупрозрачный мешок, в котором переваривалась пойманная ядовитыми щупальцами пища — медузы, полипы, гидры. Их научное название — кишечнополостные. Мягкие ткани третьих покрылись прочной броней-раковиной — моллюски. По дну ползали разделенные на сегменты —черви. А на иных вырастали шипы, появились иглокожие —морские ежи, звёзды, лилии. Причудлив и многообразен был мир великого океана эры протерозоя. Но Жизнь постоянно изменялась, и вскоре на арену жизни вышли более развитые организмы.

Слайд 9

ПАЛЕОЗОЙ (570.000.000—230.000.000 лет назад)—эра освоения суши. Ученые разделили ее на шесть периодов:

1. КЕМБРИЙ 

2. ОРДОВИК 

3. СИЛУР

4. ДЕВОН

5. КАРБОН

6. ПЕРМЬ

Слайд 10

I. КЕМБРИЙ (570.000.000—500.000.000 лет назад)  Одно из самых важных событий — “скелетная революция”. Организмы оделись в твердые скелеты: наружные и внутренние — панцири, домики, жесткие шипы. Это означало, что кислорода стало примерно столько же, сколько его сейчас. Все живые организмы образовали единый — биосферу.

Трилобиты

В кембрии появились интереснейшие “трехлопастные” создания —трилобиты. В морях обитали тысячи их видов. Одни были гигантами — до метра, другие не больше двух сантиметров. Трилобиты стали древними и дальними родственниками всех членистоногих, а также всех насекомых, которые населяют теперь нашу планету. Но все трилобиты вымерли, ни один не дожил до нашего времени. Название “Трилобит” обозначает “трёхдольный”. Можно подумать, что такое название отражает план строения - голова, туловище, хвост. На самом деле название связано с теми частями тела, которые протягиваются вдоль его оси, отделяясь продольными бороздами, а не поперечными границами сегментов. Эти борозды разделяют каждого трилобита на осевую часть, идущую посередине, и две боковых - с каждой стороны от неё. В течение всей своей истории трилобиты создавали потрясающее разнообразие форм, сохраняя общий план строения.  Одними из соседей трилобитов были брюхоногие моллюски и брахиоподы. Необычен мир кембрия—“золотой век” век без хищников, но дух хищничества уже носился в воздухе, и они появились в следующем периоде, который назвали

Слайд11

II. ОРДОВИК (500.000.000—440.000.000 лет назад)  Появившиеся ракоскорпионы стали опасными врагами древнейших позвоночных. Огромные членистоногие достигали до трех метров в длину. Некоторые были вооружены не только клешнями, но и ядовитым шипом на кончике хвоста. Они являлись далекими предками современных ядовитых пауков и скорпионов, а также безобидных сенокосцев и фаланг. Единственные дожившие до нашего времени ближайшие родственники ракоскорпионов—мечехвосты. Подобно трилобитам роются они в грунте, вылавливая небольшими ножками-клешнями съедобную мелочь. Появились моллюски, у которых были “пряморогие” раковины. Они получили название —ортоцератиды, так переводится с греческого внешний вид их раковин. Но ползать с такими раковинами было неудобно, и у их потомков раковины стали закручиваться. Такие моллюски получили название —аммониты, в память о египетском боге Аммоне, его изображали с головой и рогами барана. Их размеры достигали порой до пяти метров. Аммониты вымерли, оставив после себя современных нам наутилусов. Появились также весьма интересные по строению —белемниты. Раковина находилась у них внутри и выполняя роль скелета. И вот природа пришла к созданию позвоночных. Первый позвоночник был гибкий—хорда. И самый знаменитый, живое ископаемое —ланцетник. Вот от таких достаточно странных созданий произошли рыбы.

Слайд12

III. СИЛУР (440.000.000—410.000.000 лет назад) Первые рыбы были неуклюжими созданиями, покрытыми панцирем. Они не имели плавательных пузырей. Но их жабры постепенно преобразились и создали челюсть. В этот период водоросли вышли на сушу. Начался совершенно новый этап в развитии жизни. Безжизненные скалы стали покрываться первой растительностью.

Слайд13

IV. ДЕВОН (410.000.000—350.000.000 лет назад) Этот период стал настоящим царством рыб. И у них появился настоящий костный скелет. Из выроста кишки образовалось легкое. Таких рыб назвали “двоякодышащими”. Они стали предками всех наземных животных. Растения все более успешно завоевывали сушу, природа помогла им в этом, создав корень. Первые растения получили название псилофиты, что в переводе означает “голоросы” — у них не было листьев. Вслед за растениями на сушу двинулись насекомые и паукообразные. Для жизни на суше они обзавелись трахеями. Костяные плавники рыб совершили революцию—рыбы сделали попытку выйти на сушу. Ихтиостега — первая амфибия, предки которой были рыбами. В свою очередь ихтиостега дала жизнь настоящим земноводным—стегоцефалам. В переводе с греческого “стеге” — крыша, “цефале” — голова: “крышеголовыми”.

Слайд14

V. КАРБОН (350.000.000—275.000.000 лет назад)  Все на Земле зазеленело. Деревья, падавшие на землю, не успевали полностью сгнивать, их спрессованные останки образовали в осадочных породах мощные угольные пласты. Леса этого периода были своеобразны: вверх тянулись суставчатые стволы каламитов, достигавших в высоту двадцати метров. С ними соперничали лепидодендроны—тридцать метров в высоту. Сигиллярии напоминали современные пальмы. Появились предки современных хвойных деревьев—кордаиты.  Насекомые осваивали воздух и довольно успешно. Одна из них, стрекоза меганевра, Обстановка карбона благоприятствовала эволюции беспозвоночных и позвоночных. На суше появились брюхоногие моллюски с лёгочным дыханием. Разнообразнее стал и Мир членистоногих (пауков, скорпионов, многоножек), появились насекомые, среди них - гигантские стрекозы, с размахом крыльев до 1-го метра. Среди земноводных увеличилось разнообразие лабиринтодонтов, некоторые из которых достигали огромных размеров, а мелкие формы стали жить преимущественно на суше. Возникли первые рептилии и парарептилии. В морях наблюдался расцвет фораминифер, четырёхлучевых кораллов, брахиопод, мшанок, иглокожих, аммонитов, появились первые белемниты, среди рыб преобладали акуловые и лучепёрые рыбы.