Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций. Путятин В.Д.2015.doc
Скачиваний:
332
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
35.5 Mб
Скачать

Теория государства и права

Конспективный курс лекций

Кафедра права и философии

Подготовлен

проф. Путятиным В.Д.

г. Новосибирск 2015

УДК

ББК

П

Утверждено и рекомендовано к изданию решением

Кафедры юридических и социально-политических наук ИИГСО НГПУ

Рецензенты:

В.Д. Путятин

П90 Краткий курс лекций по теории государства и права (инновации в обучении): Учебное пособие. – Новосибирск: Изд-во ООО «Новосибирский издательский дом», 2015. – 176 с.

ISBN

Учебное пособие «Краткий курс лекций по теории государства и права» (инновации в обучении) составлено в форме конспекта лекций с учётом изменений в современной и научной литературе.

Содержит в себе не только основные понятия по каждой теме, но и список вопросов, список литературы. Для более глубокого усвоения материала даны схемы по каждой теме.

Предназначено для проведения лекционных занятий преподавателями и самостоятельной работы студентов юридических вузов заочной формы обучения.

УДК

ББК

Isbn вводная лекция. Теория государства и права как наука

Государство и право — сложные социальные институты, имеющие различные стороны, различные проявления. Теория государства и права отражает общее, существенное в этих явлениях, это наука об общих закономерностях возникновения, функционирования и развития государства и права как социальных институтов, их сущности, месте и роли в обществе.

Эти закономерности являются общими для всех государственно-правовых явлений и процессов, где государство и право рассматриваются как целостные и взаимосвязанные социальные явления.

Теория государства и права является общественной наукой, имеет гуманитарное содержание. Известно деление наук на естественные, технические и общественные. Предмет первых двух — внешний для человека мир природы, мир «неодушевленных» вещей, общественные изучают человеческое общество.

Теория государства и права как наука имеет тесные связи с общественными науками и в первую очередь с философией.

Философия претендует на выражение общего мировоззрения, имеет своим предметом общие законы бытия. Она рассматривает место государственно-правовых явлений в развитии общества в целом, служит теоретической базой и методологическим ориентиром для всех юридических наук. Наиболее близко к философии стоят философия права и аналитическая юриспруденция.

Тесная связь теории государства и права существует с политологией, которая относит государство и право к совокупности политических институтов, изучает политические партии, политический процесс, политическую жизнь в целом.

Во взаимосвязи с историей находятся такие юридические дисциплины, как история государства и права той или иной страны, история политических и правовых взглядов и др.

Теория государства и права взаимодействует с экономической теорией, которая позволяет рассмотреть развитие и функционирование государства и права в связи с изменениями в материальных условиях жизни общества. Она также связана с этикой. Реализация правовых норм обеспечивается в необходимых случаях специальным государственным аппаратом, соблюдение норм морали контролируется общественным мнением, поддерживается мерами духовного воздействия, а их нарушения пресекаются с помощью общественного порицания.

Таким образом, государство изучается не только теорией государства и права, но и другими общественными науками. Деятельность государства не сводится только к правотворчеству, но и включает в себя экономическое, культурное строительство, управление и т.д. Точно так же и право изучается не только общей теорией права. Но в существующей системе юридических наук общей теории права принадлежит особая методологическая роль.

Сложность объектов государства и права ведет к тому, что они изучаются многими дисциплинами. Юридические науки имеют свою собственную структуру, организованную по предмету изучения. Ее можно представить следующим образом. Общетеоретические и исторические (фундаментальные) науки: теория и история государства и права, история политических и правовых взглядов. Отраслевые юридические науки: конституционное право, государственное право, гражданское, уголовное, трудовое, семейное, земельное, финансовое, административное, торговое, налоговое и т.п., а также гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное право.

Науки, изучающие международные отношения: международное публичное право, международное частное право, морское, космическое право и т.д. Науки, изучающие организацию деятельности государственных органов: организация суда и прокуратуры, организация и деятельность мест заключения и др. Прикладные юридические науки: криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная статистика.

