Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
74.88 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

Гендерные различия в межличностном понимании и взаимопонимании

Курсовая работа по дисциплине:

Общая психология

Выполнил студент группы 11

Семирякова А.Б.

Специальность / направление подготовки : 030300.62

Специализация / профиль : психология

Форма обучения : заочная

Научный руководитель :

Новосибирск 2014

Содержание

Введение 4

Глава 1. Теоретическое исследование половых и гендерных различий в понимании и взаимопонимании 7

1.1. Определение понятий «понимание», «взаимопонимание» 7

1.2. Сущность понятий «гендер», «пол», «гендерные отношения», «гендерные проблемы». Характеристика половых и гендерных отношений в психологических теориях 9

1.3. Характеристика половых и гендерных различий во взаимопонимании 14

2.1. Программа и методики исследования 17

2.2. Анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования 19

Таблица 1. Распределение маскулинности-фемининности в выборке (%). 19

Анализ был проведен по нескольким шкалам и основному показателю уровня эмпатии. Оценки по каждой шкале варьируют от 0 до 6 баллов и указывают на значимость конкретного параметра в структуре эмпатии (рисунок 2). 21

Таблица 2. Распределение уровня эмпатических способностей в выборке (%). 21

Таблица 4. Распределение уровня эмпатических способностей среди мужчин (%). 22

Список литературы 31

Введение

Люди довольно часто не понимают, какова разница в терминах «половые» и «гендерные» различия между мужчиной и женщиной. Хотя теоретически это довольно просто: есть особенности, присущие только одной или только другой группе, а есть такие, которые могут принадлежать как тем, так и другим. Именно последние имеют отношение к роду или гендеру. Можно сказать, что стойкую привязку к половой группе имеют только физиологические или биологические отличия.

Только они бывают всегда и только маскулинными или же фемининными. Чтобы лучше понять эту проблему, следует вспомнить, что человеческие существа имеют множество разных черт, которые их разделяют. Это не только пол, но и раса, национальность и прочие подобные вещи. Они делают нас индивидуальными и особенными, но во многих обстоятельствах могут и помешать.

Гендерные различия относятся к таким личностным характеристикам, которые зависят не только от природы, но также культуры, воспитания, даже экономической ситуации. Они очень влияют на нашу жизнь, изменяя ее как в хорошую, так и в плохую сторону, могут даже послужить причиной нарушения наших прав.

Гендерные различия обусловлены социально приобретенным поведением и представляют собой ожидания общества от человека, который принадлежит к тому или иному полу. Но сам процесс формирования мужчины или женщины является культурным. Так же, как раса или класс, эта категория исходит из огромного разнообразия жизни социума и влияет на отношения с другими людьми.

Пол же описывает именно биологическую принадлежность к группе человеческих существ, имеющих определенные физиологические признаки. Гендерные различия - это термин, изобретенный социологами, которые стремились сосредоточить внимание именно на том, что речь идет о культурном феномене. К примеру, к половым признакам относится то, что женщины рожают детей, а мужчины – нет, что матери могут кормить детей грудью, а отцам для этого процесса понадобится бутылочка с молоком, что во время полового созревания у мальчиков ломается голос, а у девочек – нет. Эти утверждения никого не удивляют, и, как правило, все с ними соглашаются. Но если мы обратимся к социальным ролям, то сразу же все изменится.

Многие люди считают, что маленькие девочки должны быть тихими и сдержанными, а мальчики – упрямыми и смелыми. А ведь это уже не половые, а гендерные различия. Как и то, что в средние века мужчины имели право наследства, а женщины – нет, что мужья принимают решения, а жены занимаются воспитанием детей. Эти отличия не являются постоянными. Они могут изменяться с течением времени, зависеть от страны, принятых традиций и уклада жизни. Но именно они являются причиной того, что во многих странах зарплата женщин составляет 70% мужской, и среди последних намного больше парламентариев, президентов, менеджеров.

Гендерные различия часто обусловлены стереотипами, бытующими в данном обществе, то есть обобщениями, благодаря которым черты и характеристики, присущие части данной группы (причем не обязательно большей), распространяются на всю ее в целом. Например, мужчин часто представляют как агрессивных, смелых, желающих властвовать. Женщин же, наоборот, описывают как терпимых, слабых, пассивных и эмоциональных. В подобных стереотипах заложено оправдание дисбаланса власти, который существует в человеческом обществе между полами. Такие обобщения лишают людей достоинства и помогают осуществлять их дискриминацию.

Цель исследования - выявить взаимосвязь между половыми и гендерными различиями во взаимопонимании и эмпатии.

Объект исследования: юноши и девушки в возрасте от 19 до 24 лет.

Предмет исследования: половые и гендерные различия во взаимопонимании.

Задачи исследования:

1. проанализировать научную литературу по теме исследования и рассмотреть различные точки зрения на данный вопрос;

2. провести эмпирическое исследование с подбором необходимых методик;

3. осуществить сравнительно-сопоставительный анализ результатов эмпирического исследования.

Гипотеза исследования: существуют половые и гендерные различия в проявлении уровня эмпатии, заключающиеся в следующем: у женщин уровень эмпатии выше, чем у мужчин; у фемининных личностей – выше, чем у маскулинных; андрогины показывают средний уровень эмпатических способностей.

Методы исследования:

теоретические: анализ научной литературы по теме исследования; систематизация и обобщение научного психолого-педагогического, социологического, философского опыта.

эмпирические: при помощи конкретных психодиагностических методик.

статистические: проведение математической обработки результатов с применением критерия Спирмена. Обработку результатов планируется производить с использованием пакета SPSS.19 с применением корреляционного анализа.

В ходе выполнения работы мы опирались на научные труды таких исследователей, как Багрова Е.В., Знаков В.В., Андреева Г.М. и др.

База и выборка исследования: базой исследования были ВУЗы. В исследовании приняли участие студенты в возрасте 19-24 лет в количестве 80 человек: 40 – парней, 40 – девушек.