Существуют и иные классификации, например, особо выделяется римское право. Появились новые отрасли права, обусловленные новой общественной практикой (космическое, атомное, компьютерное, коммерческое, биржевое, банковское право и др.). В программы российских учебных заведений включаются такие науки, как философия права, социология права и др., которые выходят за рамки теории государства и права, а тем более специальных юридических наук.

Если отраслевые и специальные юридические науки занимаются исследованием какой-либо одной области, направлением или сферой государственно-правовой жизни, то теория государства и права занимается общими и специфическими законами функционирования и развития государства и права. В этом тесное единство и различие этой юридической науки с другими науками. Общая теория государства и права по отношению к отраслевым и специальным наукам выступает наукой обобщающей, направляющей, имеющей методологическое значение. Она систематизирует выводы отраслевого знания. Эта наука в своих исследованиях не имеет таких ограничений в пространстве и времени, как это свойственно отраслевым наукам. Происходит взаимообогащение теории государства и права и других юридических наук.

Будучи тесно связанной с другими науками, теория государства и права выполняет также и свои собственные функции.

Выделяются следящие функции: онтологическая, т.е. сущностная, гносеологическая (познавательная); социальная (прикладная, прогностическая); политическая, имеющая служебный характер, выполняющая такие задачи, как регулятивная, охранительная, управленческая, организационная; методологическая (для других юридических наук); воспитательная (формирование юридического мировоззрения).

Как всякая наука, теория государства и права имеет свои категории, свою структуру учебного курса.

Категории теории государства и права представляют собой наиболее объемные понятия, составляющие сложный понятийный аппарат, касающийся самых существенных явлений государственно-правовой действительности. Они составляют основу для всех областей государствоведения и правоведения.

Назовем некоторые из этих категорий: государственная власть, формы государства, формы государственного правления, политический режим, государственный аппарат, политическая система, функции государства и др., а также правоотношения, нормы права, реализация права, правовые системы, формы права, правопорядок, законность, правосознание и др.

Категории составляют определенную систему. Они расположены в последовательном порядке и образуют структурно-логическую систему теории государства и права.

Теория государства и права является творческой наукой. Ее положения и выводы постоянно обогащаются, пополняются в связи с новой практикой, новыми фактами социальной действительности. Особенно серьезные изменения произошли в последнее десятилетие в связи с процессами перестройки и особенно реформирования нашего общества.

Новые реалии жизни поставили такие теоретические проблемы, как разделение властей, функционирование государственных органов, борьба с новыми формами преступности, новое законодательство (особенно в гражданско-правовой сфере) и многие другие.

В современной науке теории государства и права есть не только новые моменты, но она сохраняет преемственность с тем, что было накоплено ранее. Это фундамент, это итог более тысячелетнего развития государственно-правовой мысли.

Конкретным выражением этого развития являются различные политико-правовые теории, касающиеся происхождения, и сущности государства и права. В области государства это следующие концепции: теологическая, патриархальная, договорная, насилия, психологическая, социально-экономическая. В области права: религиозная, нормативистская, социологическая, психологическая, позитивистская, историческая, школа права, нравственная (естественно-правовая).

Изучение теории государства и права позволяет обучаемым с подлинно научных позиций давать правильную оценку сложным государственно-правовым явлениям общественной жизни, вскрывать их действительную сущность, понимать их социальное назначение, место и роль в политической системе общества. Овладевшие знаниями общей теории государства и права, юристы могут плодотворно содействовать решению разнообразных вопросов государственного и правового строительства.

Теория государства и права содержит общий широкий взгляд на политическую и правовую сферу жизни общества, на взаимосвязанную целостность этой сферы в условиях все большего разветвления знания на многие, часто узкие специализации. Занимая базовые позиции в системе государственно-правовых знаний, теория государства и права призвана в современных условиях способствовать формированию юриста в духе демократических, гуманистических тенденций и традиций.